Pull to refresh

Comments 110

Делайте зарядки для глаз… Зрение серьезно страдает от перенапряжения глазной мышцы которая сфокусирована на предмете который находится близко (монитор) и не расслабляется…
Приложения обязательно посмотрю!
Отдельное спасибо, что напомнили о необходимости беречь свое зрение!
Думаю, что здесь к месту будет ссылка на мою хабра-статью для расслабления глаз
Сейчас не пробовал, но года два назад пытался на openSUSE, но тоже KDE — работала, но дико тормозило всё раз в несколько минут, когда она корректировала профиль, из-за чего и отказался.
На форточках работает, но для Заполярья подходит мало — только для центральной части глобуса (она не знает про Полярный день и ночь).
Сейчас работает исправно.
KDE: 4.9.5 «release 7»
openSUSE 12.2 x86_64
Да, проверил на такой же системе, но KDE 4.8.5 — работает. Но это не отменяет Заполярье и курсор стал каким-то бирюзовым (хотя может это белый таким кажется на этом красном фоне).
А я купил настольную лампу и постоянно держу её включенной во время работы. Глаза намного меньше устают (по ощущениям, конечно). И днём, и ночью, направлена от меня — в сторону монитора, клавиатуры, мышки и стенки. Не знаю насколько эффективно, но ощущения от работы лучше.
Так действительно глаза меньше устают, подтверждаю. Такой себе handmade static ambilight.
Я пошёл немного дальше и, с целью экономии места на столе, обклеил заднюю сторону монитора светодиодной лентой. Получилось как-то так:
Светодиодная подсветка за монитором, общий вид

Светодиодная подсветка за монитором, вид сзади, включена подсветка

Светодиодная подсветка за монитором, вид сзади, выключена
В таком виде используется уже года два, питается от внешнего блока питания на 12 вольт.
Я настольной лампой решал две проблемы:
1. устающие глаза за компьютером
2. хорошее освещение для письменного стола, ибо иногда приходится писать

Лампа такая же, что и у вас (складывающаяся, гибкая так сказать) — очень удобная :)
Я ей тоже пользовался с теми же целями, но пару недель назад она сломалась, теперь придётся искать замену.
Светодиодной подсветки хватает, чтобы меньше напрягало глаза в полной темноте, но стол видно уже так себе.
Может, конечно, плохо видно, но по первой фотографии создаётся впечатление, что у вас подсветка очень сильная для такой яркости экрана.

Сам тоже обычной настольной лампой решаю проблему. Направляю её в потолок, чуть в направлении стены – и тогда на стол падает ровный, очень приглушённый отражённый свет.

Вполне может быть, что подсветка немного ярковата. По Вашей фотографии может показаться то же самое, только пятно света от лампы выше монитора, поэтому не сразу заметна разница в яркости :)
Но, это всёравно лучше, чем если бы светил только монитор.
А в этом и идея: пятно высоко, и когда смотришь в монитор, его не видно. Нет, брови у меня нормальные :-)
Какое у вас аскетичное рабочее место :)
А что за часы слева от монитора?
Это Assistant AH-1045, ему ужет года четыре.
Экран инвертированый, подложка экрана матовая полупрозрачная — время и температуру видно только если за часами есть хоть какой-то свет.
Тоже сделал похожую систему подсветки, хотя искренне надеюсь что наши соотечественники наберут на Кикстартере нужную сумму и выпустят в свет удобный и дешевый «Энэбилайт» для любого монитора.

Ижевск вперед!
$ ./xflux -l 59.5 -g 30

Время 14:40. Разницы не заметил. Сменил время на час ночи — разница существенна. Посмотрим на результат.
Если ключ -nofork добавить, можно наблюдать изменения. И команды можно отправлять — «p» для preview.
Пользуюсь уже несколько лет, программа действительно спасает.

Цветовой профиль монитора плавно корректируется в течение суток.
Это не так. Она именно что резко меняет цветовую гамму в определенные часы (где-то в 18-19 часов), так что никаких плавностей нет, хотя можно настроить время смены гаммы в 1 час.
p.s. Или в новых версиях что-то поменялось? 0_о
В настройках пункт 3. Transition Speed выбрать Slow (60m). Плавно меняет
Выше писал про это:
хотя можно настроить время смены гаммы в 1 час

Однако, как по мне, все равно 1 час это недостаточно плавно, должно же зависеть от времени суток. Я вот на работе к концу рабочего дня отчетливо ощущаю, что пора бы цветовой гамме стать более теплой, однако Flux ее меняет как раз в определенное время (пускай с переходом и в час), вместо того, чтобы постепенно в течении всего дня ее изменять.
У меня в настройках есть возможность установить время в 20 секунд
АААААААААА!!! Вы простите, но мне кажется то, что я пишу в этой ветке отвечающие не читают.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Для работы с графикой можно отключить, там даже кнопка есть «Disable for one hour (for doing color sensitive work)».
А мне бы програмку чтоб напоминала что пора сделать зарядку, блокируя экран. Сам хочу написать, да всё руки не доходят. Да и уже есть в природе наверно? На MacOSX не находил
Десятки их. Я пользуюсь BreakTime.
В стандартных настройках монитора Убунты имеется.
где? в gnome2 было, а в unity не нашел (
хорошая программка
Да, стоит калибровать монитор, чтобы потом поставить такую программу.
UFO just landed and posted this here
Добавили исключения
Ночью глаза меньше устают от тёплых цветовых тонов (3400 K), днём — от холодных (6500 K), которые больше соответствуют дневному свету.

Эта информация чем-то подтверждена? Ну я не знаю там, хотя бы парой официальных публикаций, peer-reviewed, все такое?
А вы посмотрите ночью на красный светофор и на голубую\синюю (светящуюся) вывеску какого-нибудь магазина. Сразу все поймете. А вот про день ничего сказать не могу.
Найдите днем темное помещение, проведите в нем такой же опыт с двумя лампочками, красной и синей; затем повторите то же ночью, но в хорошо освещенном помещении.

Вы увидете, что описываемый вами эффект от времени суток не зависит, а зависит исключительно от яркости общего освещения, и возникает из-за того, что в темноте синяя лампочка воспринимается ярче, что приводит к более высокому визуальному контрасту, а вот он уже неприятен.
Не петросянте. Ночь\день имелось ввиду освещение, а не время суток. В статье эти же термины употребляются в том же контексте.

Ну на счёт яркости не скажу точно. Просто светофор и вывески могут иметь разную яркость. А вот то, что красносветящиеся объекты в темноте видно намного четче, чем синесветящиеся (если можно их так называть), могу сказать точно.
Ночь\день имелось ввиду освещение, а не время суток. В статье эти же термины употребляются в том же контексте.

Вы откуда знаете? Вы автор статьи? Я вот вижу там слова о времени суток («Программа изменяет цветовой профиль монитора, в зависимости от времени суток.»), а не об окружающем освещении.

А вот то, что красносветящиеся объекты в темноте видно намного четче, чем синесветящиеся (если можно их так называть), могу сказать точно.

Интересно, вы видите разницу между «красным и синим объектом» и «работой с монитором при 3400K и 6500K»?

(не говоря уже о том, что я ваше наблюдение о «четче» подтвердить не могу, да и с утомляемостью глаз оно не связано никак)
1) Время суток напрямую связано с количеством солнечного света.
2) Разница есть. Но есть и аналогия. Красный — тёплый цвет, синий — холодный цвет.
3) Утомляемость глаз и четкость воспринимаемого изображения связаны напрямую. Читая в полумраке, можно испортить зрение.
Время суток напрямую связано с количеством солнечного света.

На рабочем месте? Очень смешно, особенно в Москве зимой. Тем более, что мы только что выяснили, что вас волнует освещенность, а не цветовой состав.

Разница есть. Но есть и аналогия. Красный — тёплый цвет, синий — холодный цвет.

Дело не в том, является ли красный цвет теплым, а в том, что есть разница между тем, чтобы смотреть на красную лампочку и работать с изображением с ББ 3400.

Утомляемость глаз и четкость воспринимаемого изображения связаны напрямую. Читая в полумраке, можно испортить зрение.

… да, особенно если читать очень контрастный текст на очень ярком фоне. Четкость запредельная, а глаза утомляются мгновенно. Аналогию видите?
Если вы будете использовать контрастные цветовые схемы «вырви глаз», то вас никакая программа не спасет.
А вообще с вами очень сложно вести диалог, приходится постоянно уточнять вещи, который обычно понятны без объяснений.
Так вот, если использовать нормальное рабочее место с адекватным контрастом, программа из топика не нужна, потому что утверждение про цветовые температуры ничем не подтверждено, а больше ничего полезного она не делает.
утверждение про цветовые температуры ничем не подтверждено
Давайте подтвердим. Что вы видите на этой картинке?
Фиолетовые, желтые и голубые линии. Резче всего фиолетовые, потом голубые, желтые практически сливаются (вне зависимости от направления).
Ну вот. Сливаются. На желтых линиях информация есть только в синем канале RBG-картинки. Пространственное разрешение глаза в этой части спектра минимально, поэтому линии сливаются. То есть, чтобы не напрягать зрение и легко различать все детали, нам нужен максимальный контраст в той области спектра, где разрешающая способность максимальна. Это где-то между красным и зеленым. А яркость синего канала можно понизить, чтобы не мешался и не размывал картинку. Как-то так я это себе представляю.

Естественно, это должно работать в любое время суток. Вечером заметнее, т.к. освещение более тусклое, зрачки более расширены и хроматическая аберрация проявляется сильнее. Плюс, вечером глаза устали и мышцы хрусталика хуже работают.
Теперь внимание, вопрос: как это меняется со временем суток?
Естественно, это должно работать в любое время суток. Вечером заметнее, т.к. освещение более тусклое, зрачки более расширены и хроматическая аберрация проявляется сильнее. Плюс, вечером глаза устали и мышцы хрусталика хуже работают.

Естественно, это должно работать в любое время суток. Вечером заметнее, т.к. освещение более тусклое, зрачки более расширены и хроматическая аберрация проявляется сильнее. Плюс, вечером глаза устали и мышцы хрусталика хуже работают.

Естественно, это должно работать в любое время суток. Вечером заметнее, т.к. освещение более тусклое, зрачки более расширены и хроматическая аберрация проявляется сильнее. Плюс, вечером глаза устали и мышцы хрусталика хуже работают.

Так нормально?
Вечером заметнее, т.к. освещение более тусклое

...если освещение более тусклое.

вечером глаза устали

...если вечером глаза устали.

Вывод: тезис о том, что цветовую температуру монитора надо менять в зависимости от времени суток остался неподтвержденным.
Ну, я подтверждал тот тезис, который понял: глаза меньше устают, если втыкать в «теплый» монитор.
А какой у вас был — это я не знаю. В ваших комментариях я его не нашел.

Понятно, что положение Солнца и Луны относительно рабочего места влияет строго говоря только на результирующий вектор гравитации. А освещение и усталость с астрономией не обязательно связаны.
Так в самом начале треда есть цитата из поста (выделение мое):

Ночью глаза меньше устают от тёплых цветовых тонов (3400 K), днём — от холодных (6500 K), которые больше соответствуют дневному свету.
Кстати, часто замечал, что красный в темноте куда четче синего.
Стоп, тут какие-то страшние теории начались…
Сразу все поймете.
Ее знаю, что вы при этом поняли и что я должен был понять. Я наблюдаю расфокусировку синих и фиолетовых объектов, которые находятся достаточно далеко (> 5 метров).

Этот эффект вызван тем, что монохроматический свет коротковолновой части спектра плохо фокусируется на сетчатке. Это хроматическая аберрация. Особенно хорошо это заметно, если есть небольшая близорукость. На длинноволновую часть спектра она еще не влияет, а на коротковолновой уже заметно. Проверьте, есть ли этот эффект, если вы в очках.

Ночью этот эффект заметен сильнее, т.к. общая освещенность слабая и диафрагма (радужная оболочка глаза) раскрыта практически на полную. Соответственно, глубина резкости становится меньше и хроматическая аберрация выражена сильнее.
Ночью этот эффект заметен сильнее

Не «ночью», а «в темноте».
Да, спасибо, отличная фраза получилась бы:
«В темноте этот эффект заметен сильнее, т.к. общая освещенность слаба. Ваш К. О.»
Вы сами читали эту страницу?

На ней обосновывается влияние синего цвета на циркадный ритм и сон, а не утомляемость глаз.
Пользуюсь когда читаю. Отличная программка. для фильмов и графики отключаю.
Курсор и на Линуксе не меняется, если используется hardware accelerated mouse.
То есть, ситуация с управлением цветовоспроизведением не наладилась даже в Windows 8? Курсор — мелочь, конечно…
Windows здесь не причем. Как я уже написал выше, курсор не меняется потому что, когда включен hardware accelerated mouse, курсор рендерится видеокартой в обход обычным программным средствам, от которых зависит и f.lux, и redshift.
А в видеокарте есть LUT, посредством которого и реализуется линеаризация монитора (f.lux, конечно же, это использует). И почему под Mac на аналогичных видеокартах с курсором всё хорошо, а под винду и линукс всё плохо?
А мне наоборот — нравится, что курсор ярким остается. Сразу видно позицию на экране.
обычная настольная лампа лучше. Главное подобрать хорошую и правильно настроить свет. В итоге глаза ночью не переутомляются.
Мда. 17:00 и карета превратилась в тыкву экран сильно покраснел. Может быть я не так указал широту-долготу?

xflux -l 56 -g 40

Владимир — 56°08′00″ с. ш. 40°25′00″ в. д.
17:17
Тоже в красный ушёл. Днём ещё ок было: помимо текста хоть что-то смотреть можно было.
55.75N, 37.61E
В этом и смысл программы же.
Программа изменяет цветовой профиль монитора, в зависимости от времени суток. Ночью глаза меньше устают от тёплых цветовых тонов (3400 K), днём — от холодных (6500 K), которые больше соответствуют дневному свету.
17:00 — еще светло. + Оно резко так выкрутило в красный
в debian есть redshift: "redshift -l lat:lon"
для nvidia еще нужно добавить "-m vidmode"
p.s. программы и правда спасают глаза
К сожалению, с 2 мониторами в linux не работает. Вернее работает, если запускать несколько копий и указывать разные конфиги, в которых screen=0 и screen=1
у меня redshift отлично работает с двумя мониторами в линуксе.
nvidia в режиме twin view
Дистрибутив: ubuntu 12.10
Мне нужно такое же приложение для холодильника!
Менять цвет холодильника или лампочки внутри?
Тогда, для начала, установите на холодильник линукс.
ну не знаю, у меня есть просто несколько профилей в мониторе. Пока свет включен — один профиль, ночь — переключаюсь на ночной. Эту прогу когда-то давно пробовал, но отключать её каждый раз когда смотришь видео или играешь — не для меня это.
У меня TN-матрица в мониторе — не выключаю f.lux вообще. Наверное, потомучто матрица — говно привык уже.
У меня тоже TN-матрица. Правда, в своё время мой монитор был один из лучших среди одноклассников.
Установил пару месяцев назад эту программу, поиграл, выключил и забыл. Потом переключаюсь — а у меня что-то с цветами. Подёргал кабель, потрогал цветовую температуру на мониторе — не то. Открыл настройки — не помогает. Открыл родную настроечную программу нвидивскую, тоже не то. Открыл список процессов, пролистал его и тут-то до меня дошло. Чёрт возьми.
Не забывайте ее отключать при работе с цветом и калибровке цветов монитора.
Я настраивал IPS монитор и только через полчаса вспомнил о f.lux — пришлось перенастраивать цвета заново.
Не забывайте ее отключать при работе с цветом

За полчаса до. Чтобы зрение аккомодировалось.
мне заметно помогает езда за рулем.
афтору спасибо. попрубем в деле программу.
езда за рулем вообще отличная профилактика насколько я понимаю. Постоянное переключение фокуса и направления взгляда
уже пару лет ей пользуюсь
если вечером включить дневной режим, удивляешься, как днем мог сидеть за _этим_
Это если у вас лампы накаливания в доме (или другой «теплый» свет). У меня лампы 6500К спекртального класса A, поэтому цветовая температура монитора в любое время суток хорошо соответствует цветовой температуре освещения комнаты.
А если у меня окон нет в кабинете, окажет эффект? Одни лампы люминисцентные.
Программа вызывает сильное привыкание, без нее ночью за другими ноутбуками работать не могу!
Я в любой момент могу бросить!
Пробовал, но не прижилось. Не могу привыкнуть к этой дикой желтизне экрана.
Так попробуйте поставить желтизну поменьше, я 3800К использую, и часовой переход. Я даже не замечаю что flux включился.
Попробовал, но рано радовался — третий монитор подключен через внешнюю видеокарту, так на нем эта программа изображение-то и не корректирует. Обидно(
А в настройках нельзя что ли поставить широту, больше 65 градусов?..
Нет. Все за пределами Полярного круга должны жить только на нём (почти).
Я им года три назад писал. Уже как бы пора.
Sign up to leave a comment.

Articles