Pull to refresh

Comments 66

Спасибо, что поделились. Тема актуальная. Надеюсь, в комментариях поделятся опытом и инструментарием
Вам нужна vcs заточенная под хранение и работу с psd-файлами.
Первое что нагуглилось — layervault.com/

UPD Не надо версионировать бинарники инструментом заточенным под версионирование текстовых файлов — это действительно ад.
За ссылку спасибо, а насчет версионирования PSD файлов через SVN — так уж повелось, в конторе, в которой я раньше работал повсеместно использовался SVN, и одно из требований было чтобы и аналитики и верстальщики имели через него доступ к исходникам. Специально под исходники никто бы не стал заводить издательскую систему с поддержкой версионности, да еще обучать ей пользоваться половину отдела.
Я не знаю, честно говоря, как обстоят дела с psd, но у инженеров есть свои vcs, которые умеют делать диффы не на основе строк в текстовом файле или последовательностей байт, а на основе семантики конкретных форматов файлов.

Вообще попытки организовать распределенную работу (да и не распределенную) над одним проектом без автоматизированного версионирования в наше время — это всегда резкое увеличение издержек на проект.
Кстати у LayerVault процесс регистрации и установки такой крутой, что можно просто так его пройти
Для сохранения версий документов можно использовать TeamWox
— разворачивается и ставится быстро,
работают все сотрудники через веб-интерфейс,
до 10ти юзеров бесплатна. Есть возможность делать бэкапы.
Я вижу выход только в том, чтобы делать макеты не в PSD :-(
Если бы все было так просто. Дизайнеру слезть с одного редактора на другой сопоставимо по сложности с изучением нового языка программистом.
еще сложнее :) сам с psd не могу слезть
Изучать языки не такая уж большая трудность. Практически везде одни и те же ключевые слова. Немного в синтаксисе разобраться и все.
Куда более сложная задача, это изучение технологий, паттернов и фреймворков.

Поэтому, если дизайнер понимает как работает инструмент (фотошопошный) и для чего он использует фильтры, а не «потомушто так на ютубе показали», думаю, гимп освоить труда для него не составит.
Да, с фотошопа на гимп согласен — не проблема. А вот например с растра (фотошоп) перескочить на вектор (иллюстратор), или начать сразу верстать прототип на бутсрапе или в Dreamweaver — для многих может оказаться большой сложностью.
Так фотошоп и иллюстратор это как раз разные технологии. Точно так же как функциональные языки и объектно-ориентированные. Совсем другой подход.
о боже этот горячечный бред про «немного в синтаксисе разобраться» до сих пор плюсуют?
Это конечно сильно приукрашено. Но разбираясь в паскале, несложно разобраться и в Си, к примеру. Конечно, есть свои особенности. Чего-то не будет в новом языке, а что-то будет и в новинку. Практика наше всё.
А вот знание OpenGL в разработке на Django вам вряд ли поможет.
1) Похожих языков мало. 2) Знание похожего языка только даёт представление о том, что примерно может делать другой язык. Никаких «несложно разобраться» с Паскаля на СИ нет. А базовом паскале, например, и в помине нет указателей, а на Си всё на них построено. Понять эту концепцию новичку — это вам не «немного синтаксис подучить».

Я уж молчу про необходимость знания экосистемы языка, чтобы написать что-то выходящяя за рамки Hello World
Много ли новичков вы обучили, что бы утверждать это? При знакомстве с С на первом курсе из группы в 30 человек лишь единицы не сразу вникли в указатели. Для остальных же особых трудностей не составило. Секрет в том, что сначала было бы неплохо прослушать курс лекций по архитектуре компьютера. После этого вопросы типа «Что такое адрес?» отпадут сами собой. Наверняка вы делаете оценку, исходя из личного опыта. И это правильно. Но ваш опыт не единственный.
Пытаетесь выиграть спор пусть даже передергиванием? Обучение с учителем и как вы сначала написали «немного разобраться в синтаксисе» — это две разные галлактики.
Сейчас речь идёт именно об указателях. Я привёл пример из своей жизни. Не так страшен чёрт, как его малюют.
Надеюсь, что Adobe сделает в следующей версии фотошопа внешние смарт объекты. Это бы все решило.
Помилуйте, из CS6 и так сделали комбайн. Со сторонними смарт-объектами функционала в разы прибавиться. Да и тем более — пусть будут сторонние смарт-объекты, но где-то же они должны храниться и версионироваться? + многие исходники после импорта обновленных смарт-объектов будут вести себя непредсказуемо. Придется все равно проходиться ручками. Сомневаюсь что будет особый профит по трудозатратам.
Точно так же как и в indesign.
Именно из за подключаемых ресурсов многие переходят на indesign в веб отрасли.
Это конечно оправдано именно в больших проектах.
В Индизайне большие журналы верстат и там особых проблем с версиями нет — закинул папку с ресурсами в любой контроль версий и все.

Естественно придется ручками проходить если размеры будут меняться. Но вот заменить ссылку в смартобъекте футера или изменить верстку сайдблока новостей на всех 20 мкетах — было бы плевым делом, а не таккак сейчас.
Рисую в Индизайне.
Все как вы сказали.
Красота.

+ стили для параграфов, букв, объектов и таблиц, сетки, якоря и много всего для работы с текстом (из которого, как известно, на 90% и состоит дизайн).
UFO just landed and posted this here
Timeline — прекрасный инструмент! Уверен, что на фоне бюджета проекта, над которым работают 3 графдизайнера, 99 доларов за лицензию — это petty cash.
Dropbox умеет восстаналивать старые версии файлов на бесконечное количество шагов в прошлое (не затирая при этом актуальные, кстати).

А в целом всё упирается в то, что продажники продали клиенту неограниченное количество часов для достижения неопределенной цели за фиксированное количество денег. Если бы так работали рестораны, вы как заказчик могли бы заказать любое блюдо (которое готовится 2 суток, а ингредиенты стоят $1000), отщипнуть кусочек и сказать — нет, хочу такое же, но варёное, а не жареное. А когда принесут варёное (ещё 2 дня, ещё $1000 затрат для поваров), сказать — да, отлично, только соль из него уберите. И в догонку (где-то посередине очередных 2 дней на переделку) — а зажаристая корочка всё-таки была неплоха, давайте варёное, без соли, но с корочкой.

Но почему-то мир ИТ-разработки и вебдизайна работает примерно по описанной мной схеме и считает этот BDSM нормальным.
Dropbox конечно вещь хорошая, но у него отсутствует визуализация версионности дизайн-макетов, как в том же Pixelapse например.
почему-то мир ИТ-разработки и вебдизайна работает примерно по описанной мной схеме и считает этот BDSM нормальным.
Идея была показать не идеальный образец управления проектом, а именно все подводные камни. Для этого понадобился вымышленный «не очень опытный менеджер».
ssneg — далеко не весь мир ИТ-разработки такой, как вы его живописуете. Проблема существует, на самом деле, очень сложно продать графический дизайн по T&M — слишком дорого и субъективны критерии приемки работ. Но многие компании стараются продавать по максимуму T&M и им это удается.
Многим дизайнерам кажется что при таком подходе они превращаются в «операторов фотошопа», ведь им уже ничего придумывать не надо — все элементы нарисованы, скетчи сделаны. Менеджеру будет стоить больших усилий бороться с вольнодумством.

Неизбежное следствие процесса углубления разделения труда
Вася с маком молодец, а был бы у него ноут леново и ктобы знал как повернулась эта история. Ага?

Тоже как-то с одним знакомым (тоже дизайнер во всей поля) обсуждали его адское пристрастие к продукции Apple (у меня самого mac mini дома, если что).
— iMac — понты
— Нет, iMac — это необходимость!
— Окей, допустим OSX это очень важная компонента, допустим, хотя я так лично не считаю, но что тебе мешает купить mac mini + 27-дюймов монитор? Характеристики теже.
— Но матрица не та.
— S-IPS? Далааааадна? Ah-IPS стоит порядка 15-20к, куда круче технология, сытнее.
— Но моноблок!
— Ага… моноблок это очень важно и совсем не понты, точно.

Не ну правда, достали уже.
Компьютер это инструмент, а молоток привезенный из кореи — останется им, даже если маркировка и дизайн сделает именитая американская корпорация.
Очевидно же, что мак у Васи не потому, что он такой молодец и мегадизайнер, а просто, чтобы придать персонажу индивидуальность.

Отличные иллюстрации, всегда бы так.
UFO just landed and posted this here
Замечательные иллюстрации к статье, приятно читать и смотреть, спасибо!

По поводу перелинковки смарт-объектов — есть выход, хоть и немного кривой. Существует плагин CanLinkIt с помощью которого можно инклудить другие файлы в psd. Воркфлоу следующий —
  1. Делаем общий UI kit;
  2. При помощи плагина вставляем в один из слоев страницы наш файл c элементами интерфейса, маской показываем только нужный элемент;
  3. При обновлении файла UI kit просто нажимаем кнопочку refresh в плагине и все;

Возможно есть и более элегантное решение, я пока не нашел.
Рекомендую к прочтению вот эту статью viget.com/inspire/linked-smart-objects-in-photoshop, там описано более подробно со всеми плюсами и минусами.
UFO just landed and posted this here
Думаю лишним не будет. Хотя все равно считаю что подход с масками кривоват.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Полезная хитрость: никогда не рисовать главную страницу в первую очередь.
А с заказчиком как быть? Показать ему UI kit и сказать, что мол, смотрите, вот такие кнопочки будут на вашем сайте? А если нарисовать UI для внутреннего пользования, то если главную страницу не согласуют, это будет мартышкин труд. Да и общая концепция не всегда рождается при рисовании сборища элементов.
Нужно выбрать самую сложную внутреннюю страницу и делать ее. По условному «каталогу продукции» всегда будет меньше вопросов чем по главной странице.
UFO just landed and posted this here
Давно убедился, что разделение работы среди дизайнеров только мешает скорости. Тут главное со знанием дела дать дизайнерам задачи и тогда ничего переделывать по 10 раз не надо.
UFO just landed and posted this here
Как знакомо! По опыту, сильно экономит ресурсы изначально правильная постановка задачи.

Ну и проблема с перекрашиванием всех кнопочек без насущной необходимости имхо должна решаться в первую очередь переговорами с заказчиком.
В описанном примере будет проще и лучше, если дизайнеры будут участвовать в прикрутке сайта и отвечать за результат, то есть за конечный сайт. Например, новые кнопки можно будет показать клиенту на одном макете, а потом, если утвердит, попросить программистов везде исправить.
Судя по глазам Пети, он работает не вспоминая про сон… :(
Жалко парня!
А зачем вообще создавать подробные дизайн-макеты каждой из 1000 страниц, если они все заточены под UI кит?
Мне кажется, самое простое решение такое:
— проектировщик рисует прототипы всех страниц. На них нарисованы стандартные хлебные крошки, стандартные меню, текст поставлен кое-как
— дизайнер отрисовывает UI кит и все уникальные элементы, главную и несколько других ключевых страниц
— верстальщики отверстывают все уникальные элементы, после чего просто собирают все страницы по скетчам проектировщика (которые функционально полностьью верные, просто не оформлены).

Теперь, если кнопочка изменится нужно будет только изаменить UI кит и отдать верстальщикам.

Тогда мы имеем дизайнера, который действительно что-то создает, а не плодит одинаковые страницы, вставляя предыдущую/следующую версию кнопочек.
На порталах это сработает. При условии, что нет отдельных тематических страниц. Для интранета сработает. Но схема не универсальна.

Если проект большой в том смысле. что много надо оформить много контента — не работает. А ведь именно в этом случае версии нужны как никогда. Т.е. имеем мегабайты информации, которые надо оформить/заверстать в 2-3 страницы. Понятно, что это будет утверждаться не сразу.
можно примеры, где не сработает?
Как раз на сайте продукции и не сработает. Посмотрите хотя бы apple.com — контента много, оформлен по общим гайдам, но каждая страница индивидуально. Т.е. не получиться отдать верстальщикам кнопочки и картинки продукции и все. Нужен дизайн.
Кто-нибудь пользовался Adobe Version Cue для совместной работы? Какие впечатления?
wiki:Version Cue
Adobe® Version Cue® – это диспетчер версий файлов, который поставляется с пакетом Adobe Creative Suite 3 (выпуски Design, Web и Master Collection) и состоит из двух частей: сервера Version Cue и средств подключения Version Cue. Сервер Version Cue поддерживает размещение проектов Version Cue и рецензирование документов PDF. Его можно установить как локально, так и на централизованном компьютере. Средства подключения Version Cue позволяют подключиться к серверам Version Cue и поставляются со всеми компонентами, поддерживающими Version Cue (Adobe Acrobat®, Adobe Flash®, Adobe Illustrator®, Adobe InDesign®, Adobe InCopy®, Adobe Photoshop® и Adobe Bridge).

Version Cue используется для отслеживания изменений в файлах, сделанных во время работы с ними, и упрощает совместное использование, управление версиями и рецензирование файлов сотрудниками рабочих групп через Интернет. Version Cue можно использовать при работе как с отдельным компонентом пакета Creative Suite, поддерживающим Version Cue (например, Photoshop), так и одновременно с несколькими компонентами (например, Photoshop, Flash и Illustrator).

Version Cue выполняет решение следующих задач.
Создание версий файлов.
Совместная работа в рабочих группах (совместное использование файлов, управление версиями, извлечение файлов с сервера и возврат их на сервер).
Объединение файлов в индивидуальные или общие проекты.
Создание миниатюр для поиска и просмотра файлов.
Систематизация данных, упрощающая поиск и просмотр информации о файлах, комментариев к версиям и состояний файлов.
Создание проектов и рецензирование документов PDF, управление доступом пользователей с помощью средств администрирования сервера Version Cue.

Последняя версия: CS4 (сентябрь 2008)
Как раз надеялся что кто-нибудь про него напишет, что это вообще такое и с чем его едят. Насколько мне известно это издательская система контроля версий, которая прикручивается к Adobe Bridge. Вроде говорят что неплохая
Первое, что надо делать — уходить от фотошопа при разработке диза сайтов. Сам перешел с пол года назад на Fireworks, время на переработку макетов сократилось в разы.
SVN? Нафига? Есть git, его и юзать. И у каждого свой локальный репозиторий, и общий remote, куда сливается то, что показывать коллегам.

Откуда вообще в новых статьях и в новых проектах svn появляется-то?
Куда пропали картинки из статьи?
UFO just landed and posted this here
Какая мерзость это ваше вконтакте.
Попросил автора вернуть картинки.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles