Pull to refresh

Околоайтишная развлекательная литература

Reading time2 min
Views49K
Каждый представитель любой IT-профессии, не важно, программист ли он, системный администратор, да кто угодно — читать любит. Иначе вряд ли бы он пошел в эту профессию, с бесконечными статьями и документациями) Но книги — это не только источник знаний и чужого опыта, это ещё и отличное развлечение. И пусть на календаре суббота, по функциональным параметрам сегодня самая настоящая пятница, а потому предлагаю поделиться в комментариях вашими любимыми развлекательными книгами и рассказами об ITшниках и для ITшников!

Под катом — 5 первых названий с описаниями от меня, для затравки.
update 1. В комментариях ещё 10+ названий.

Дневник тестировщика/Хроники тестировщика.
Автор — Юрий Алексеевич Бригадир
Небольшие по длине сборники юмористических рассказов-зарисовок из жизни русской пиратской конторы, занимающейся выпуском контрафактных CD с софтом. Написан очень живым и разговорным языком, не стесняется мата, но исключительно по делу, ведется от лица абитурента, а позже — студента, подрабатывающим в этой конторе тестировщиком получающихся дисков. А в описании конторы, её окружения или её героев каждый наверняка найдет себя или знакомые лица, знакомые ситуации. Читается быстро и легко. Обязательно к прочтению.

Глеб альтшифтер (и другие)
Автор — Леонид Каганов
У автора очень специфичный слог и стиль, вы или полюбите его, или он вам покажется странным, но попробовать почитать его точно стоит, хотя бы попробовать. Я начинал именно с этого рассказа, именно поэтому его и порекомендую.

9600 бод и все все все (а так же продолжения, например "14400 бод и те же самые все-все-все")
Автор — Андрей Щербаков
Как бы кратко описать завязку… Времена 386-486/первых Pentium, Винни-Пух — крутой хакер, Иа-Иа тоже, но взламывает программы исключительно из любви к исскуству, Пятачок рубится в Принца Персии, САВА (оригинальная орфография) протягивает по лесу телефонные линии, Тигра работает на телефонной станции, Кролик держит дома BBS, Кристофер Робин держит банк, а Слонопотам… Ну ладно, не буду раскрывать всех карт, ибо читается интересно, весело и рекомендую опять же всем.

Лабиринт отражений (трилогия)
Автор — Сергей Лукьяненко
За основу взята любопытная идея альтернативной истории — изобретена виртуальная реальность, но как минимум, нестандартным способом. Человек специальными световыми эффектами погружается в особое состояние, вроде транса, и ему кажется, что он внутри игры/трехмерного чата или еще чего. Реально же он здесь, в нашей реальности, нажимает кнопки и двигает мышку, но не ощущает этого, а мозг достраивает всё остальное окружение. Идея хорошая, изначально логично расписаны связанные с этим ограничения… Как минимум, первую книгу точно стоит попробовать.

История одного байта
Автор — Dmitry Galuscenko
Недавно всплыло в комментариях на ХабраХабре. История о программировании железа, о философии программирования, только попробуйте её пропустить! ;-)

Это пока что всё что смог сходу вспомнить, что то ещё всплывёт — потом допишу в апдейтах. И жду ваши любимые рассказы и книги в комментариях!
Tags:
Hubs:
+36
Comments63

Articles

Change theme settings