Pull to refresh

Comments 18

По результатам чтения статьи возник интересный вопрос: как можно диагностировать проблемы с DSDT? Поделитесь ссылками на хорошие материалы по теме (в том числе исправление оной).
Просто на ноутбуке есть похожая проблема (проблема с кнопками подсветки экрана, периодически падают иксы[если система неактивна], периодически иксы не соглашаются отражаться на экране после его угасания, редко система виснет наглухо) и если кнопки как-то прикрутить удалось (через setcpi), то остальные проблемы решить не удалось.
Что интересно (и обидно) проблема появилась после какой-то версии обновления (я пользуюсь linuxmint), радость явно приплыла из ядра (и, возможно, из кривых ручек intel`а, с их драйверами я уже натыкался на косяки), поскольку с остальными дистрибутивами дела обстоят ровно так же.
Перекомпиляцию DSDT смотрел в гентушной вики: en.gentoo-wiki.com/wiki/ACPI/Fix_common_problems#Diagnosing_a_Buggy_DSDT. В одну руку компилятор, в другую ACPI reference и вперед. Ну и гуглить в процессе имена функций, в которых ошибки. Делал это давно, каких-то глобальных сложностей не припомню.
Gentoo'шникам проще. У них всегда конфиг ядра есть со всем необходимым для работы. Пересобирай, нехочу.
а что, где то нет?
как правило всегда идет в пакете ядра.
часто доступен в /proc
Ну я в Ubuntu даже не задумывался о сборке ядра. Но пришли времена 11.10 и выше… пришлось выбирать лучшее. Поставил Gentoo. Начала одно не работало, потом другое. Потихоньку нашёл всё, что нужно в ядре. Конфиг перетаскиваю от версии к версии. Сборка процесс не очень долгий. Вот Chromium, Firefox и gcc настоящий кошмар!
в ubuntu в пакете ядра (запишется в boot с именем версии ядра а ля «config-3.2.0-33-lowlatency»)
В ArchLinux вы можете необходимую часть системных пакетов ставить из бинарников, а часть пересобирать вручную при помощи ABS.
Кошмар — это Open Office. На старой машине перекомпилировался 7 часов. Сейчас лучше, но всё же =)

.config для debian-ов идёт в соответствующем .deb и складывается в /boot.
Практически на любом форуме «хакинтошников» есть достаточно много информации по теме
(покуда всякое железо учат «прикидываться» макинтошем как правило с помощью правки DSDT)
не относится ли это к этому багу? bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/578506
с тех пор, как он появился, каждый раз приходится рещать проблему пересборкой ядра с патчем. Минус — каждое свежее ядро надо патчить. Плюс — проблема пропала в любых ее проявлениях.
Не, не похоже. ACPI работает, просто виснет наглухо через случайные промежутки времени — от 10 минут до 3 суток. Грешил на драйвер иксов, но он оказался не при чем
А можете показать свой «dmesg | grep -i acpi»? Я недавно тоже писал пост про свои приключения с DSDT. У меня как-то с грубом не срослось, хочется посмотреть как выглядит лог в случае успеха.
pastebin.com/VUNdEhk9
Но вообще лажи всякой в логе много. Есть какие-то неизвестные мне ошибки DMAR и.т.д.
Про DMAR в том, что вы привели никаких ошибок нет, просто запись о том, что такая таблица загрузилась. Ошибка про конфликты, это скорее всего вот это: bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=44991. То, что отмечено «ACPI Error:» — это действительно какие-то ошибки в таблицах ACPI, может они в DSDT и iasl их не отловил, хотя, наверное, должен был. А может быть они в других таблицах, нужно попробовать их тоже пересобрать. Обычно код бывает только в DSDT и SSDT, а остальных только данные, но бывает всякое.
Скорее всего просто выключено Vt-d (Intel Virtualization Technology) в биосе вот так себя некорректно ведет, вместо того, чтобы просто нормально сообщить об этом. В этом ничего страшного нет, если у вас не больше 4 GB памяти и вы не используете виртуалки.
Тут вообще интересно. Vt-d выключено в биосе, но оно не поддерживается процессором! И если его включить, то оно никак не детектится, потому что его нет. Виртуалки использую по необходимости, хоть и медленно. Памяти сейчас 2 Гб, пробовал поставить 4 — ни одна планка не подходит, комп вообще не стартует
Как увидел надпись DSDT, аж передернуло. Помню на Toshiba Sattelite P100-387 приходилось плясать с этим…
Причем побочка была, карта Gforce на борту не врубала вентилятор… из-за чего перегрев и уход в down. И это еще хорошо, у некоторых и горело.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings