Pull to refresh

Comments 8

Я пока быстро пробежался по тексту и вроде как всё понятно, потом ещё подробнее поизучаю — интересно.

P.S. Код лучше выложить куда-нибудь на github
Спасибо,
интересно и полезно,
выложи проект на github

>P.S. так как я разработчик БД, и написание кода на C++ не является моей даже побочной специальностью
Разработчик БД — должен разрабатывать БД, т.е. писать Сишный код — это его прямая обязанность ;)
Про github — понял, чуть позже разберусь и залью. Исходники на хабре действительно совсем не камильфо, да и работать с ними через github будет удобнее.

P.S. Разработчик БД — разрабатывает базы данных на тех инструментах, которые предоставляют разработчики СУБД — систем управления базами данных, которые в свою очередь уже пишут на сях :) я — Database developer.
вообще-то я собирался добавить такой плагин в MariaDB (тыц). За основу брался плагин отсюда. Там в целом похоже, но только одна I_S таблица, не две.
Вдохновлялся этим же автором, о чем написал как в исходниках так и в статье. Но в блоге Боумена к сожалению нет уже ни плагина ни его описания. Рискну предположить что уже несколько лет как. Две таблицы в плагине сделано для того чтобы сразу отловить те таблицы которые в принципе не должны кешироваться из-за своей природы. Можно еще и третью вывести с указанием связей между двумя первыми но считаю это уже лишним.
К тому же хэш-таблица таблиц формируется гораздо быстрее, что позволяет не перелопачивать весь кэш останавливая все селекты, а быстро узнать есть ли там что-то ненужное. А уже потом сделать более оптимизированный запрос по кэшу. Если конечно дописать проталкивание предикатов доступа.
Согласно багу bugs.mysql.com/bug.php?id=23714 данный плагин был разработан 6 лет назад 14 летним подростком, но забыт ввиду того что у парня пропал интерес. Переписка доставляет :)
Sign up to leave a comment.

Articles