Pull to refresh

Comments 59

Вот что значит хорошая игра, когда есть высокий интерес к альфа-версии… спустя 15 лет после релиза.
Похожий случай произошел с Baldur's Gate, когда выяснилось, что в дали от общественности существовала полноценная версия для PlayStation, официально не изданная в свое время из-за юридических противоречий. Когда некий коллекционер поделился образами оригинальных дисков фанаты серии восприняли его как торжественный салют на закате PSP, PSX версия для которой так же существует. И не беда, что игре больше 10 лет, не беда, что она на английском, хотя многие излазили русскую версию вдоль и поперек — настоящие хиты не умирают! Альфа первой халфы — живое тому доказательство.
Офигеть — такая похожая, но такая другая
Кстати о квейке:

Quake Navy mod

Мало ли кто не знает этот мод — он довольно веселый.
UFO just landed and posted this here
Ну при большом желании можно найти украденную в 2003 году альфа-бета версию. Но она представляет из себя набор недоделанных и тестовых карт, а так же жутко заскриптованных (а в те времена вальв все еще обещала — никаких скриптов) карт для показа на e3 2003. В общем судя по этой версии можно со 100% уверенностью сказать что hl2 никак не смогла бы выйти в сентябре 2003.
Помню-помню, какие-то хитрецы у нас даже умудрились диск выпустить, на котором ни слова не было о том, что игра мягко говоря не закончена. Я такой диск в прокате тогда взял. Зрелище жуткое — шахматная вода, черные дыры в пространстве и другие прелести.
Это можно сравнить с пиратскими версиями кинофильмов, где еще не закончен постпродакшн, когда видны временные метки, незакончены спецэфеекты, а где то вообще сцены с chroma-key. Некоторые люди ценят такие записи иногда больше, чем законченный продукт. Остальным просто любопытно.

У нас в городе такой диск с HL2 с гордостью продавался под названием Half-Life 2 BETA.
Не подскажете ресурса, где можно найти такие версии фильмов?
Однажды посмотрел неотрендеренную версию x-men: wolverine, с троссами и серыми моделями, понравилась больше оригинала и принесла много позитива.
Это как повезет. X-men тогда просто украли с монтажного стола, вот так и вышло. А специально такие версии вряд ли где-то выкладывают.
Еще помню КВН выкладывали один выпуск с монтажного стола еще до эфира по первому каналу. Там звук аплодисментов не был наложен.
Мне такой однажды друзья на ДР подарили (при этом на диске не было ни слова про бету), когда в школе еще учились. Ну не разбирались они, зато мне доставило. Заготовка уровня с Рейвенхольмом уже тогда была ничего так.
Мой тогдашний комп с огромным трудом прожевал эту игру — все-таки требования к ресурсам были достаточно серьезными. Запустил, побродил, поужасался внешнему виду без большей части текстур и снес, потому что тормозило сильно.
Отец как-то притащил коробку, а в ней два диска беты HL2. Там мы смогли запустить целый уровень(!), который являлся кусочком лаборатории, куда надо было прибыть после неудачи с порталом у профа. Остальное наотрез отказывало запускаться.
Я купил на рынке игру, и еще очень удивился, что она дороже остальных в 2 раза, оказалось потому что на 2х СД. В то время игры на нескольких СД стоили почему-то дороже. Помню долго бегал по какой-то дороге, т.к. машинка не завелась и искал хедкрабов. Блин, я даже в альфу часами играл, великая игра!
Точно, Ваша права — это была альфа! :D
Но мы так и не смогли завести что-то кроме пары мелких уровней и расстреливать с автомата (который после первой части казался очень крутым) всяких неписей типа Алекс и ее папаньки. :D
Вообще-то там были исходники первоначально, а затем базовый набор текстур.
Где-то дома на болванках валяются исходники, и инструкции как скомпилировать.
Позже уже были текстуры выложены.
Впрочем как писал выше всё где-то валяется в архиве.
В вики вот изложено
Вопрос в том, если это кому-то и необходимо:
1. Найти диски
2. Прочитать их.
3. Залить куда-то.
Хотя надеюсь прочитаются.
UPD: Не нужно дисков.
Как обычно всё есть в сети, интернет всё помнит.
Скачать можно тут.
Я так понимаю в гайде есть инструкции по компиляции, и бетка, о которой писали выше. и отдельно текстуры.
Но 30 мегабайт исходников это сильно:)
Может стоит осветлить чуток? Не видно ничего.
Нет, только оригинал, только хардкор :) этож легенда!
Так и Гордона в начали звали «Ivan the Space Biker»
Чего только не выложат, лишь бы Half-Life 3 не делать.
Да-да) Интересно, что же будет дальше)
EBay уже прикрыл лавочку `This listing (110998463986) has been removed, or this item is not available.`
Хо-хо, старый добрый stalkyard. Весьма занимательное видео, спасибо!
У Барни забавное выражение лица получилось.
Важно! Качая с mediafire вы качаете не образ диска, а его содержимое, и как результат — лишитесь аудиотреков из образа. Так что если с гугл-диска не качается (а там уже превышение кол-ва скачиваний за 24 часа вылетает у меня) — то ищем соответствующий торрент и качаем с него, например, отсюда
P.S. кстати, про удаление файла. Есть подозрение, что эта библиотека — враппер Glide->OpenGL (или наоборот), как в GLQuake в классической поставке. И если у вас завалялся такой 3Д-ускоритель, можно ничего не удалять, а воткнуть его в машинку и получить аутентичную картинку (с аутентичной же производительностью) )) Вечером проверю.
для бывалых геймеров кадры 2 и 4 нужно менять местами.
О! Помню-помню журнальные снимки, явно пахнущие движком, основанным на первом Quake (релизный движок первой HL, на сколько я понял, был основан (хотя и допилен до неузнаваемости) на Quake 2). Ещё бы альфу (на движке WarCraft 2) и бету (почти как релизная, только с элементами из BroodWar и ещё некоторыми отличиями) StarCraft кто выложил…

Кстати, а что там (на картинке после мента с выпученными глазами) делает зентранский «окорочёк» из Robotech/Macross? :-)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
релизный движок первой HL, на сколько я понял, был основан (хотя и допилен до неузнаваемости) на Quake 2


Увы, ru.wikipedia.org/wiki/GoldSrc — таки Quake 1 (точнее, Quake World) + собственные фичи поверх, вроде знаменитой скелетной анимации.
Ого, всегда думал, что там на Q2 было сделано. Живучий движок то оказался. В первую халву народ до сих пор радостно десмачится. Конечно по больше части старперы вроде меня, но все равно.
Дык, Quake2 сделана на quake 1, как и quake 3 имеет в себе сорцы quake 1. Так что тут не известно, что первее курица или яйцо. Просто движок первоквака был столь удачен, а главное был первым!

Да и детматч второй халфы мне показался несколько черепашьим…
Так можно и до того довести, что Windows 8 это та же Win 3.1 :)

Понятно, что идеи и, возможно, какие то куски кода какие то кочуют из версии в версию, но со слов Berserk'а (русский программист, пишущий мощные source-порты Quake 2 и Quake 3 (а так же копавшийся в Quake 1), и соответственно, исходники перелопативший вдоль и поперек — разница на каждом этапе разительная.
Спорить не буду. Однако согласитесь, что quake 2 скорее основан на quake 1, нежели самостоятельный движок?
Ну настолько же, насколько Win95 основан на Win 3.1 — на этом уровне согласен :) И так же естественно, что Кармак использовал ту тучу опыта, которую получил, делая quake за номером 1.
Одна только эпопея с виртуальными машинами внутри движка заставит Вас передумать.
Да и спасибо за наводку. Модификация третьекваки мне по скринам не понравилась, оригинал прёт больше. А вот второквак я бы поиграл.
Windows 8 это та же Win 3.1

Та же NT 4.0, если быть точнее.
Ох да, я бы с удовольствием сорцы старкрафта и варкрафта посмотрел бы
Кто знает за сколько ушел оригинал диска с Ebay?
Уже подорожал до $355.
Осталось 5 дней и интересно, дойдет ли цена до $1000 =)
И такой не похожий на себя :)
В то время уже был бамп?

На самом деле, украденная альфа второй части намного интереснее — в ней видно желание сделать что-то реально масштабное и мощное. Жаль, что финальная версия намного проще, грешит аркадными элементами и логическими несостыковками.
Хехе, помнится, как в школьные годы, когда все ждали doom3 в сети промелькнула информация, что у iD сперли преальфу дума. И что вы думаете, на следующий день прогуливаясь около развала пираток около метро был обнаружен оный самый дум3, тогда бывший ещё чистой воды третьей квакой с непонятными тормозами.
Ну «чистой воды» — готов поспорить, но действительно, готово там тогда было не так уж много… мягко говоря :) У нас пираты продавали её даже, правда с обложкой «Doom 3 Demo».
В живую она гораздо лучше. Достал вот ее сейчас, полистал, сейчас жена придет и уберет обратно в дальний угол шкафа :(
самая оверхайпнутая игра в истории.
Sign up to leave a comment.

Articles