Pull to refresh

Нечто оригинальное. Обзор ультрабука Acer Aspire S7

Reading time 5 min
Views 88K
Кажется, я уже не первый раз чувствую, что держу в руках то, что должно бы стать тем самым незаменимым в ежедневной жизни гаджетом. Планшеты, смартфоны, ноутбуки — ну то есть то, чем я каждый день могу пользоваться не только для развлечений или работы, но для развлечений И работы. Главной проблемой всех гаджетов, которые были у меня доселе я находил то, что они идеально подходили только для одного: или для использования по рабочим нуждам, или для развлечений. Обычно граница если не сразу была замечена, то проявлялась на второй-третий день использования. Планшеты в работе не удобны. А ноутбуки на диване — большеваты.
И вот, наконец-то, я нашёл то, что мне было удобно использовать всегда и везде.
Это ультрабук. Сенсорный ультрабук Acer Aspire S7. Долой компромисы и разделение сфер. Всё в одно! Ура!



Основные характеристики


Чипсет: Intel HM77
Процессор: Intel Core i5-3317U, 1,7 ГГц
Память: 4 ГБ, DDR3 1600 МГц
Диск: SSD 128 ГБ (RAID0)
Графика: Intel HD Graphics 4000
DVD-привод: нет
Порты: 2xUSB 3.0, microHDMI, переходник для RJ-45
Беспроводные технологии: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0
Экран: 13,3 дюйма, 1920 х 1080, матрица Active Matrix TFT Color LCD, LED-подсветка, глянцевый
Батарея: 4680 мА*ч, 4-ячеечная
Вес: 1,24 кг
Размеры: 322 x 224 x 12,3 мм
Цена: от 49 990 рублей

Комплектация



В тот миг, когда я открыл коробку Aspire S7 — я понял — тут уже всё по-взрослому.

В коробке всё уложено аккуратно и всё лежит на своих местах.

Даже чехол идёт в комплекте. К слову чехол — очень качественный, не то кожаный, не то замшевый. Серого цвета, с застёжкой-липучкой.

Ультрабук туда лезет прекрасно, даже остается возможность носить в чехле пару-тройку договоров или бланков. Удобно — не надо лишних сумок таскать.

Не забыли так же про такую важную для ноутбука вещь, как мышку. Не каждый любит тачпады — для таких вот приверед — белая красивая мышка. Достоинством мыши является то, что она работает по технологии bluetooth (не будет занят порт usb), а так же, что сенсор тут лазерный (помимо высокой точности нет красного света с дна мышки).

Зарядное устройство — небольшое, белое, с узким штырём подключения. Есть липучки для сматывания провода.

Также, в коробке я нашёл переходник USB-Lan и micro-HDMI-D-Sub. Оба стильные, белые, красивые.


Ближе к делу


И вот, мы подошли к самому главному — самому ультрабуку Aspire S7.
В двух словах: он прекрасен. Я уже привык, что моду давно диктует Apple. В смартфонах — это iPhone, в ноутбуках (и ультрабуках) — это MacBook. Вот и я ожидал увидеть что-то металлическое, серое и унылое (эм, нет, ничего личного, просто уже приелось). Так вот: этого не произошло. Открыв секцию коробки, где лежал ультрабук — я обомлел.

Стеклянная белая панель верхней крышки, белый пластик корпуса, алюминиевые петли…
Открыв ультрабук, я тоже увидел алюминий и стекло. Клавиши клавиатуры пластиковые, ну да это не важно. Важно, что всё это выглядит очень живо и самобытно. Материалы корпуса очень хорошие. Сборка — прекрасная, ничего не скрипит, не гнётся.
Я взял ультрабук в руки и понял — он очень тонкий (на поверку оказался тоньше macbook air) — 12,3 мм! Это очень круто! Вес в 1,24 кг для 13 дюймовки — это перышко. Не смотря на материалы, инженерам удалось сохранить ультрабук легким! Размеры девайса следующие: 322*224 мм. Побольше листа А4, ну так это 13 дюймовка! Кроме того, стекло, что использовано в конструкции оказалось Gorilla Glass 2! А это значит, что оно не просто красивое, оно очень прочное! Это добавляет ноутбуку по пункту «прочность» сразу сто очков! А по пункту «стильность» — тысячу!
Светящийся логотип мне постоянно что-то напоминал, но я так и не понял что…

Если же пройтись по тонким местам ультрабука, то можно найти: на левой стороне разъем для зарядного устройства, micro-HDMI порт, разъем для наушников и кнопку включения.

Правая сторона разместила два USB 3.0-порта, а так же кард-ридер SD-MMC.

На задней стороне размещены решетки вентиляции и всё.

На дне ноутбука, помимо резиновых ножек, есть два динамика, решетка забора воздуха, а так же болты крепления крышки.

Кроме этого, я обнаружил два интересных крепления (резьбовые соединения). Погуглив немного, я узнал, что для ультрабука существует один интересный аксессуар — дополнительный аккумулятор. Он крепится к днищу и выполняет сразу четыре функции: первая — собственно — увеличивает время работы, вторая — делает угол наклона ультрабука более крутым — удобнее печатать, третья — позволяет удобнее брать ультрабук, а четвертая — позволяет воздуху проще заходить в систему вентиляции и не засоряться пылью.

Клавиатура тут тоже необычная. То есть как — клавиши обычные (16*16 мм), серые. Есть подсветка клавиш (почему-то зеленая), с автоматической регулировкой.

Необычность заключается в том, что у клавиатуры отсутствует ряд F-кнопок. Их функции перенесены на обычные цифровые клавиши.

Кроме того, кнопка Caps Lock усечена; за счёт ее уменьшения, рядом с ней расположили кнопка “~(Ё)”. Странное решение, однако в жизни мне это не помешало. К длинному Enter и слэшу над ним я уже давно привык, равно как и к мелким стрелочкам.

Зато тачпад тут что надо — 60*116 мм, стеклянный, мультитачевый, всё как у людей!


Козыри


Ну да ладно, что мы всё вокруг, да около ходим? Главное же достоинство ультрабука вовсе не во всем этом! А в сенсорном FullHD дисплее!
Да, вы не ошиблись: дисплей наконец-то FullHD. Разрешение для 13 дюймов более чем достаточное (пусть любители яблок помолчат пока). Местами мне пришлось даже помучаться: увеличивать шрифт в браузере и в системе. Слишком уж всё мелко. Но это скорее плюс — больше можно — меньше нельзя.

Во-вторых, как вы уже поняли, матрица дисплея Active Matrix TFT Color LCD — это значит отличные углы обзора (178 градусов), яркость, цветность и контрастность. Меня экран не то, чтобы поразил. Но качество экрана — очень хорошее. По крайней мере о страшных TN 1366*768 я забыл как о кошмарном сне. У дисплея очень маленькая рамка (Frameless), а так же он очень тонкий (то есть нет прослойки между стеклом и дисплеем), всё выглядит более живо и ощущается приятно.

В-третьих — да! Сенсорный экран! 10-пальцевый мультитач. Это круто! Круто тем, что вкупе с Windows 8 дает практически идеальную работу в любом ключе использования ультрабука. Ведь, как мы уже с вами узнали, если вы не любите тачпады и сенсорные экраны — то для вас в комплекте есть мышка.

Также, чтобы вы смогли в полной мере ощутить возможности и преимущества сенсорного экрана, крышка ноутбука открывается на… где-то 190 градусов (больше, чем полностью).


Над экраном разместилась камера и датчик освещенности (регулирует подсветку клавиатуры).


Образующая сила


Начинка у ультрабука — соответствующая. Тут вам и новейший процессор от Intel — core i5 3317U, и быстрейший SSD. Всё, чтобы Windows показала максимальную оценку… чего, она, к сожалению, сделать не смогла.

Ну да не беда. На мой взгляд — эти показатели вполне себе хорошие. 5.4 — и то, только из-за графики (она тут встроенная Intel HD4000).
Если крутить синтетику, то PCMark выдал что-то около 4700 попугаев, а 3dMark — 616 марок. Много это или мало? Не знаю. Но для моих задач — это хорошо.


Скорость чтения и записи SSD доходила до 907 и 363 МБ соотвтетсвенно. А в реальности это означало перезагрузку за считанные секунды и полторы секунды выхода из сна.

Разумеется, увидев толщину, вес и начинку невольно спрашиваешь себя: а сколько это протянет? Ответ будет такой: 11 часов, заверенных производителем я не получил, но при работе в интернете я получил 5,5 часов. А при нагрузке (крутился бенчарк без остановки на максимальной яркости) ультрабук провисел 1,5 часа! Это не то, что неплохо — это очень хорошо на мой взгляд!



К сожалению, при нагрузке я обнаружил недостаток столь хорошего девайса. Процессор греется, включается кулер… и гудит. Гудит достаточно громко. Фильм, разумеется, не заглушает, но при работе в тишине его слышно очень даже. Но, к счастью, он быстро справляется с задачей и замолкает. Система хоть и громкая, но очень эффективная.

Операционная система — Windows 8. Думаю, что читатели давно уже ознакомились с ней. Я же расскажу, что Acer как водится не пичкали всякими гадостями систему, а поставили только антивирус и пару своих фирменных утилит.

Офиса, к сожалению, не установлено. Только ссылка на триал. Ну да это я и сам могу!

Ради интереса, скачал из магазина Windows какой-то бенчмарк и прогнал. Что значат эти цифры — я пока не знаю.


Итоги


В общем и целом ультрабуком я остался очень доволен. Разве что со стороны кулера шумность немного напрягает, ну и словил небольшой софтовый глюк: на домашней сети (роутер TP-Link) иногда пропадает Wi-Fi на минуту. Сам же и появляется. На работе такого не замечал. Да, и безобразная клавиатура — конечно в минус аппарату.

Как обычно — о цене в последний момент. От 50 тысяч рублей — на мой взгляд ультрабук стоит этих денег, однако за эту цену конкурентов хоть отбавляй (и у каждого будут свои недостатки и преимущества).
Tags:
Hubs:
+22
Comments 162
Comments Comments 162

Articles