Pull to refresh

Нидерланды утвердили рекомендации для белых хакеров

Reading time 1 min
Views 17K
Нидерландское правительство на прошлой неделе выпустило официальные рекомендации по «хактивизму» с целью поощрить белых хакеров раскрывать бреши в безопасности ответственно. Эти рекомендации устанавливают для этических хакеров формальную процедуру сообщения об ИТ-уязвимостях, пишет The Verge.

«Лица, которые сообщают об ИТ-уязвимостях, несут важную социальную ответственность», — подчёркивается в заявлении Национального центра кибербезопасности Нидерландов. В заявлении говорится, что некоторые хакеры, обнаруживая бреши в безопасности, не уведомляют непосредственно организацию, вместо этого сообщая об уязвимостях публично на форумах или в медиа. Такой подход, как заявляется, может только усугубить проблему.

Рекомендации центра кибербезопасности призывают компании и организации обеспечить каналы связи для этичных хакеров — например, создать онлайн-формы, через которые можно будет сообщить об уязвимостях в безопасности.

Правительство также призывает компании не преследовать хакеров, обнаруживающих ИТ-уязвимости, чтобы укрепить доверие и содействовать прямой связи между сообществом хакеров и организациями. Кроме того, в рекомендациях устанавливается строгий протокол для белых хакеров, следование которому должно гарантировать, что их действия действительно лучшим образом отвечают интересам компании.
Tags:
Hubs:
+51
Comments 12
Comments Comments 12

Articles