Pull to refresh

Comments 21

К своему стыду, я вообще первый раз узнал про возможность проброса видеокарты в ВМ.
Я вообще не понял смысла этой виртуализации. Сомневаюсь, что на Quadro 4000 будет работать неквалифицированный пользователь
На квадро 4000 обычно работают дизайнеры/моделлеры, которые реально неквалифицированные в пользовательском плане (не говорю за всех, а только за тех, с кем имел дело) — один из моих бывших коллег смотрел фильмы на вконтактике онлайн просто потому, что «я не понимаю этих ваших торрентов и вообще хрен знает как регистрироваться на этом вашем рутрекере», но при этом он был хорошим дизайнером и ему реально требовалась бы та же квадра для работы с равками в Adobe Lightroom.
UFO just landed and posted this here
Это просто пример.

Сам, хоть и работаю с 3д графикой (хобби и все такое), с лайтрумом дело не имел — я просто привел в пример сферического дизайнера в вакууме, который имеет самые минимальные пользовательские навыки, но это ему не мешает отлично рисовать и требовать вычислительных мощностей, если его работа начала лагать.

Просто замените Lightroom на 3ds max и будет понятно, зачем квадра.
В статье же написано, во втором абзаце.
Из статьи не очевидно, что автор всё это делал для себя. Как-будто на заказ
А какая разница, для себя или на заказ? Сценарий работы приведён, причём достаточно правдоподобный.
А как вы подключаетесь к этой виртуальной машине с проброшеной видеокартой, vnc\rdp?

Если это все ради бэкапов… То на мой взгляд куда проще было воспользоваться по от acronis или symantec.
А как вы подключаетесь к этой виртуальной машине с проброшеной видеокартой, vnc\rdp?
Да, автор ведь написал
sudo apt-get install gvncviewer
И ещё один вопрос, который также вызывает недоумение
Если это все ради бэкапов…
Всю свою работу я выполняю исключительно под Linux'ом, при этом конечный пользователь работает исключительно в операционной системе (ОС) Windows. Можно было бы использовать VirtualBox, например, но когда нужно проверить работу модулей использующих OpenGL или CUDA возникают серьёзные проблемы. Dual Boot как вариант даже не рассматриваю. Получается, что, так или иначе, мне приходиться использовать второй компьютер, который просто не куда поставить. При этом большую часть времени он простаивает без дела. Получается крайне не эффективная, с точки зрения использования ресурсов, схема.
Вы вообще статью читали?
У автора много задач. Чем он занимается и что делает конечный пользователь я даже представить не могу.
Но тем не менее. Он использует виртуалку с Windows чтобы ее было проще бэкапить, и потому, что ему нужна линукс консоль. Плюс, совершенно непонятная для меня деятельность по проверке модулей cuda… Но это его личное дело. Я лишь сказал, что если он не доверяет стандартным методам бэкапа Windows то есть куда более функциональные решения.
Ну а vnc, так ли он хорош? По-моему это не самое подходящее решение для cad или дизайнера… или кем там работает конечный пользователь.
>При разработке кроссплатформенного программного обеспечения
>когда нужно проверить работу модулей использующих OpenGL или CUDA возникают серьёзные проблемы
Проверите вы cuda под виртуальной windows и окажется что там что-то не работает. Будете долго анализировать проблему, а потом окажется что все дело в xen. Ваше решение только усложнит поиск ошибок в конечно итоге. Вы протестируете не поддержку cuda, а поддержку cuda в xen.
Академически проброс вещь интересная, но
1. Не проще ли за полцены quadro 4000 взять дешевый ноут с geforce 620m и там тестировать?
2. Как тут уже заметили, виртуальная среда привнесёт свои косяки и переменные в тестирование, которые непонятно как отделить от ошибок тестируемого продукта.
У автора нетривиальное решение поставленной задачи. Мне интересно vnc ему достаточно? Этого вполне хватает для установки системы, но с трудом верится что «конечный пользователь» которому нужна quadro удовлетворен качеством vnc. Если вдруг окажется что используется что-то еще буду только рад.
VNC необходим только для установки. После установки виртуальная машина внешне ни чем не отличается от реальной. К видеокарте подключен монитор (или два), в USB включены клавиатура и мышь. Можно конечно и по RDP работать.
Вопрос может показаться глупым, но уже долгое время стесняюсь спросить.

Смогу ли я купить ещё одну видеокарту NVIDIA, накатить Windows 8 на виртуалку, сделать проброс и без проблем играть в последний Battlefield? Вернее не смогу ли, а будет ли устраивать быстродействие игры? Грубо говоря, у меня установлена Windows только из за него.

И получается, что мне после выхода новой версии ядра, придётся каждый раз его компилировать?
Если играть, то я бы порекомендовал ATI. На просторах интернета можно найти список видеокарт, которые точно пробрасываются. С NVIDIA сложнее, т.к. у них гарантированно работают только карты семейства Quadro. Падение быстродействия в ВМ ничтожно мало. Самое главное, что бы была поддержка со стороны процессора (VT-d у Intel, IOMMU у AMD). На некоторых материнских платах могут быть проблемы из-за BIOS (обновление до последней версии обычно помогает).

По поводу перекомпиляции ядра, то теоретически можно обойтись и без неё. В таком случае придётся «отбирать» необходимые для пробрасывания устройства у dom0 после его загрузки.
Ещё со времён Windows 7 надежность этой операционной системы выше всяких похвал.

Лишь бы железо соответствовало.

За не помню сколько лет, — ни одного BSOD.

Хотя по работе давно сижу на MacOS X (и тоже нет нареканий).
Дома стоит Windows 7. Компьютером пользуюсь не только я, но и члены семьи. Давно думал о чем-то подобном, поставить какой-то Ubuntu в качестве главной ОС и поставить туда «семёрку» в качестве виртуалки, чтобы в ней сидеть. Зачем эти телодвижения? Да попросту устал форматировать все винчестера (порядка 5 ТБ) когда в комп натягают всякой вирусни, которую проще потереть, чем лечить. Спасибо за статью, я как раз планировал обновить свою «машину» вот и почему-то не хотелось мне карту от ATI, не знаю почему, привык я к Nvidia. Так вот я к чему это все. Спасибо за то что детально разжевали эту тему для Nvidia! :)
Sign up to leave a comment.

Articles