Pull to refresh

Comments 19

А еще такие «патчи», называют «костылями» :)
Первое слово в названии поста прочитал правильно с третьего раза )
Способ-то как раз таки кажется довольно очевидным, а вот сдёргивание BGA чипа и посадка его на место — вот это любопытно.

В детстве я паял всякие штуковины и в радиокружке всегда заставляли охлаждать выводы транзисторов при пайке с помощью пинцета. А тут — горячим феном да по всей поверхности.
Было бы интересно посмотреть на весь процесс с фотографиями или видео. Я вот нашёл наскидку одно, правда польское с английскими субтитрами. Само действо начинается с 1:20



С похмелья такое делать я б не рискнул.
Гм, на последнем этапе прозрачная субстанция — паяльная паста? Тогда почему она прозрачная? И что это за сеточка такая между платой и чипом?
А… Дошло: чип то новый, шарики на нем есть. Флюсом намазали и в печку.
Современные чипы очень живучие. Я много перепаял используя и фен паяльной станции и обычный строительный фен. За температурой никогда не следил, все на глазок. Ниодна микросхема из строя за все время не вышла.
Требование по охлаждению вывода пинцетом идет еще со времен германиевых транзисторов, они действительно более нежные и термостойкость ниже, у кремниевых компонентов стойкость к температуре гораздо выше.
Никогда бы не подумал, что БГА-чипы можно исправить «соплями». Мой респект и уважуха!
А не страшно, что при пайке чипа из-за прогрева «просядет» переходник?
Нет, точно страшного ничего нет, если не давить. Когда кладешь БГА микросхему она вполне заметно играет в пределах растяжения капельки припоя (пока теплая конечно же). Тут получается пирог, но ничего в этом страшного нет, опять же, если не давить на переходник в процессе пайки самого чипа =)
Переходник фигня, в некоторых сотовых бывают двухэтажные микросхемы, т.е. микра, а на ней сверху площадки и на нее сажается вторая микра.
Это вообще в силах человеческих?
Может, на спор сделано?

Если оно еще и запустится — сниму шляпу. Хотя там минимум два разорванных проводка.
А какой это был год? Мне казалось, что современные CAD-ы ругаются, если разводка не совпадает со схемой.
Так ошибка может изначально в схеме и была.
Ну например, не было в библиотеке CAD'а этой конкретной микросхемы — нарисовали сами, да напутали с распиновкой.
Да, именно это и произошло.
Sign up to leave a comment.

Articles