Pull to refresh

Киберсквоттинг: жизненное

Reading time 2 min
Views 862
Добрый вечер, хочу рассказать немного грустную историю о регистраторах, доменных именах и уродах.
Она достаточно поучительна, и я буду рад, если кто-то, прочитав её, не наступит на те грабли, на которые наступил я.

Жил-был у меня сайт, было у него доменное имя в зоне ru. Захотелось мне сменить хостера, а заодно и зарегать по-человечески доменное имя — не через хостера, а через нормального регистратора, а тут как раз срок регистрации домена подошёл к концу. Ну, думаю, как раз, удачно совпало.

Утром в день освобождения домена смотрю — а он уже кем-то занят. Ну, думаю, хостер мой автоматически продлил домен, пишу в саппорт, приходит ответ: «Дело в том, что доменное имя mastikhin.ru находится не под нашим управлением и продлить мы его физически не можем».
Как так? Никогда прежде на этом домене не было сайта, никогда он никем не был зарегистрирован. Смотрю whois, а там владелец — Centrohost. Захожу на сайт, а там такое… Обратите внимание на ссылочку «Купить этот домен» справа вверху. Ну что делать, пишу в формочку письмо примерно следующего содержания: «Спасибо что увели домен, сколько хотите за возврат?» и получаю ответ:

Добрый день!

Вы интересовались покупкой домена MASTIKHIN.RU.
Я — управляющий доменным портфолио, представляю интересы владельца.
Домен продается за 140 уе. Для оформления договора и передачи домена Вы
можете обратиться к менеджерам регистратора Центрохост по адресу
info@centrohost.ru.
Спасибо за Ваш интерес.

— С уважением, Устинов Юрий


Вот такие пироги.

Я понимаю, что сам дурак и что ничего противоправного эти люди не совершили, но с человеческой точки зрения это — редкостное уебанство, а Устинов Юрий — пидорас. Да и строчка «Для оформления договора и передачи домена Вы можете обратиться к менеджерам регистратора Центрохост по адресу info@centrohost.ru.» не красит Centrohost и вызывает неприятные мысли — похоже, они этим занимаются (или каким-либо образом участвуют) в промышленных масштабах.

Из этой истории можно сделать единственный вывод: никогда не регистрируйте доменное имя через хостеров — себе дороже. Регистрируйте через официальных регистраторов, и следите за сроками продления.

Хотелось бы вообще услышать мнения хабралюда по поводу подобных вещей, и, быть может, какие-либо советы. Мне очень не хочется в семь раз переплачивать за мой домен.
Tags:
Hubs:
+68
Comments 114
Comments Comments 114

Articles