Pull to refresh

Comments 8

Действительно довольно интересно. Сегодня был на чае у людей далеких от айти, так им было довольно интересно послушать пересказ предыдущих частей. Но проблема в том что хабражители и так это все понимают, а данные статьи нужно давать в массы.
Интересно, почему власти так поддерживают копирайт? Чем он полезен? Его же сейчас не используют для цензуры, издатели вроде бы не сильно аффилированы с властями (я сейчас не про Россию), но при этом копирастов во всем мире очень сильно оберегают. В чем секрет?
UFO just landed and posted this here
Слабо верится в то, что издатели заносят деньги в европейские парламенты, чтоб принять очередной идиотский закон. Тут должно быть что-то другое, какая-то более существенная выгода для руководителей государства.
Заносят и ещё как — иначе бы не «вспомнили о бедных сирых и несчастных авторах» и не продлили бы не так давно срок копирайта до 70 лет после смерти автора. Где-то в Европе, точнее не помню.
Все именно так, только это называется не «занести деньги», а лоббировать интересы. Это вполне официальная деятельность.
«Заносят» — в исполнительные органы, а в законодательных — «лоббируют».
Тут как раз недавно был комментарий, что Штаты пытаются всеми возможными методами сократить свой гигантский внешний долг, и IT им видится такой суперперспективной возможностью сделать много денег из воздуха и «оказать позитивное влияние на национальную экономику».

Так что да, только деньги и жадность. :)
Sign up to leave a comment.

Articles