Pull to refresh

Comments 7

Прошу прощения, вопрос не по теме, а как вы реализовывали фейловер на микротиках, не зря же вы подводили несколько провайдеров.
Если вы имеете ввиду отказоустойчивость интернета, то там тоже все скриптами.
Изначально 1 канал основной — для ВПН и прямых соединений, второй для прокси. Если ложится второй — прокси переключается на первый. Если лежит первый — все ходят через второй. Третий канал на подхвате, его слабо используем, так как это медленный ADSL
Использую вот этот вариант файловера.
Работает замечательно.
Хмм.
Правильно ли я понял, что «отказоустойчивость» внешнего интерфейса определяется тем, что он активен только у мастера, и в случае выхода мастера из строя поднимается на слейве (который перехватывает управление)?

Интересно, как реализована балансировка на VRRP. Я всегда думал, что из трёх основных протоколов доступности первого хопа (HSRP, VRRP, GLBP) балансировку поддерживает только последний.

Принцип его в том, что маршрутизаторы имеют приоритет: Master и Slave и через некоторый интервал времени проверяют доступность друг друга.

Если мне не изменяет память, не совсем так. Мастер шпарит своими Hello-пакетами, а слейв пассивен. Мастер о нём ничего не знает и знать не хочет. Слейв становится активен только если мастер перестаёт слать свои пакеты.

Offtop: не рассматривали операционку Vyatta для решения этой задачи?
«как реализована балансировка на VRRP»
Обычно разными приоритетами для разных VLANов, либо несколькими VIP для одного VLANа (и у части клиентов указывается другой первый хоп).

«HSRP, VRRP, GLBP»
Первый и третий проприетарны, есть только на цисках.
Живу сейчас в отеле в котором стоит эта кака. Из того что доставляет:
1) торренты зарезаны насмерть, ни байта не проходит, в первый раз вижу такое, но есть хак — если начать качать торрент через тедеринг на мобиле и потом переконнектится на вифи отеля — примерно половина сидов продолжат работать. Такое впечатление что он их фаирволит прямо по ответу от трекера.
2) VPN работает 5 минут, после чего айпи сервера банится на сутки. О_о
3) регулярно пропадает DNS, интернет есть, пинги есть, скайп есть. Да еще есть http по ip адресам. Но ни один dns пакет не пролетает.

все это серьезно задолбало. :)
Не понятно к чему Вы, видимо праздники «доставляют». ))
Sign up to leave a comment.

Articles