Pull to refresh

Comments 30

Скажите пожалуйста, этот collectd что то типа cacti + net-snmp, только более гибкий?
что то вроде, но collectd — это демон, который просто собирает статистику и сохраняет ее в rrd файлы. кто или что их будет рисовать это уже другой разговор… использовал кактус, но этот демон более простой. в данном случае статистику для графиков я имею и так же я могу настроить нотификации. кактус более грузный в этом смысле. для collectd в комплекте есть около 90 плагинов, написание своих не составит труда, там есть доп плагины для явы, перла, которые позволяют написать свои плагины на этих языках, так же можно «писать» плагины на любом языке, главное соблюдать формат приема. Более того, в документации описано как можно взаимодействовать с любыми сервисами, в том числе и с нагиосом и кактусом. Данная статья не преследовала этих целей, но можно написать её.
UFO just landed and posted this here
Zabbix не пользовался, поэтому не смогу сказать.

Насчет munin и collectd. Я в посте писал, что они используют разные методы получения данных: collectd использует push — это значит, что сервер не посылает никаких запросов к серверам-клиентам, клиенты сами на сервер заливают информацию. К примеру это может быть полезно для мониторинга серверов, которые находятся за фаерволлом и сливать инфу на какойто внешний сервер. для этоого не надо клиент высовывать наружу, достаточно отфорвардить запрос. в любом случае это будет исходящий запрос. Удобно мониторить домашние сервера, потому что исходящие запросы у них будут. а мунин (как и заббикс, кактус, нагиос и т.п.) сам опрашивает сервера, значит сервер должен быть доступен для входящих совединений.

ну и не маловажный факт в отношении мунина — он не имеет демона и запускается кроном, а это значит, что он постоянно запускает свой код, что будет давать ненужную нагрузку на систему. к тому же написан нна перле, следовательно какието пакеты придется доставить для этого. Collectd имеет демона, написан на С.
Генерация графиков и страниц у мунина опять же по крону каждые 5 минут, ну и чем больше будет хостов тем выше будет нагрузка на сервер. Collectd ничего этого не делает, гафики он сам визуализировать не умеет. этим должны другие программы заниматься.
UFO just landed and posted this here
Что произойдет если начнется дрожание CPU то 84%, то 85%? Спам на почту?
нет если указать параметр Hits, он как раз предназначен для таких ситуаций.
А что произойдет если таки после Hits проц упрется в 100%?
тогда придет одно сообщение, спама не будет. как только оно упадет ниже указанного значения, то придет соответствующее сообщение… постоянно отсылаемых сообщений не будет.
Так вроде после hits уведомлений уже не приходит если я правильно понял?
да, только при попадании в другое «условие»
это для рисования графиков?
как там с написанием собственных проверок?
В нагиосе плагин — просто скрипт с кодом возврата, а тут как?

и зачем собственно раз в 10 секунд мучать сервер — для какой задачи?
Мастер сервер не мучается, это раз, нагиос как раз мастер сервер будет грузить сильнее, но опять же это будет видно на большом количестве хостов.
для нагиоса есть пассивные проверки и NSCA для решения аналогичной задачи.
Вот бы еще был для него нормальный веб. :(
Collectd-web и Colletd Graph Panel, а так все остальные на сайте collectd

пользуюсь (точнее выбираю) первыми двумя… Есть еще Jarmon, для него вообще нужен только вебсервер, но поскольку это только библиотека, то САМ фронтенд нужно дописывать.

Либо использовать плагины для коммуникации с другими системами мониторинга, например, cacti или nagios/icinga
collectd-web — единственный относительно вменяемый. Остальные на вебе у них страшны.

cgp последняя версия от 2010 года, т.е. не живая и не развивающаяся. :-(
CGP на данный момент обновился, но, как я понял, это форк…
ну какбэ с гита автора форка… последнее обновление 19.10.2012
collectd хорошо использовать в комплекте с observium
да и observium сам по себе хорош даже без collectd ;)
да, понравилось описание… сколько кушает?
Смотря чего именно, там где сам observium крутиться загрузка минимальная в отличии от cacti лучше маштабируеться когда нужно очень много устройств polling делать. У меня крутился на машине P3-800 с 768 мегабайтами памяти, там в основном не хватало проца уже когда графики рисовались была задержка до 2 сек.
графики налету рисуются или кроном/демоном?
Динамика, да, там даже есть real-time графики
какие люди… не ты ли shopik с #observium? :)
Sign up to leave a comment.

Articles