Pull to refresh

Comments 5

Добрая такая новогодняя сказочка.
Я не возглавлял MediaPhone SA. CEO MediaPhone Александр Козырев.
А я совмещал должности проект-менеджера и формально директора российского юридического лица.
Компании «Русский Проект» также не было — это была компания RipDev (KMK Research Sarl).
А «Русский Проект» — это как раз один из проектов компании. Затем уже из RipDev получился MediaPhone и Unreal Mojo.
Как непосредственный участник событий, не могу не задать автору вопрос: зачем говорить про «продажу два раза»? (Вспоминается анекдот про шоколадку, съеденную дважды, который создает негативизм в контексте данной статьи)
Выражение «покупка компании» — это не совсем корректно обобщающий термин, означающий покупку у компании или у акционеров большинства (не всегда целиком) вещей, представляющих ценность для покупателя. Это могут быть: рабочие контракты с исполнителями (очень важно, когда они разбираются в предметной области или обладают редкими компетенциями), интеллектуальная собственность (наработки, дизайны, библиотеки), источники доходов (не этот случай).

Мы (Aviasales) от CleverPumpkin получили людей и тематические наработки. То, что осталось в компании после того, что нам было необходимо, в дальнейшем было оформлено в то, что в статье называется «вторая продажа». В статье некорректно указывается, что при второй транзакции была продана «бОльшая» часть компании: бОльшую часть компании получили именно мы.

ЗЫ. Ну и фактически — разработка мобильной версии Aviasales закончилась в мае 2012 года, а не 2011.
Извиняюсь за ошибки, неловко вышло. Все неточности исправлены.

Понятно что не было «второй продажи», заголовок специально желтоватый чтобы привлечь аудиторию.
Спасибо всем причастным!
Пара моих комментариев.

1. В заголовке неверно написано название компании. Странно и даже неприятно.

2. Я говорил Анатолию, что мне не понятен пассаж про факап на 8 месяцев. Он мне и сейчас не понятен. Вся разработка длилась 8,5 месяцев, как мы могли что-то профакапить на 8 месяцев? Вопрос остаётся открытым.

3. Название, конечно, журналистское. Я чувствую себя немного мошенником. Как будто мы с Севой продали одну квартиру двум покупателям. Но, думаю, все понимают, что это совсем не так. В Aviasales ушёл главный актив компании — люди. По сути, у фирмы, которая занимается аутсорсингом, больше ничего и нет, кроме голов. Всё, что осталось в тот момент от CleverPumpkin — это фора для старта новой компании с новыми людьми и новым лицом. Это надо очень хорошо понимать.

4. Media Phone действительно был замешан в разных историях. Но я хотел бы подчеркнуть, что реноме Media Phone никоим образом не характеризует Дениса как директора или человека. Я с ним знаком уже почти 10 лет, поэтому понимаю, о чём говорю. Кроме того, первые месяцы работы Дениса и новой команды показывают, что они справляется со своими обязанностями ничуть не хуже предыдущего состава, в чём немалая заслуга самого Дениса.
Sign up to leave a comment.

Articles