Pull to refresh

Comments 85

Надеюсь никто не подумал, что я за насилие? Идея несколько в другом...надо как-то сделать грамотность - правилом хорошего тона...в конечном итоге выиграют все.
Как только представил себе баш.орг на красивом русском языке меня аж передернуло :) Ну это так, лирическое отступление, а в принципе - я согласен, нужно разговаривать грамотно.
WEB 3.0 - это рекомендательные сервисы. т.е. мы:) Тут вам и порядок, и фильтрация мусора.
UFO just landed and posted this here
Мне кажется, не стоит привязывать грамотность к Веб 3.0, а то звучит "в новой пятилетке мы придем к коммунизму". Думаю, что неграмотность нынче - вроде моды. А любая мода проходит. Но, в конце концов, умение или неумение писать без ошибок - это вроде визитной карточки, фейс-контроля. Вас принимают или не принимают в общество себе подобных.
Просто где-то на Хабре проскакивала мысль о том, что нынче народ генерирует контент, но в нем много мусора и чешуи, а в перспективе будет система отсеивания зерен от плевел, причем с участием редакторов. Вот я и подумал, почему бы заодно не...
Если редакторы начнут редактировать тексты, то народ расслабится и перестанет думать о запятых. А зачем, если редактор поправит? Разве что устроить минусование за количество ошибок, но это жестоко, на мой взгляд. Да и не имеет смысла. Человек может писать отличные статьи, допуская ошибки в тексте. При этом можно писать стилистически и орфографически грамотно, но скучно.
Иногда ошибки, которые допускают люди, комментирующие статьи, могут помочь в раскрутке сайта, привлекая народ. Иногда, прописывая ключевые слова, задумываешься, а не стоит ли написать кроме слова "дилемма" допольнительно "дилема". Другой вопрос - нужны ли вам неграмотные люди на сайте? Для продажи рекламы нужны. Эти люди могут активно щелкать по баннерам, например, помогая компаниям заработать. В результате все довольны.
Вы абсолютно правы! Проблема многоплановая. Я просто захотел ее затронуть, ибо недостаточно умен, чтобы предлагать готовые решения.
Можно не показывать неграмотные материалы тем кто не хочет их видеть. Не отдавать их поисковикам и не выпускать на главную (если сайт подразумевает такой механизм).
А если моей целью является поиск неграмотных людей в интернете? :) Допустим, я пишу диссертацию на тему "неграмотность в сети Интернет". Или я HR и ищу по нику человека, которого, возможно, надо взять на работу. Было бы полезно узнать о его неграмотности или, несмотря на неграмотность, увидеть очень умные посты, и принять решение взять человека на работу? :)
Тогда надо снять галочку в настройках) Того же браузера, например!
Ну тогда нужна и галочка "показывать только неграмотные посты" :) Кстати, фраза "Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка" - это грамотно или нет?
С моей точки зрения - тоже. :) А вот словари так не думают.
Гордыня тяжкое испытание, обычно люди не выдерживают и прилагают максимум усилий к популяризации своих творений. Проще говоря, поправят ошибки и всё будет.
Те, чья цель была достигнута - например, ответить человеку, донести до него свою мысль - не станут заботиться о публикации своего "творения" на весь интернет.
А еще у меня есть любимый блог. Автор блога пишет на жутком суржике, комментарии к нему также пишут на смеси украинского и русского. Пишется так специально, тем самым стиль выдержан безупречно, ужасно смешно. Не думаю, что эти люди как-то озабочены, что их кто-то не прочитает. Даже я на этот блог попала случайно - мне порекомендовали. И я его читаю даже несмотря на то, что с автором чаще не соглашаюсь.
Можно начать с малого. С пунктуации. Хотя...всякие казнить нельзя помиловать появятся...
Вы думаете об абсолютном решении, но такого не будет. Я надеюсь на появление галочки "показывать/не показывать". Хочу смотрю, хочу не смотрю. Захочется посмотреть баянов, я знаю фишки. Захочется пообщаться матом, я знаю места. Для культурных обсуждений тоже должны быть места.
Сейчас вылезу из-под стола и прокомментирую... Вылез: без комментариве :)
Жалко, я не могу плюсовать цитаты...
Даже те, кто изначально был достаточно грамотным, попав в интернет постепенно теряет это ценное свойство(каюсь - сам таков), а что уж говорить о тех кто с самого детства живет в интернете? Я думаю, что дальше будет только хуже, и ничего с этим поделать невозможно.
Бесконтрольность интернета - это и его благо, и его же проклятье.
Я неоднократно замечал, как на форумах карают за затрагивание темы грамотности. Мол, безграмотность - неотъемлемое право пользователя)
Нет, карают за это не поэтому.

Во-первых, это почти всегда оффтопик. Во-вторых - переход на личности. В-третьих - часто вырождается в мерянье пиписьками знанием "жёлтой книжки" Розенталя. В-четвёртых - никому, по большому счёту, не нужно.
вы были на неправильных форумах) я знаю несколько крупных форумов, на которых ревностно следят за правописанием
О, только хотел указать на эту ошибку, обновил страницу — уже правильно написано...
Вспомнилось…
Кто умеет — делает. Кто не умеет — учит.
Orig: He who can, does. He who cannot, teaches. (George Bernard Shaw, Maxims for Revolutionists)
> Согласитесь, что падение общего уровня грамотности в интернете достигает своего максимума

Во-первых, не соглашусь.
Во-вторых, интернет - очень неоднородная среда, и в разных его частях уровень грамотности весьма разный. Вебдванольная часть (вы ведь про UGC говорили), кстати, ощутимо грамотней среднего.
В-третьих, я слабо себе представляю корректора или программное средство, которые без моего спроса будут исправлять ошибки в моём блоге.
В-четвёртых, охи и ахи по поводу неграмотных текстов лично мне кажутся ханжесвом. Что-то не нравится? Поставьте минус, занизьте карму, тупо не читайте текст. Хотите, чтобы ваши дети были грамотными? Дайте им правильные по вашему мнению книжки. Тем более, что детей у вас наверняка нет.

А к хорошему русскому языку интернет вернётся только когда к нему же вернётся вся остальная Россия - а её грамотность, увы, не на высоте, и уж точно куда как ниже грамотности среднестатистического хабрачеловека.

Увы.
Не надо никого учить. Просто сделать ещё один фильтр которым, по выбору читателя, убирается безграмотный текст.
Вот-вот, что-то вроде того. Выбор должен быть. Тут ведь еще тонкий момент есть - можно нарушать правила с умом, зная и умея их применять - это высший пилотаж, а можно нарушать правила от незнания...
"фильтр по выбору читателя" - хорошо. но можно и по другому.
отрицательная "карма" - комментируем не чаще раза в пять минут.
комментарий с грамматической ошибкой - следующий не раньше чем через пять мниут.
"фильтр писателей"
Деть у меня наверняка есть :)
Насколько я понимаю идею Web 3, это отказ от привязки данных к конкретному доменному имени. Например, сейчас Google News обрабатывает уникальные форматы вывода каждого новостного издания, а в 3м поколении предполагается полная и стандартизированная отдача материалов. Реализовать можно любым подвидом XML. В принципе уже всё придумано, есть RSS, Atom и их разновидности. Тем не менее никто не спешит делиться полными материалами. Большинство старается привлечь посетителей в свой уголок (по разным мотивам). Если перелом всё таки произойдёт я думаю не будет проблемой реализовать в аггрегаторах автоматизированную проверку грамотности текста и показывать только правильные статьи.
Это вы правильно заметили, если, конечно, говорить о грамотности в свете Web 3.0, как и предлагает автор поста. Но в силу как раз возможности легкой фильтрации контента по многим параметрам мне по-прежнему более актуальной кажется проблема чистоты языка в современном интернете. Все же до Web 3.0 дожить ещё надо.
Задачу можно решить с двух концов. На сервере нужно внедрять проверку орфографии и пунктуации. Или написать плагин к браузеру. Выбирайте любой :)
Я за плагин, так и удобнее, и криков о нарушении "сводобы слова" будет меньше. =)
Хотя фильтр определенно не помешал бы на некоторых сайтах... Включать пунктик в пользовательское соглашение при регистрации. ;)
Второй вариант уже существует - проверка орфографии в FF. Жалко ещё не придумали плагин для проверки пунктуации (у меня с этим проблема).
Можно создать Веб 2.0 проект, который будет заниматься проблемами русского языка с неким API, той же проверкой написания слов.
При таком подходе Сеть станет тошнотворно однообразной.
Невозможно глобальной цензурой сделать грамотность хорошим тоном.
Будут протестные сайты и агрегаторы неграмотных текстов.
А если на дорогах все станут тошнотворно однообразно соблюдать правила движения?) Станет меньше смертей. С языком не так заметно, но в перспективе не менее опасно. Для уровня развития страны.
Язык, в отличие от правил безопасности, организм живой и его невозможно заморозить.
Согласен! И сто лет назад говорили и писали совершенно иначе. Но в нем тоже есть правила.
Скорее рекомендации, договоренность. Но не правила.
Мне кажется, что не будет возрождения Русского языка. Зачем? Половина страны (если не больше) по умолчанию безграмотна. А интернет-безграмотность всего лишь следствие роста общего количества пользователей. Так что я не верю в эту идею. Совсем.
Единственное, что я могу предложить - это действовать самостоятельно. Как каком-либо стандартизованном уровне эти вопросы решаться не будут.
Я бы не сказал что "граммотность" признак хорошего контента. На самом деле все словари составлись на основе живого языка. Это потом кто-то придумал ссылаться на них как на источник "правильного" написания. Если большинство людей пишут "хочецсо" - значит такой русский язык на данном этапе своего развития.
Во времена Пушкина и Толстого бОльшая часть населения в лице крестьян, рабочих, говорила неправильно. По Вашей теории - это Пушкин говорил неправильно.
Из того что я написал это не следует! Оба написания вполне могли считаться правильными на том этапе.
Возможно, я неправильно понял, мне казалось, что Вы имели в виду, что правильный русский язык - это тот, на котором говорит большинство. Простите)
Еще один аспект проблемы - то, что неправильную орфографию и пунктуацию используют специально для выражения тех или иных эмоций. И ведь это совсем не плохо.
Я об этом чуть выше сказал - можно нарушать правила с умом, уже освоив их, а можно от неграмотности. В первом случае - это художественный прием, во-втором - ошибка.
На самом деле в чем разница? Ты хочешь люди слово писали по одному, а люди его пишут по другому - ну и что в этом плохого? Ты считаешь их написание "неправильным" - думаю ни у кого нет таких прав.
У русского языка есть правила. Именно поэтому он все еще русский язык, а не набор мычащих звуков. Деградация происходит гораздо быстрее, чем развитие.
Язык это средтство коммуникации - прежде всего. Когда человек пишет быстро комментарии в интернете или общается по аське это накладывает отпечаток и на язык. Что подразумевается под "деградацией языка" ?
Его обеднение в том числе, сужение словарного запаса, излишнее количество заимствований, например.
Ну может в этом ничего плохого нет - если меньшего количества слов достаточно для описания окружающего мира. Может как раз из-за отсутствия такого "сужения" мы до сих пор говорим автобус вместо английского bus и т.д.
Вы любите читать классическую русскую литературу?
Да. Но это КЛАССИКА. Для того, чтобы получать что-то новое и лучшее нужны эксперименты. Ничего нового не появится, если мы никогда не будем отклоняться от "норм".
Ну и как же вы отличите "художественный прием" от неграмотности?
Я достаю из широких штанин
Дубликатом бесценного груза
Смотрите, завидуйте, я - гражданин
Советского Союза!
(с) Маяковский
По правилам русского языка здесь тире ставить не нужно, но Маяковский поставил, дабы лучше передать значимость для него этого факта. Тут тире используется для выделения основной мысли строфы. Авторский знак)
UFO just landed and posted this here
Я к тому, что не все "художественные приемы" вы сможете выделить. Хотя таковыми они, безусловно, являться будут.
Вы бы пришли в еще больший восторг читая книгу изданную несколько веков назад - в ней не только не было бы опечаток и ошибок, но была бы еще чудесная каллиграфия, изумительнейшие иллюстрации, буквица, супер-качественная бумага (или что-то там) и переплет из кожи с золотой инкрустацией...

Но время не стоит на месте и печатная продукции перестает быть чем-то священным. Все становится более текучим, быстрым, и... одноразовым. Расстраиваться не стоит. Ошибок будет больше, но и больше будет чего почитать))
Кроме того для электронных книг есть возможность исправить ошибки
UFO just landed and posted this here
Конечно, опечатался, спасибо.
Предлагаю учредить премию: «Грамотный сайт» и вручать её тем сайтам и электронным изданиям, которые под эту категорию подходят. Соответственно, мы можем фильтровать только грамотные сайты, при желании и поддержке тех же поисковиков.
Что-то типа знака качества.
Название можно менять, приближая к русскому языку :)
Отличная идея, давайте предложим соответсвующему министерству, а также нашишем валидатор (в 2.0 стиле есс-но) и продадим его соотв. министерству для проверки сайтов - номинантов.
"Веб 3.0 определяется как высококачественный контент..." - вот я именно об этом.
небольшой коммент в сторону "грамотности средневековья" - в своем большинстве на то время люди вообще не имели понятия не то, что грамотности, но и вообще о чтении. Позволить уроки грамотности могли те, кому это было необходимо по социальному статусу - аристократы (писать любовные сонеты своим пассиям, законы, вести политическую переписку), библиотекари и монахи-писари (ввиду работы с книгами), судьи, актеры, барды. Тенденция ясна. Но бОльшый процент населения - если и могло слово-два прочесть, и то хорошо.

Нужна ли сейчас грамотность так остро?
ИМНО - умышленная неграмотность - вот что плохо. Умышленное нежелание учиться (читай - лень и неспособность установить себе свой жизненный минимум) - вот что зло.
Гениальная мысль, написанная неграмотно ничего не потеряет, так же как и грамотно написанный бред смыслом не наполнится.
СтОит ли пытаться искоренить то, за что многие пользуются интернетом - кто сказал что абсолютно неграмотный пост написан НЕграмотным человеком?
И наоборот - все ошибки за меня исправит орфограф-плагин - и что, мне открыта дорого на сайты "грамотные-only"

ЗЫ - там где есть потребность, достаточно для юзера сделать флаг "грамотны/неграмотный" (по принцип хабракармы" и в своих профилях настраивать "показывать неграмотные посты - данет)
По поводу «грамотности средневековья» не могу согласиться полностью.
Известно такое явление как берестяные грамоты, найденные в Новгороде, Старой Руссе и других городах. Грамоты соответствуют эпохе от 11 до 15 веков, и были писаны далеко не аристократией и даже не духовенством, и преследовали в большинстве случаев бытовые цели, что может говорить о довольно широком распространении грамоты (в смысле умения писать и читать).
что значит высококачественный контент? как определять качество? сколько людей, столько и мнений о качестве контента. Контент - чья-то мысль, в некая ее проекция на материю. Кто-то согласится с мыслью, кто-то нет. Для кого-то контент окажется качественным, для кого-то нет
Качественный контент однозначно имеет свои признаки, где и содержание, и композиция текста и стиль представлены в грамотном изложении. Это как про осетрину, которая бывает только первой свежести..))
Симптом, симптом.

Причем интернет - не самое симптоматичное, думаю, место. Куда хуже обстоит дело с наружной рекламой.

Ведь в сети автор у, допустим, комментария - один. А неграмотная "наружка" прошла как минимум через пятерых - копирайтера, дизайнера, арт-директора, полиграфиста и чиновника, который подписывал согласование на макет. И когда никто из этих пятерых (а ведь как минимум двое - арт-директор и чиновник - с высшим образованием) не заметил грубую опечатку либо отсутствие запятой - вот это уже симптом пострашнее.
К сожалению, орфографические и пунктуационные ошибки в Интернете режут глаз только поначалу. Через некоторое время грамотные люди вливается в неграмотное большинство.
UFO just landed and posted this here
интернет широк и бесконечен. это я к тому что весь интернет не вылечится(да и что лечить, грамотность, вот бы глупость вылечить), просто информация в вашем стиле(вашей тематике, с вашими требованиями к написанию) отделится от другой, ее будут вам подсовывать, ее будут создавать люди с похожими с вашим мировоззрением и интересами, люди будут учавствовать в сотнях "кругов" которые пересекаясь создадут "персональный веб". Так что будут и медведы и чистый язык. каждому свой рай. А пытаться осчастливить всех собственной(я не имею ввиду автора поста, я абстрактно) меркой, глупо и бессмысленно, история не раз доказала.
Как говорит один наш преподаватель, «грамотность в среде интернета формируется методом засолки огурцов: невозможно находиться в рассоле и не просолиться».
Хорошо написали! Где бы найти томик Набокова ...
Sign up to leave a comment.

Articles