Pull to refresh

Microsoft завалили комментариями по заявке Office Open XML

Reading time1 min
Views908
Заявка Microsoft на принятие формата Office Open XML (родной формат MS Office 2007) в качестве стандарта ISO натолкнулась на стену неприятия. Как известно, 2 сентября 2007 года по результатам голосования национальных отделений ISO этот формат набрал всего 56% голосов, то есть был провален. Но ещё есть шанс. Чтобы преодолеть планку в 66,6%, компания должна рассмотреть комментарии всех проголосовавших «против», постараться удовлетворить каждого в отдельности и уговорить его изменить свой голос. Если они успеют это сделать до 14 января 2008 года, то стандарт может быть принят. Это теоретически. На практике количество комментариев, поступивших в Microsoft, превысило все мыслимые предположения.

В корпоративном блоге Microsoft ответственный за стандартизацию OOXML менеджер компании сегодня отчитался о том, как идёт процесс ответов на комментарии противников Open XML. По его словам, к ним поступило 3 522 комментария по стандарту. Это огромный объём работы, но только выполнив его, корпорация Microsoft может рассчитывать на повторное голосование, дату которого назначат на собрании 25 февраля 2008 года. Повторное голосование уже точно будет последним шансом Microsoft, такова стандартная процедура ISO.

В эти выходные была опубликована первая порция из 662 ответовна комментарии. Просмотр ограничен по требованию ISO, но известно, что среди основных требований к OOXML — обеспечение большей совместимости с конкурентным форматом ODF, который уже принят в качестве стандарта ISO, а также объяснения по поводу возможного нарушения патентов.

Обновления базы ответов будут публиковаться каждые несколько недель. Оставшихся двух месяцев должно хватить, чтобы закончить работу.

via Computerworld
Tags:
Hubs:
+18
Comments10

Articles

Change theme settings