Pull to refresh

Comments 81

Что только не запускали на нём.
Пока нет ничего, даже на xda-developers.
Cotulla обещал видео, следите за твиттером.
За которым именно? Что-то не найду именно его…
дык, первое предложение в топике.
А ведь точно… Надо, кажется, к окулисту сходить :)
Ничего себе подарочек к новому году :)
А я уж хотел поменять его на что то новое… Теперь у него будет новая жизнь!
Не торопитесь, мелкософт грозится выпустить обновление виндафона до версии 7.8 в начале следующего года, заместо виндафона 8, в качестве моральной компенсации для обладателей моделей на семерке последнего года-двух, ожидавших обновления до восьмерки, а там, того и глядишь, появится прошивка и под лео… хотя уже сейчас есть бета-версии (ранние сборки) этой прошивки под лео, сыроватая, конечно… но я, к примеру, пока не спешу ее ставить, пользую манго, пока вполне устраивает… да и поддержка седьмого виндафона будет еще аж до середины 2014 года…
К HTC HD2 это не относится. Он вообще был выпущен с WinMobile 6.5.
Вы, видимо, не дочитали мой коммент. Не забывайте про такие родственные для HD2 аппараты, как HD7, Titan, которые, практически, совместимы по железу и имеют на борту именно WP, а не WM. Поэтому — относится, я на него прошил WP7, которую обновил до WP7.5, которую, я уверен, так же можно будет обновить до WP7.8… Это обновляемая прошивка от XBmod-Yuki. В любом случае, уже сейчас есть беты этой прошивки у других разрабов на форуме xda-developers, которые можно прошить не дожидаясь…
Вот уж действительно, бессмертный аппарат.
Воистину!
Правда бессмертный не в плане тачскрина (шлейф под кнопкой сброса), два раза экран менял уже…
Думаю заказать из Китая еще один экземпляр — пишут Original, цена ниже некуда (около $150)… А раньше стоил больше 30 т.р.
Спасибо, у меня тоже в свое время умер из-за экрана.
P.S. можете потом отписаться — действительно оригинальный или нет?
Я пока не заказал, оживил старый. Экран с тачем там же стоит $30-40.
Но, судя по отзывам, он действительно оригинальный. С одной симкой)
трудно сказать насчет его оригинальности. во-первых, судя по цвету кнопок, это европеец. во-вторых, на моем t-mobile'овском другой коннектор 3.5 мм — у меня нет характерного выступа на корпусе, а на фотках он есть. возможно, это как раз одно из отличий европейца от американца…
Да не, это оригинал. Я верю)
У моего такой же коннектор. И, судя по картинкам в гугле, это действительно отличие европейца от t-mobile.
Спасибо. Флагман двухлетней давности за такую цену это очень и очень неплохо.
Странно, а у меня живее всех живых… Никаких нареканий ни на экран, ни на шлейф, ни на что-либо еще не было… Уже три года как… Тьфу-тьфу-тьфу…
Ну значит вы не так усердно давите на кнопку сброса) Это болезнь Leo — под кнопкой шлейф тачскрина, который имеет свойство отходить, потом только менять экран. Это все одна проблема, с остальным порядок.

Для всех остальных, у кого телефон еще живой или только в планах, жмите на эту кнопку по-реже! Благо в ОС, отличных от WM, она особо и не нужна.
У меня тоже живой пока. Завтра ему исполнится ровно 2 года с момента покупки. Помню ещё как ровно на средующий день вышла прошивка андройда на лео…
емнип, этот компонент был выпилен в 8 и RT за ненадобностью.
связано это, скорее всего, с переносом ядра на ARM.
Из Windows 8 не выпилили:

image

Обидно, что минусуют за любопытство.
Значит, только из RT… я восьмерку не видел, простите :-[
Осталось только iOs на этот этот девайс умудриться поставить :)
Пардон, все время забываю про Blackberry.
WebOS не имеет отношения к Blackberry
Точно. Тогда еще ее и ББ.
UFO just landed and posted this here
Взлететь то взлетит, но вот уровень тормозов какой будет это уже другой вопрос…
Ух, меня как обладателя HD7 такие новости радуют, значит есть надежда.
Надежды нет :( Говорю как обладатель HD7. Cotulla однажды писал, что портировать ос с HD2 на HD7 можно, но с радиомодулем будут у последнего проблемы (то-ли драйверы, то-ли еще что-то). Короче говоря работать будет, но без телефона\интернета.
Microsoft — красавцы. Даешь больше портов RT на разные устройства — очень бы хотел, чтобы эта ОС взлетела.
Пардон, какова их заслуга в том, что сторонний разработчик смог завести ОС на стороннем железе?
Разве непонятно — что это заслуга НЕ MS, а человека под ником Cotulla — который смог наоборот отвязать Windows RT и при помощи EFI запустить на железе которое чисто технически не поддерживается MS.
P.S. для справки — согласно требованиям MS HTC HD2 считается недостаточно производительным даже для WP7/WP8, не то что для WinRT — хотя ИМХО — это полный бред со стороны MS.
Это маркетинг и стремление уменьшить плохое впечатление об ОС, вызванное тормозами.
по сравнению с тем «каллом» что они выкатили в WP7/WP8 — WinRT просто конфетка. Поскольку WinCE/WinMo. они окончательно убили — то WinRT прямо глоток свежего воздуха. Ну и по сравнению с Android (ну кроме 4.0+) — по скорости должно быть все ОК.
это всего-лишь ваше субъективное мнение, меня WP8 вполне устраивает и замечательно прижилась после iOS и Android и не вызвала батхерта.
Nothingman — да, безусловно это ИМХО, Я и не претендую на истину в последней инстанции, однако в без ChevronWP7 написать какой-либо системное приложение невозможно, сырой доступ к файловой системе закрыт и т.д… Например для Android такой проблемы нету — главное получить правильные разрешения. Про iOS увы сказать не могу — т.к. вообще с ней не работал. Если у Вас не вызвала «батхерта» — то это хорошо, удачи в использовании.

ve1m — (1) это акцент, но тэг B вырезался. (2) iOS/Android разрабатывались по большей части с нуля, а в основе WP7/WP8 лежат разработки ядра WindowsCE. Я предлагаю смотреть со стороны разработчика, а WinRT гораздо привлекательнее в этом плане.

betrachtung — WindowsMobile умерла не естественной смертью, а тем что MS официально признала что это развитие тупиковое и дальше ничего не будет, после все вендоры стали делать устройства на Android. Последний реально успешный WM смартфон насколько Я помню был HTC HD2/Leo (да и как dev телефон — отличный). По поводу косметики — не путайте WindowsCE и WindowsMobile — это несколько разные вещи. Насколько Я знаю новых поставок лицензий не осуществляется, пока еще отправляют только по долгосрочным контрактам с ODM. (хотя возможно и другие варианты о которых Я вполне могу и не знать).
>> iOS/Android разрабатывались по большей части с нуля, а в основе WP7/WP8 лежат разработки ядра WindowsCE. Я предлагаю смотреть со стороны разработчика, а WinRT гораздо привлекательнее в этом плане.

ШТОА? Оо Вы это серьезно? iOS это тот же самый Darwin, но для ARM с самой обычной POSIX libc, просто поверх вместо Cocoa используется более ориентированный на пальцы UIKit.
Android это Linux + POSIX-like libc bionic + Dalvik + Java. Но кроме джавы там ничего не написано с нуля!

Чем WinRT привлекательнее тех двух платформ, которые имеют общие POSIX корни, одинаковое графическое API. WinRT в этом плане полнейшая вещь в себе. Даже сейчас там вынуждены для портирования игр использовать транслятор openGL ES вызовов в D3D.
Gorthauer87 — по поводу iOS насколько Я знаю, после версии 2.0 уже очень сильно отличается от настольной версии.

На счет Android — если взять хотя-бы по ядру — то посмотрите сколько там патчей, одна видеосистема чего стоит, Dalvik тоже своя VM.
Если Вы писали под WindowsCE то поймете — что разницы между обычной Windows там было совсем немного, тоже самое сейчас ожидается и с WinRT — а вот использовать кроссплатформенный код с Linux -> Android или Mac OS X -> iOS не представляется возможных. (хотя есть Qt — но там тоже только с рядом оговорок)
Мало ли что там говорят, ядро там почти тоже самое, posix там и есть posix, остальное уже надстройки в основном интерфейсные.
OpenGL ES для всех этих платформ общий, да и posix везде есть, поэтому можно ядро и графику на обычном C++ написать, а уже интерфейсную обвязку на том, что лучше подходит.
Портировать же с WinRT на iOS, Android, BlackBerry фактически уже сложнее. Все равно придется делать ядро на C++, графику на эмуляторе openGL ES и так далее.
В общем Qt и получается!
За iOS увы сказать достоверно не могу — т.к. вообще не работаю с ней.
Чисто технически тогда можно и целиком все писать на С++ + OpenGL ES — при наличие обертко для UI. Технически портирование WinRT -> Android и BlackBerry (имеется ввиду новая ОС на базе QNX) — то проблем быть не дожно, т.к. за счет С++ все будет ОК. Ну а managed код — думаю только через Mono реализации возможно.
А зачем нужно mono при наличии вполне удобного С++11? Тем более, что MonoDroid и MonoTouch они платные и всё равно транслируются или в obj-c код или в davlik байткод.

Так ведь тогда получается, что проще всего взять тот самый Qt и делать на нем всё. Digia обещает в скором времени поддержку iOS, WinRT плюс открытый код иногда таки здорово помогает и для BB Qt это нынче родной фреймворк.
1. В слове «Кал» всего одна «л».
2. WP7/8 куда более жизнеспособны, чем первые версии iOS/Android. Да, с поправкой на время, да, не без недостатков, но это вполне состоявшиеся операционные системы. А хейтеров хватает у любой операционки.
WM умерла своей смертью. И, напротив, уже после этого Microsoft регулярно доставали её из гроба, накладывали косметику и продавали.
Перед разработчиком можно снять шляпу за проделанную работу!
Только может я чего-то не понимаю, но самое главное, по нему звонить можно будет)?
теоретически для HD2 да, а для HD7 скорее всего нету.
но в WinRT из коробки нету программы для звонков через GSM.
Вспоминается цитата с xda-developers из новости о портировании WP7 на HD2:
«Помните монстров из фильмов ужасов, которые никак не хотели умирать?»
запустили то запустили, но работать с этим нельзя
О, Боже! У меня истерика! Я в шоке! Жду с нетерпением стабильных прошивок! Все-таки я не прогадал с выбором аппарата для упоротого гика! :D В то время, как он уже должен был давно кануть в Лету, он продолжает меня радовать! Сейчас гоняю на нем виндофон манго и пару версий андрюш… Служит верой и правдой старичок! ))

ЗЫ: интересно, а с этой прошивкой можно будет пользоваться GSM-модулем?
Учитывая, что WinRT-устройства пока без GSM-модулей, то будут как минимум пляски с бубном. Но как знать…
Я вообще считаю, что HTC HD2 это эталон для подражания! Я не понимаю, зачем всячески пытаться ограничивать пользователей и не давать ему свободно принимать решение какую прошивку он хочет использовать на своем аппарате… (На самом деле понимаю, но это глупые причины… это как история с копирайтом и пиратами..) Обычные пользователи и так будут пользовать то, что есть без заморачиваний, но нельзя лишать свободы выбора… Особенно сейчас, когда деньги приносят маркеты, а не сами прошивки…
«Я не понимаю, зачем всячески пытаться ограничивать пользователей и не давать ему свободно принимать решение какую прошивку он хочет использовать на своем аппарате…»

Ну это же очевидно. Например, habrahabr.ru/post/164261/#comment_5650849
Производитель заинтересован в том, чтобы потребитель почаще менял смартфоны. Соответственно, надо как-то заинтересовать потребителя. Типичные варианты — более вкусное железо и более новая ОС (есть и третий вариант, применяемый Apple — не уверен, как его назвать, но из-за него многие люди готовы несколько дней сидеть в очереди ради покупки нового телефона, который ничем особо от старого не отличается, причем старый всем устраивает). Тот, у кого сейчас последняя версия — 2.3 и нет перспектив получить обновление (официально или неофициально), с большой вероятностью скоро купит новый девайс именно по этой причине.

Правда, недавно до всех начало доходить, что, во-первых, отсутствие возможности апдейта означает недовольство потребителя производителем, и с большой вероятностью новый девайс будет от другой фирмы, а во-вторых, сторонние прошивки ставит подавляющее меньшинство покупателей, зато в интернете их маты очень хорошо слышны всем остальным и тоже немного подрывают репутацию.

А еще есть всякие сотовые операторы, которые продают телефоны с контрактом, и которым вырезание их софта пользователями не интересно.
Забыл.
Еще производители беспокоятся о кривых прошивках, которые могут подорвать удовлетворенность телефоном у самого пользователя, а также вызвать сомнения у тех, кто увидит этот телефон в работе.
Браво мастеру. Помню благодаря котулле пользовался windows mobile 6.1 на qtek s110.
Интересно, а на Qtek G100 такое возможно? :) а то у меня тут валяется такой девайс. Все бы хорошо, но WPA2 не поддерживает
могу 100% сказать — НЕТ.
RAM 32MB — тут даже Android с трудом запуститься — хотя реально
300MHz — слишком мало — тут даже WM не слишком быстро работает, не то что WinRT.
RAM 64 MB. Я про Win Mobile 6.1 а не про RT
Держа в руках устройство на WinMo 6.1 с Quallcomm на 600MHz — могу сказать что на 300MHz это будет мазохизмом. ИМХО.
По скорости WM5 и WM6 практически на различаются, у меня в руках два HP iPAQ — 2490 и 2190b. И то и другое вполне нормально работают. 312 и 520 МГц
Кстати, а Cotulla есть на Хабре? Как я понял, он нашенский..) Сам бы и написал нам подробности :)
К сожалению нету. Было бы отлично, если бы кто с ним связался и дал инвайт!
Я готов дать инвайт, только к сожелению перед НГ нет времени искать человека.
Вы сообщите свое мыло, а то он везде зашифорвался, нигде его почты нет, если получится, скину ему в приват на XDA ваши контакты, чтобы он к вам обратился…
Надо запустить на нем Firefox OS, а то я думаю какой девайс себе недорогой взять, для тестов этой OS :)
Слюнки текут от этих скриншотов :-)
Хочу!.. Правда не понятно пока зачем (метро приложения не запустятся, win тоже, звонилки нет).
Дело за малым — поломать проверку подписей, написать драйверов для радиомодулей, написать приложений, профит!
Проверка подписей пока для Windows 8 нету, уже был опыт запуска приложения ARM на WinRT (и пост на Хабре тоже был) — технически pure CLR (.NET) должны работать без проблем (т.к. уровне совместимости с win32 остался) и нативные С++ если там нету __asm вставок или x86 хаков (работа с указателями).
Там же в твиттере есть скриншот со скомпилированным 7ZIP :)
Ребят, пытаюсь себе выбрать новый телефон. Так вот: есть ли такой как HD2 (благодаря огромному количеству девелоперов, позволяющий запустить любую мобильную (и не очень) операционную систему, которая только была выпущена. © ) только помощнее, кто знает?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings