Pull to refresh

Comments 15

Че то мне кажется, что рассуждают об успехе все больше неуспешные и внушаемые люди. И этим пользуются всякие секты лидерства и авторы саксес сторис.
Внесу свои пять копеек, перед тем как читать статьи про успех пробегитесь сначала под комментариями, часто помогает не тратить время на очередной бред (это не камень в огород автора, просто уж тему эту эксплуатируют все кому не лень.)
Ну это известное правило. Сначала читаем критиков, потом смотрим фильмы, читаем книги и т. д.
Ну а теперь по делу:) Почему-то всегда в подобных статьях под успехом понимают что-то большое, уникальное, масштабное. Хоть это прямо и не заявляется.Т.е. профессиональный плотник, которому в кайф жить в небольшом городке, делать мебель для своих сограждан получать за это достаточно денег для комфортной жизни (пример моего дяди) вроде как не успешен. А вот Форд, Джобс, Гейтс и т.п. это ориентиры. Но когда вы так пишите задумайтесь на что вы толкаете людей:
31 мая 1921 года Общество Автомобилей Форда выпустило автомобиль№5000000. Теперь он стоит в моем музее, рядом с маленькой газолиновой тележкой, с которой я начал свои опыты и которая в первый раз пошла весной 1893 года к моему великому удовольствию.
Г.Форд «Моя руководящая идея».

28 лет! Больше четверти века! Но люди прочитав подобную вашей статью не видят этих сроков их опьяняет масштабы, громкие имена и достижения. Они бросаются придумывать очередной стартап, уходя от своих настоящих интересов, потому что вроде как плотник, сантехник, водитель, верстальщик в обычной вед-студии и т.п. не очень попадают (хотя могут, но не всегда) под критерии статьи.
Я во вступлении написал: «чтобы не возникало путаницы, допустим, что успех — это главная характеристика правильности ваших действий», так что плотник, которому в кайф быть плотником — успешен, я этого не отрицаю. Как и сантехник, водитель, верстальщик.
Согласен с вами, просто рябит уже от одних и тех же имен в подобных темах: Джобсы, Гейтсы, Форды, Карнеги, получается либо человека сам не успешен, либо в пределах его досягаемости нет достойных примеров. Просто сам было дело, долго пролетал в таких облаках.
Ну мне казалось, что моя статья как раз альтернатива и написана вопреки стандартным «поставь цель, работай, не сдавайся» :-). Если бы я ставил в примеры людей в пределах досягаемости, пришлось бы описывать ещё и их биографию. Потому был сделан такой выбор.
рядом с маленькой газолиновой тележкой


кто-то видать разлил газолин на букву Б в англо-русском словарике…
Что подвигнуло вас записать Лебедева в список великих личностей?
/ничего против Лебедева не имею, просто весовые категории разные/
А у меня в посте нет списка великих личностей. Лебедев просто знакомый многим пример.
Есть что-то важно-неуловимое в словах матерых людей, достигших многого. Эти люди просто рассказывают о себе, и нет ничего надуманного.
Совсем другое дело, когда пытаешься по их историям выдвинуть собственную теорию величия.

Неблагодарное дело, лучше помолчать и проверить вначале на себе свои теории.
Ну зачем так. Я же не видвигал по их историям собственную теорию величия. Я всего-лишь перечитал кучу биографий (не потому, что зомби, а потому, что это любимый жанр в литературе) и нашёл у персонажев похожие качества. Специально указал, что статья больше для размышлений и обсуждения я никого не пытаюсь учить или убеждать.
Потрясяюще: отличная и хорошо продуманная авторская статья на Хабре может имеет рейтинг -5
Спасибо. Я действительно долго готовил статью и потом, видимо, сбил всех с толку эпиграфом, который должен быть предугадать стандартный вопрос «А кто нас, собственно, учит жизни?» — только и всего :-).
Sign up to leave a comment.

Articles