Pull to refresh

Comments 15

Какая ностальгичная статья...:)
Palm m130 был моим первым КПК. Сейчас страшно представить себе экран с разрешением 160x160, в одной иконке ныне пикселей больше. Однако тогда он успешно выполнял функции читалки, записной книжки, графического калькулятора (и, кстати, стоил не шибко дороже, чем специализированный калькулятор от, например, HP), я ночами писал под него и прямо на нем на SmallBasic — после это ловил себя на том, что и в тетрадях пишу символы графити вместо нормальных букв. Благодаря ИК-порту он вполне успешно играл роль универсального пульта д/у. А еще у меня была к нему лицензионная MMC-карточка PalmPak Games Card с Sim City, вполне играбельным, и это на 160x160 точках!
В свое время я немного жалел, что пожадничал и взял более дешевый палм вместо простейшего iPaq на Windows CE, но потом, когда у меня в руках побывал десяток разных КПК на Windows Mobile, стал очень рад этому опыту. И современным айфонам/андройдофонам есть чему поучиться у старых версий PalmOS в вопросах эргономики и юзабилити.
А клавиатурные КПК на WinCE HPC пошто забыли? Тупик эволюции, но все же. После НГ просплюсь и сделаю обзорчик на такое
Думаю, стоило бы упомянуть девайсы sony. Особенно серии SJ. Имели прекрасный дизайн, замену которого я не смог найти до сих пор.
Кроме уже упомянутых устройств Sony CLIE, еще были интересные модельки и от самой Palm — серия Tungsten, которые были поинтереснее чем эконом серия Zire.
По мне так Тангстены были «уже не те». Соньки были интересны тем, что предлагали 320x320 и мультимедиа-функционал на традиционной Palm OS 3.5-4.
Во времена же Palm OS 5 она (Палмось) начала сдавать свои позиции — появилось много доступных КПК на Windows Mobile, которая стала более-менее юзабельной и стабильной (с 2003 SE), в то время как Палм, напротив, потяжелел, стал подвисать, кушать аккумулятор, и вообще ушел куда-то в сторону от своей стези продвинутой записной книжки.
Тут достоин упоминания Galaxy Note, так как имхо он и продолжает традицию «Умного органайзера»
Ну и эпоха WinMo, конечно
В КПК не было телефонных функций, если они там были, то это уже был коммуникатор/смартфон.
Тогда придется еще вспомнить серию Palm Treo, большая часть моделей которой работали также на PalmOS.
В Note и некоторых WinMo их и не было.
Тем более, что S Wi-Fi был упомянут.
Как-то затерялся наш отечественный кпк для детей — ru.wikipedia.org/wiki/Cybiko
Как никак имел дичайшую популярность в американских школах… Эххх отличная штука, скажу я вам — чат в реальном времени с целой школой и куча, просто кучища многопользовательских игр — шахматы, бильярд, карты, даже ММОРПГ с простенькой графикой.
И да! все, абсолютно все, ну просто ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ игры и программы бесплатные!
Надо упомянуть еще две достойные и необычные модели: Casio Pocket Viewer и Sharp Zaurus.

Первый интересен колоссальным временем работы от батарей, наличием в прошивке электронной таблицы, умеющей работать с форматом Excel, удобным колесиком прокрутки, подсветкой экрана и большим разрешением экрана по вертикали по сравнению с Palm (отдельной тач-панели нет, экран продолжен на эту область).

Zaurus интересен трансформируемым форм-фактором со складывающимся экраном — может работать в форме ноутбука и в форме КПК-планшета. А также прошивкой на основе почти полноценной GNU/Linux (только Qtopia вместо X-сервера).
Забыли упомянуть Casio BE-300. Отличная машинка, куча софта, как читалка просто бесподобна для того времени. Пытались и небезуспешно запускать Win'95 на ней. К сожалению сейчас сдох акк., служба поддержки пишет, что больше не выпускают таких. А Win'CE на ней работала очень быстро.
Хороший обзор. Но как же можно было не упомянуть вершину КПК-строения — HP iPAQ 214?
Sign up to leave a comment.

Articles