Pull to refresh

Этот капризный AdMob. Как помириться с корпорацией добра

Reading time2 min
Views34K
Многие из разработчиков мобильных приложений и сайтов, использующие adMob, видели это неприятное сообщение:

Your account has been disabled for invalid activity or repeated policy violations. Some examples include recurring manual clicks or impressions, violation of our content policies which can be found here, robots, automated click and impression generating tools, third-party services that generate clicks or impressions such as pay-to-click, pay-to-surf, autosurf, and click-exchange programs, or any deceptive software. If you have any questions or concerns about the actions we've taken, how you can appeal this decision, or invalid activity in general, you can find more information here.

Свою реакцию на это событие я изложил в хабра-статье. С удовольствием сообщаю, как мне удалось вернуть расположение google.


Жулики из Smaato


Потеряв 500 долларов, заработанных на AdMob рекламе, я, по совету издателя, ушел на другую рекламную площадку. Некое Smaato. Smaato клятвенно обещало более высокий доход от рекламы в сравнении с прочими. К счастью, они соврали. Доход был в три раза меньше и едва цифра гонорара преодолела планку 100 долларов, Smaato прислало мне письмо, похожее на сообщение от Google. Смысл письма сводился к тому, что я жулик и не видать мне денег.

Я быстро уразумел, что лучше вернуться в Google и выполнять пару эмпирических правил.

Что касается Smaato, то в течении последних месяцев они прислали 2 письма со сладкими обещаниями и я с чувством глубокого удовлетворения нажимал кнопку Это спам. Несколько жаль потраченного времени на включение в код 20 приложений жульнического Smaato SDK.

Возвращение блудного сына


Для возврата в google, я завел новый аккаунт. Контрольный email оставил прежним.

Приготовился заново делать в adMob 20 рекламных компаний и перенастраивать 20 приложений.

Каково же было мое удивление, когда зайдя в adMob с нового аккаунта, я обнаружил на нем все 20 моих старых приложений. Делать ничего не надо! Сначала я испугался, что большой брат следит за мной, а потом решил — пусть следит. Хоть кому-то я интересен. Если серьезно, скорее всего разгадка кроется в контрольном email.

Я раскомментировал в приложениях строчки

- (NSString *)adWhirlApplicationKey {
    return@"240b38ce4d984d0db50452115d55faac";
}


и начал лихорадочно следить за цифрами дохода и числами под таинственными аббревиатурами eCPM и RPM. Смотрите на рисунок ниже.

Список моих рекламных компаний для iOs приложений



Обведенные зеленым числа не должны превышать 2-3 долларов. Нормальное значение для активного приложения 0.3 — 0.5$. Завышенное число eCpm может означать, что просмотры рекламы нечеловеческие и пахнут накруткой. Большая опасность заключается в новых приложениях. Имея малое число показов, при тестирование возможно получить очень большое RPM. Это дает повод автомату google закрыть аккаунт. Хотя доход от приложения исчислялся 4 центами, мой предыдущий аккаунт был закрыт навеки.
Ниже пример, следите за цифрами, обведенными красным фломастером.
Список моих рекламных компаний для iOs приложений



Такое приложение следует немедленно отключить от adMob.

Включить его можно некоторое время спустя, когда число скачанных копий превысит 100.

Вывод


Возможно, мои действия надуманны, но деньги с нового аккаунта adMob теперь приходят ежемесячно.
БББ.
Tags:
Hubs:
Total votes 61: ↑55 and ↓6+49
Comments25

Articles