Pull to refresh

Разведка США: приватность не значит анонимность

Reading time 1 min
Views 2K
Как сообщает Associated Press, в понедельник Дональд Керр (Donald Kerr), с октября занимающий пост Директора по Национальной Разведке в Администрации Президента США, заявил, что обществу необходимо пересмотреть определение такой важной демократической свободы, как тайна частной жизни. «Приватность больше не может означать анонимность», говорит Карр и добавляет, что защитой от попадания переписки и финансовой информации граждан в ненадлежащие руки должны заниматься не они сами, а правительство и бизнес. Конечно подразумевается, что руки ЦРУ и АНБ к ненадлежащим не относятся.

Обсуждение этого вопроса было вновь поднято в Конгрессе США во время повторного рассмотрения поправок к закону о надзоре за иностранной разведкой (FISA), которые вот уже несколько месяцев пытается протащить администрация Буша. Дональд Керр (Donald Kerr)Поправки эти необходимы ей для продления действия почти безграничных полномочий, которые были выданы американским «силовикам» в рамках знаменитого USA PATRIOT Act после терактов 11 сентября 2001 года и должны быть отозваны 1 января 2008 года. О предыдущем громком обсуждении этих поправок мы уже писали раньше.

Истинный представитель правящей элиты США, проработавший почти всю свою жизнь в разведке и уверенно взирающий на нас с фото справа, считает, что все еще легальные сегодня инструменты анонимного доступа в Сеть, такие как распределенная сеть Tor, безусловно вредят безопасности американского образа жизни. Чем закончится это очередное испытание на вшивость для общественности «самой демократической страны мира», мы узнаем уже на этой неделе.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles