Pull to refresh

Comments 32

Быть первым почётно и достаточно прибыльно, чтобы через 5 лет не беспокоиться о своём будущем. Примером служит компания Ford и бренд "Pampers" компании P&G. Я бы сказал так. Если есть идея, которая открывает новый рынок, то в твоих руках сделать всё, чтобы первенство долго оставалось за тобой.
Так то оно так, но почему то многие не то что забывают, вообще даже не думают об одном аспекте. Если ты только начинаешь реализовывать какую-то идею, то часто ты молод и у тебя денег не фонтан. Двигая идею, ты обозначаешь некий рынок, а вот создать его у тебя нет денег, в результате приходят толстые дяди и ты смотришь как круто твоя идея работает в чужих руках :).
Честное слово, аргумент "денег не фонтан" не катит :). Денег как таковых много, надо просто научиться найти человека, который правильно составит коммерческое предложение, а потом найти инвестора (коих немало), который проспонсирует, если прибыль высоко вероятна.
В общем, идея такая, чтобы стать тонким мальчиком с толстым дядей на поводке.
Гы. Нужно четко понимать что найти инвестора не так много людей может. По простым причинам. Это ж надо ездить, общаться, договариваться и т.д.

Признаете ли вы лично этот аргумент - дело десятое. Это мой аргумент уже несколько раз увековечился "в железе" только на моей памяти раза 3. Так что...
Мы говорим о бизнезмее. Он это умеет, иначе он не бизнезмей. При этом я отдаю себе отчёт в том, что далеко не каждый человек, который решает организовать собственный бизнес, реально знает что надо делать и имеет соответствующий опыт.

Приятно общаться с грамотным собеседником.
Спасибо :)

Ну, бизнеззмей он как правило просто организатор. Генерит идеи либо компаьен либо наемный работник. В целом - любая идея может уложится в 2-4 слова. Это потом уже начинает все обрастать и обрастать.

У нас еще есть такой аспект что молодым не верят. Вот я, например, выгляжу молодо. Ну вот так вышло. Так даже в свои 24 со мной часто разговаривают как со школьником. А я далеко не школьник! Давно! :))).

Поэтому по факту пойти и найти инвестора очень не просто. Но реально, да. Спору нет.
Да, есть такая проблема, что очень редко сочетаются в одном человеке и носитель идеи (только он знает что делать), и бизнезмей с железной хваткой. Часто вся беда у бизнеса заключается в том, что бизнесмен плохо ориентируется в том, что производит, и просто не понимает, в каком же направлении надо двигаться дальше.

Мне тоже не очень просто со своим возрастом пытаться объяснить людям, что моё мнение не всегда надо пытаться оспорить. Но, говорят, возраст - это проблема, которая сама уходит со временем (а потом наваливается опять!) :)

Я могу найти инвестора ;)
Хм. Ну, на интересных мне условиях я инвестора не нашел пока что :).
Не стоит унывать!
Кстати, проще всего соглашаются на сделки с недвижимостью.
Хы! Никто и не унывает! Русские не сдаются! :))))

Ну, мне недвижимость не интересна. Меня интересуют только информационные проекты, так или иначе.
А инвестор не может "скушать" вас вместе с вашим слишком перспективным делом?
Инвестору как правило неинтересно воровать проект, искать кого-то другого в качестве исполнителя ради дополнительной прибыли. Это ещё и его авторитет сильно может подорвать.
"Поднять рынок" - и правда достаточно сложное дело, не только с точки зрения денег, но и с точки зрения усилий, на это затрачиваемых.
Эффективность вложений в зарождающийся рынок меньше, чем в быстрорастущий, и большинство инвесторов это понимает.
И по-настоящему большие вложения пойдут, когда рынок начнет нормально расти, после титанического труда первого игрока рынка
В случае с Форд я бы даже сказал лет 100(:, но а потом борьба с японцами за свой же рынок. Проиграна.
Да и еще, вроде бы никто не перехватил инициативу у Youtube...
Я привёл примеры тех, кто неплохо справился с удержанием рынка :)
Инициативу у них перехватил Google, купив их, не мудрствуя лукаво ;)
Мы все часто прославляем первых,
Не ведая, что славим лишь вторых.

(с) "Песня про первых" Андрей Макаревич
Я к тому, что нам может быть не всегда известно действительно ли эти "первые" были первыми.
Верно.
Ведь историю пишут победители.
UFO just landed and posted this here
странный заголовок, по-моему "правила для инноваторов" это оксюморон :)
замечательное Правило 6
дух инновации в разрушении правил - поэтому игнорируй любое вышесказанное правило или даже их все.
дал бы ссылку но забыл где - а смысл такой сказанно отечественным Бизнес-Ангелом.
-если бы Эдисон жил сейчас! он бы один ничего не сделал без ...грамотного бизнес-плана ! %)
бизнес - ангелы для справки это такие мальчики, которых подсылают те самые толстые дяди с деньгами, которые естественно с вами и говорить не будут. мальчики вроде тех, что в свое время скупали акции, квартирки и прочую медь. Они одни знают цену инновационного проекта - контрольный пакет мне, инструктируют их дяди, другой контрольный если сможешь себе...
Ничего они не знают, бизнес план им нужен чтобы просто прикинуть насколько серьезно настроены стартаперы. А просчитать что будет и как запустится ангелы и близко не могут. Просто прикидывают на глаз и инвестируют если нравится, если нет то нет. Все знают что риск тут высок но в случае удачи перекрывается пяток - десяток неудач , вот и вся математика.
а в случае удачи вы тот за счет которого у них все и перекрывается? за счет Вашего хорошего проекта существует десяток явных халявшиков и дураков. это что типа донорства?
тогда, Вячеслав заключительная картина-
Вы наконец изобрели порох, идете к солидному человеку, все правильно оформили, и вдруг у вас сразу же появилась куча мелких и весьма убогих конкурентов.
Кому вначале дaдут деньги? - Им :)
...как бы начнем с малого;)
Все равно за ваш счет все компенсируется #:(
Догадайтесь откуда эти ребятки так ловко нарисовались /:)
И я это не выдумал:(
UFO just landed and posted this here
А это не очевидно, не? Разве много математических теорем доказано командой, а не одним человеком?
Согласен, что "Победитель получает всё". Думаю, что все знают, что первым космонавтом был Юрий Гагарин, первой женщиной-космонавтом - Валентина Терешкова, а первым человеком, вышедшим в открытый космос - Алексей Леонов. А все ли помнят - кто были вторыми? :)
и о скольких умолчали, кто был на самом деле первым, но менее удачным?
Вот тока не нада инноватаров заставлять делать по правилам.
На то они и инноваторы , что отходят от мейнстрима и находят лучшее.
это как обучение искусственному интеллекту

правильнее будет "искусственного интеллекта"
Sign up to leave a comment.

Articles