Pull to refresh

Comments 70

Весь смысл гнущихся дисплеев в том, что их можно гнуть, а не в том что его кто-то загнул до тебя и впаял в корпус намертво. Пока не очень интересно выглядит. Да, сбоку что-то можно прочитать условно, вот только при «прямом» взгляде уже будет наоборот край экрана гнутый и плохо читаемый. Вот если бы он умел возвращаться в прямое состояние или что-то вроде того…
По моему интересное решение. Можно поработать программно с таким устройством и будет походить на объёмный дисплей. А ещё боковые сенсорные кнопки не отделяющиеся от дисплея. Вариаций много может быть. И да главное что говорится в статье, он гнётся и значит трудно разбить,+1 к стойкости.
Стекло разобьётся. Всегда надо выбирать — либо стекло не царапается и разбивается, либо царапается и не разбивается.
Либо не разбивается, царапается, но царапины затягиваются (подобные самовосстанавливающиеся пленки уже вовсю продаются).
UFO just landed and posted this here
У Нокии что-то такое было:

Жаль что уже не будет.
Технология во всю, движется. Может в скором времени и то и другое можно будет увидеть в одном дисплее. А так это как то пессимистичные рамки.
Современный пластик и гнётся и не «царапается».
Тогда почему его нет на современных телефонах и планшетах? У него твёрдость по шкале Мооса больше стекла?
Есть, у меня был телефон с пластиком вместо стекла. Он не твёрдый, он мягкий и затягивается. Сейчас у меня телефон с Gorilla Glass 2 и за пол-года экран уже весь в царапинах. Предыдущий прожил у меня два года, сейчас ещё пол-года у брата — ни единой видимой царапины. То есть они есть и их много, очень много, но их не видно. Только под солнечным светом под определённым углом и с выключенным экраном. Слишком много условий, чтобы их увидеть (:

Моё мнение — пластик в разы лучше. Больше я гориллу не куплю, это точно.
Стекло тоньше.
  • Можно свернуть дисплей, например, в цилиндр. И на этом дисплее отобразить древнюю трубку дисковых телефонов.
  • Можно отойти от телефонов и сделать, например, большой сферический дисплей, который показывает глобус. При крутить к нему итеративность — выглядеть будет здорово.
>> выглядеть будет здорово.
особенно в кармане)
Или у уха, если таки прикрутить телефонную функциональность)
Вообще профита от гибкого дисплея много и без его сворачивания на лету. Например монитор полукругом, на манер кинотеатров. Мне кажется плоские мониторы будут не сильно удобными если у них увеличить ширину, а с изогнутым проблем не будет.
Ну идея, в принципе, не нова:
Скрытый текст
вот оно! хочу такой монитор!!!
Сейчас же перестаньте хотеть! Разрешение всего лишь 2880 х 900
Два! Друг над другом!
UFO just landed and posted this here
Ой, всё… не хочу! =)

но сама суть техноллогии… вот такое применение нужно для гибких экраном, чтоб вместо многодисплейных систем делать… там швы — это алес!

побольше бы разрешения и моя мечта ы осуществилась =)
Нужно построить зиккурат больше золота
Понравился ваш кейс про интерактивный глобус.
Это действительно может стать крутым!

Еще одно шутошное применение:
можно сделать пузатый телевизор, аля 50-ые, с наложением фильтра сепия или черно-белый :-)
А так как это LCD матрица не требует много питания, можно подключать к USB и получится неплохой такой подарок взамен приевшемуся подогревателю для кружки или мини-холодильнику для пива.
По-моему дешевле подарить сам ретро-телевизор.
Тогда в дополнение к дисплею нужен гнущийся корпус, батарея, печатная плата…
Не обязательно — железную часть можно сделать не гнущейся и разместить внизу/по центру или как-то еще
Ну, книжку электронную по такому принципу уже делали, так что, видимо, и телефоны/планшеты не за горами (хотя видно, как «навороченное» железо губит изначальную гибкость экрана..)
Да сейчас загвоздка в гибкости микросхем, на телефонах даже в одну из половин не запихнешь, как научатся делать гибкие или разбивать на части, интересное устройство получится.
Имхо назвать надо было: «Компания Samsung представила работающее устройство с загнутым дисплеем», ибо все же сам я его гнуть не смогу.
Не проще было, для информации выводимой сбоку, когда телефон, как вы говорите, в чехле, сделать дополнительный экран на торце, а не загибать основной?
В девяностые торговали гнущимися карандашами. Толку ноль, но прикольно.
Они на самом деле помогали. Когда сдавал экзамен, учитель давал в руки такой карандаш и пока отвечал — гнул от волнения. Зато в голосе волнения не было.
А держать такой телефон в руках, должно быть, жудь как неудобно… если только сенсор на изогнутой части не отсутствует… взял в руку и получил сразу несколько прикосновений к экрану.
Не понимаю ажиотажа. Сама по себе технология гибких дисплеев существует уже несколько лет, в том числе в продакшене (Nexus S, кажется, был слегка вогнутым). А если говорить о концептах, то уже есть даже гибкие цветные e-ink.

По поводу самого концепта: абсолютно бесполезное применение. Неудивительно, что это всего лишь концепт.
На Nexus S, вроде, дисплей прямой. Вогнут лишь защитный экран с тачскрином. И на Galaxy Nexus, кажется, ситуация такая же.
Вообще я сам являюсь владельцем Nexus S, правда я его не разбирал, но по внешнему виду кажется, что сам дисплей прямой.
Так и есть, дисплей — прямой, стекло — кривое.
Первая ассоциация от фотографии концепта-«заливной значок» goo.gl/UQWlx
По-моему, смотрится как минимум необычно. Конечно никакой существенной пользы от такого экрана в данном концепте нет, но в плане дизайна, вау-эффекта — идея интересная. Главное начать, а дальше дизайнеры втянутся и начнут выдавать что-то более прикольное :)
Это для того, чтобы ладонью холостые нажатия делать?
Вообще даже в изогнутом дисплее можно увидеть массу профитов. Например, при таком форм-факторе как у прототипа в статье, на боковой стороне приложения могут размещать свои контролы которые имеют узкую и продолговатую форму. Например прецизионный контроль громкости, или перемотка видео в альбомной ориентации. Slide to unlock на таком боковом ребре тоже выглядел бы отлично.
Фактически, вводится новый тип экранного жеста который выполняется всегда на одном участке экрана и который можно очень точно и быстро распознавать. С точки зрения юзабилити я считаю это отлично.
Так это и с негибкими дисплеями можно было сделать — выделить крайне левую полосу для кнопок специальных. Тут больше технология интересна рсширением дизайнерских возможностей, чем конркретной полезностью, в том виде, пока он просто изогнутый, а не гнущийся полностью.
Думаю, даже на шах не тянет (не говоря о мате), так — удачный ход конем.

И насколько я знаю, Самсунг не единственные, кто представляли гибкие дисплеи, если будет задумка хорошая — никто не помешает apple забатцать в iPhone 6 подобный финт ушами.
Не зря же мобильники столько лет называли трубками, трубами. Теперь их и правда можно будет согнуть в трубу.
Лучше бы народ начал делать матовые экраны, которые не протираются от постоянного пользования и всё это засовывать в ударо-прочные и водо-устойчивые корпуса вне зависимости от модели. Надоело уже думать, выживет железяка или нет в случае чего. Качественные часы почему-то изначально подразумевают некоторую степень устойчивости к внешней среде, а тут тёплый яфон на холодный стол положил и нет у тебя больше телефона.
Ага, Ролексы за 50 килобаксов бьющиеся от падения на кафель в ванной, опровергают ваши представления о прочности часов.
Я тут не про эксклюзивы, а про доступные часы. У меня ни разу об кафель ничего не разбивалось. Кроме телефона…
Я два месяца назад забирал часы из ремонта (не эксклюзив), которые об ламинат шандарахнулись и у них колесико настройки/завода отлетело с частью механизма, а трещину на стекле так и не починили;).

Просто у них вес меньше (чем у смартфона обычно), большой шанс приземлиться на ремешок, и да есть противоударные модели, но массово их противоударными не делают, вам повезло.
Их не делают специально противоударными, их делают просто с намного большей живучестью. Так уж сложилось, что часы всегда на руки и детский китайские платмассинки разбиваются за неделю. Для нормальных часов это недопустимо. С телефонами же почему-то допустимо. Я не считаю такую ситуацию нормальной. Я не требую полную противоударность и я не буду переживать, если у меня там краска где-то отколется и потеряется товарный вид. Но когда лопается экран, телефон становится ненужным кирпичом.

P.S. Замена пружинки обычно либо гарантия, либоа жалкие копейки. Замена телефона, или даже хотя бы экрана для него — совсем другой разговор. Если мне будут после падения менять экран за пять баксов — пусть бьётся хоть раз в неделю.
А еще можно потребовать чтобы автомобили не бились и не ломались)
Мы вроде как говорим про новые товары, с прилавка. Так вот, новые автомобили не бьются и не ломаются. Даже если вы на парковке заденете столбик, то лишь краска на бампере оботрёся, с пластиковым бампером вообще может ничего не произойти. С ударом посильнее будет вмятинка (а ноги бы от такого уже переломало, возможно), однако она никоим образом не будет мешать управлению автомобилем и выполнению его функций. Постарадает только красота. Даже если битой бить автомобиль, то вывести его из строя будет проблематично. Даже стёкла не с первого удара треснут.

Так что пусть мой телефон будет таким же надёжным, как автомобиль.
Результат двухсотлетнего процесса работы над ударопрочностью часов:

Согласно ISO 1413 Horology, часы должны испытать нагрузку в 5 килоджоулей. Для этого часы тестируют на маятниковом устройстве, имеющем на конце молоточек весом в три килограмма. Таким молоточком часы ударяют в районе девятичасовой метки и ещё один раз перпендикулярно в стекло циферблата со скоростью 4,43 м/с. При этом часы должны сохранить точность хода в диапазоне ± 60 секунд в сутки по сравнению с замерами до тестовых нагрузок. Эти же нормативы с недавнего времени утверждены стандартом ISO 6425, задающим стандарты часов для дайвинга.

Таким образом, становится понятно, что сам стандарт ударопрочности ISO 1413 многого не обещает. Во-первых, нагрузка в пять килоджоулей равносильна падению часов на деревянный пол с высоты всего в один метр. Поэтому часы, сломавшиеся после падения на бетонный пол с полутораметровой высоты можно назвать удовлетворяющим стандартам. Также очевидно, что стандарты не распространяются на сохранение первонального внешнего вида после испытанных нагрузок.


Хорошая статья на тему:
www.watchnews.com.ua/article-i-id-i-81184-i-protivoudarnye-chasy-istorija-mify-i-realinosti.html
Знаете, это конечно всё понятно. Но никакие мои часы не лопались от того, что я их чуть небрежно клал на каменную столешницу. iPhone 4 и Nexus 4 лопаются на раз-два. У некоторых просто в кармане во время сидения.
У нас с вами совершенно разный опыт относительно часов и гаджетов, ни разу ничего не ломалось и не билось из техники, хотя летает регулярно (включая Макбук, совершивший полет с метровой высоты о бетонный пол). Но постоянно бьются часы от довольно легких падений. =)
Сразу после покупки мой iPhone 4 выпал из рук и поскакал по лестнице. Ни одной видимой царапины.
Ну классно, а мой коллега купил 4S, пришёл на работу, положил неудачно на стол и стёкла с обоих сторон треснули. В первый же час использования, лол. Менял по гарантии.
Касио за 60 баксов (кварц с механикой), пережившие и неоднократные падения на кафель в ванной, и на бетон с ~2 метров, и купание с последующим загоранием на/в песочке, и много чего другого (и после всего этого имеющие пару царапин только на металлическом браслете) могли бы с вами поспорить :)
А я и не утверждал что все часы ломаются от падения на кафель. Я просто привел пример, когда качественные часы не засовывают в ударопрочный корпус.
Не понимаю кучу скепсиса (возможно, спровоцированного названием). Мне нравится. Классный дизайн, сделано красиво и оригинально. Ну и на айфон совершенно не похоже.
Выглядет как переходное решение, как в свое время были материнские ddr2/ddr3
Вообще, не обязательно же, складывать в одну кучу материнскую плату и сам дисплей.
Вариантов использования может быть очень много:
-на руку куртки пришить экран, материнка в кармане
-в скафандр
-разнообразные декоративные, не прямые элементы в дизайне квартир, офисов.

Насчет шара, как предлагали выше, неуверен, а вот сделать цилиндрический экран без шва думаю реально. Причем если цилиндр большой, то можно ставить человека внутрь — виртуальная комната присутствия(хотя по-моему уже что то подобное уже есть).
Тем не менее, появление рабочего концепта радует — ведь вполне можно ожидать появления смартфонов/планшетов с дисплеями, которые не разбиваются при падении.

Как-то автор интересно мыслит.
Sign up to leave a comment.

Articles