Pull to refresh

10 предметов из повседневной жизни современного человека, которые скоро выйдут из обихода

Reading time3 min
Views12K
— Вы почему газеты не выписываете?
— Зачем? Я через компьютер новости в интернете читаю.
— А в туалет, что с клавиатурой ходите?
(бородатый анекдот)


Идея написания этой статьи возникла у меня, когда мой мобильный начал подавать настойчивые звуковые сигналы, свидетельствующие об окончании заряда батареи. Боже мой, подумал я, а ведь в первом моем мобильном был только индикатор заряда на экранчике, а заряда батареи хватало всего на один день. Поэтому, приходя вечером домой, я ставил свой мобильный на подзарядку. Если бы в тот момент, когда я покупал свой первый мобильный, мне бы сказали, что через 7 лет с помощью мобильного можно будет делать фотографии, слушать музыку и выходить в интернет, я бы посмотрел на этого сумасшедшего и возразил, что телефон нужен для того, чтобы по нему звонить. Собственно, я уверен в этом до сих пор, потому как пользуюсь только по его прямом назначению, хотя, нет, иногда им освещаю себе путь в темном подъезде. Но основная тема статьи — это не досужие домыслы о том, чем нас порадует будущее, и без чего мы не сможем представлять свою жизнь через 10 лет. Нет, я хотел бы дать список аргументированных предположений относительно предметов, которые в скором будущем покинут нашу повседневную жизнь. Помните, кстати, была такая вещь — пейджер, в 90-х годах это был весьма распространенный атрибут делового человека, а сейчас этот предмет можно увидеть разве что в Политехническом музее :)

Итак, начнем:

  1. Телевизор. Из дома телевизоры перекачуют в транспорт, развлекательные центры и на улицы. Среди моих знакомых очень мало людей, которые смотрят телевизор, в основном это люди старшего поколения. Фильмы удобней смотреть на DVD или на компьютере, новости лучше почитать в интернет. В наше время человек стремиться управлять потоком воспринимаемой информации, выбирать только нужное ему и фильтровать информационный спам. Но сильно ли может управлять информационным потоком телезритель? Он может всего лишь выбрать канал, но на самом деле это не выбор, а иллюзия выбора.
  2. Бумажная книга. Раньше большая библиотека могла быть семейной гордостью, сейчас же книги — это просто пылесборник. Многие стали предпочитать читать классиков с помощью своих карманных компьютеров. Уже сейчас выпускаются довольно удобные устройства для чтения электронных книг. Кстати, было бы удобно, если бы такие устройства поскорее бы стали использовать в школе, это бы значительно облегчило школьные ранцы и решило бы проблему обновления учебников, не говоря же о том, что преподаватели имели бы больше свободы в выборе более подходящего учебника по своему предмету. Но самое главное достоинство электронного учебника — возможность поиска и быстрого перехода к нужному разделу.
  3. Бумажная записная книжка и ежедневник. Думаю, данный пункт не нуждается в объемном комментарии, сейчас уже многие записывают адреса и телефоны в мобильный или ведут свой ежедневник на КПК.
  4. Атлас автомобильных дорог. Такую книжку, которая имеется в бардачке у любого водителя, вскоре заменит устройство GPS.
  5. Стационарный телефон. Общеизвестно, что при большом количестве абонентов себестоимость мобильной связи оказывается меньше, чем себестоимость обслуживания обычной телефонной сети. Цены на сотовую связь плавно снижаются, чего не скажешь о плате за стационарный телефон. Но главный критерий, который является определяющим в данном вопросе — удобство.
  6. Наличные деньги. Все больше покупок соврешается с помощью пластиковых карт. Развивается система электронных платежей, сейчас даже НТВ+ можно оплатить с помощью Яндекс-Денег
  7. Фотоальбом. Еще не так давно, если Вы оказывались в гостях у родственников, которых давно не видели, Вам давали в руки фотоальбом, сейчас скорее всего Вам предложат посмотреть последние фото на экране компьютера.
  8. Калькулятор. Зачем нужен калькулятор отдельно, если сейчас он есть в компьютере и мобильном телефоне?
  9. Часы. Сейчас таймер есть почти на любом электронном устройстве от компьютера до микроволновки.Часы есть в мобильном телефоне и плеере, поэтому носить еще дополнительный предмет, свойство которого только отображать текущее время довольно не функционально. Часы совмещающие в себе мобильный, MP3-плеер или содержащие флеш-память еще имеют право на жизнь, а вот обычные часы из жизненно важного устройства превращаются скорее в модный атрибут, индикатор социального статуса или просто браслет с дополнительным свойством показывать время.
  10. Газеты и журналы. Их «захавает» интернет. Останутся только специальные периодические издания, например, научные журналы, да и то по большей части будут выходить в электронных версиях.


Безусловно это не полный список, начиная его я и не планировал «объять необъятное». Любой из Вас может включить еще несколько пунктов на свое усмотрение.

Вы спросите, собственно, зачем весь этот труд, поживем и увидим, что на самом деле выйдет из обихода. Но практическая суть данного материала проста — не покупайте предметы из перечисленного выше списка и вы ускорите наступление будущего, а если Вы все же не последуете моему совету, то просто через несколько лет выкините данные анахронизмы на помойку.

Оригинал статьи читайте на http://blog.abzats.com
Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑13 and ↓130
Comments59

Articles