Pull to refresh

Spider — новая платформа AMD

Reading time 2 min
Views 630
Предпоследняя неделя месяца началась с довольно интересного события: компания AMD представила новую платформу, которая имеет некоторые шансы стать главным (и очень эффективным) оружием в конкурнентной борьбе с Intel на рынке игровых систем. Во всяком случае, так считают некоторые аналитики.

Spider — именно такое имя носит новоявленная платформа для десктопов — представляет собой набор, состоящий из четырёхъядерного процессора Phenom, нового набора логики 7-й серии и графической карты ATI Radeon HD 3800 (одной, двух или четырёх). Кроме того, вместе с «железками» AMD поставляет программное обеспечение OverDrive для тонкой настройки системы. В списке поддерживаемых платформой технологий значатся PowerPlay, Cool’n’Quiet 2.0, CoolCore, HyperTransport 3.0 и PCI Express 2.0. Иными словами, Spider — это лишь комплект топового оборудования AMD/ATI, идеально настроенного на работу друг с другом и предназначенного для хардкорных геймеров и компьютерных энтузиастов, способных отдать за машину 900-1200 долларов США. Однако ни о чем принципиально новом говорить не приходится.

Тем не менее, Spider вполне может помочь AMD эффективно конкурировать с Intel на рынке мощных десктопов, хотя бы потому, что крупнейший в мире производитель процессоров просто не имеет в своём ассортименте аналогичных продуктов. Есть ViiV, как основа для домашнего мультимедийного ПК, и Centrino — мобильная платформа, к серьёзному геймингу не имеющая никакого отношения. С другой же стороны, у AMD не очень внятные планы распространения Spider. Дело в том, что новую платформу компания намерена продавать не через крупных вендоров (например, HP или Dell), а при помощи небольших канальных партнёров, таких как Falcon Northwest, Velocity Micro, iBuypower и Cyberpower. Все они производят ПК в относительно малых тиражах и едва ли осилят большие объёмы, да и с популярностью среди геймеров у данных контор не всё в порядке. Да и с маркетингом у Advanced Micro Devices дела обстоят куда хуже, чем у той же Intel. Но хочется надеяться, что Spider всё же найдёт своё место на рынке.

via CNET News.com
Tags:
Hubs:
+12
Comments 1
Comments Comments 1

Articles