Pull to refresh

«Я не понимаю»

Reading time 2 min
Views 91K
Original author: Бен Кэменс
Я заметил, что самые взрослые и опытные разработчики, с которыми мне доводилось работать, входят в число тех, кто чаще всего говорит «Я не понимаю», когда они выслушивают техническое объяснение. Так бывало с коллегами в Fog Creek и Khan Academy.

С одной стороны, это противоречит здравому смыслу. Разве не должны «сеньоры» уже знать всё? Но это вполне логично. Те, кто больше других уверены в своих способностях, являются также людьми, способными признать, что не вникли полностью в суть чего-либо. Молодые разработчики допускают, что их непонимание — их же собственная вина. Они не хотят отвлекать остальных из-за своих воображаемых промашек.

Молодым разработчикам стоит попробовать осознать, насколько часты непонимания вопроса. В большинстве стеков технологий уже пройдена черта, после которой удержать в голове весь код невозможно, особенно, в компаниях, которые набирают сотрудников. И если эта граница пересечена, всё чаще можно слышать о новом фреймворке рендеринга Javascript, или последнем конвейере MapReduce, или баге в скрипте развертывания, или плане нового шаблона кэширования, а тихий голосочек в вашей голове уже хочет сказать: «Постойте… мне это не понятно.»

«Я не понимаю» — идеальный ответ. Вы никого не оскорбляете. Вы не показываете слабость. Вы строите культуру уважения к знаниям остальных, поскольку через пару минут объяснения вы всё поймете.

Либо так, либо вы не найдете ошибку. Мне нравится видеть это «Я не понимаю» как своего рода возможность использовать метод утёнка. Только здесь этот утенок появляется во плоти и требует, и крякает, и топчется, и янепонимает по всей вашей клавиатуре, заставляя вас объяснять различные вопросы.


«Я… не понимаю.»

Так говорят лучшие, и десятилетия спустя они становятся мастерами. Мы, молодые разработчики, должны следовать их примеру и избавиться от любого негатива, связанного с этими словами.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+93
Comments 59
Comments Comments 59

Articles