Pull to refresh

Comments 109

Отлично, вот мой следующий телефон.
Аккум в 1300 mAh, смущает… когда уже производители начнут брать пример с Motorola, ведь у RAZR MAXX батарея 3300, и при этом RAZR еще и тоньше этой нокии. Да понятно, что из разных ценовых категорий, но можно было хотя бы около 2000 сделать ёмкость.
А зачем? Это Андроид жрет батарею и ему все мало, у Windows Phone с этим проблем нет.

Для сравнения, у меня два телефона: Samsung Nexus S (Android 4.1) и Samsung Omnia W (Windows Phone 7.5). Батарея одинаковая, по 1500 mAh, покупались с разницей в три месяца, в ноябре 2011 и январе 2012 (возраст сравним). Так вот, Android живет от батареи 20 часов, если просто лежит в кармане, а Windows Phone живет 2-3 суток, при том что это основной телефони и он ещё работает плеером по 2 часа в день (на работу и обратно). 20 часов против 2 суток!

Так что, надо не кровати и батареии двигать, а девочек и операциноку менять.
То, что Samsung садится за 20 часов лежа в кармане — ненормально. Мой Galaxy Nexus в простое может, наверное, недели две пролежать. Батарея — 1750 mAh.
Настраивать просто нужно :) И тюнинговать — это же андроид :) Мой самсунг каптивейт тоже с 20 часов в кармане начинал, а теперь примерно вот так
Настраивать просто нужно :) И тюнинговать

Хочется наконец уже просто взять и пользоваться, а не заниматься шаманизмом.
Первые 6 дней вы его забыли включить.
ну если ежедневно 10-20 минут разговоров, 20-30 смс и где-то часа 3 музыки в наушниках это «забыть включить», то да — забыл :) Но если вдобавок к этому врубать 3g и бродить по интернету хотя бы часа два в день, то и на 3 дня не хватает.
С такой моделью пользования я бы взял Philips Xenium и не занимался ерундой.
На свой скриншот поглядите, там первый день телефон включали только чтобы время посмотреть.
UFO just landed and posted this here
Мои глаза не имеют права любить этот шрифт больше чем системный? :) Или по сути возразить нечем кроме скрежетания зубами ни о чем? :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Братцы :) Я на зимой на телефоне читаю книжки в кулридере в среднем полтора часа в день в транспорте и еще пару часов вечером — на планшете. И пожалуйста не нужно перекладывать на всех свои привычки. В моем конкретном случае глаза меньше всего устают от шрифтов Armani (это тот, который на скриншоте) на планшете и Amasis MT W1G на телефоне. Вот еще скриншот.

Причем с бешеными межстрочными интервалами и на фоне далеком от белого. А двигался я к этой комбинации три года и перепробовал массу вариантов шрифтов и настроек фона. Мне так комфортно и моим глазам комфортно. А вот от ариала на белом фоне они краснеют на 20-й минуте. Так что если вам кажется что шрифт дизайнерский и вырвиглазный, то никто не может вас заставить его использовать. А мне он таковым не кажется и я его продолжу использовать, если вы не против? :)
PS И я все еще не совсем понимаю как настройки шрифтов связаны с фоновым потреблением батареи андроидом? :)
UFO just landed and posted this here
так разве ж я не читал :) Но это все настолько индивидуально, что у меня вообще чем дальше, тем больше впечатление что дизайн это такая же выдуманная наука как и биржевые торги — никто на самом деле ничего не знает и доказать не может.
UFO just landed and posted this here
<оффтоп>уж сколько раз я Лопатину (автору CR) говорил, что висящий перенос, оставляющих двух букв в конце страницы — моветон… :(</оффтоп>
Говорят, что шрифт без засечек лучше воспринимается, потому как меньше деталей в каждой букве. Но лично я тоже почему-то ставлю Liberation Serif или что-то вроде, привычка, наверное.
У меня Android в Motorola Atrix если просто лежит в кармане, около недели живет. Так что, что-то не так у вас с телефоном. В любом случае при активной работе с телефоном жрут в основном экран, проц и радио, тут уже от ОС мало зависит, и лучше аккум побольше. И опять же у этого телефона аккум даже меньше чем в вашей Omnia W, или для вас телефон работающий 1,5 дня предел мечтаний?
у Windows Phone с этим проблем нет

У Windows Phone 7.x, возможно, что нет. Там модель многозадачности примитивнее модели в Android/iOS, поэтому там нечему особо жрать. А вот в WP8 уже основательно изменена многозадачность, и там показатели и требования совсем другие.
Всё то же самое + небольшое послабление для задач геопозиционирования в фоне, увеличение количества фоновых загрузок/выгрузок ну и ещё по мелочи. Концепция не поменялась.
Тем не менее знакомые владельцы смартфонов с WP жалуются, что разницы с Android нет.
В 90% случаев причина во включённой передачи данных в сотовых сетях с автоматическим определением скорости: G->E->3G. Переключение между режимами очень энергоёмкое и жалуются те, кто, например, как я, попадают на границу сот или в зону с большим количеством людей.

Пример из жизни. Когда я в выходные дома — я нахожусь на границе 3-х сот, что приводит к непрерывным скачкам: отсутствие связи вообще (в том числе голоса) -> G -> E и так по кругу. Телефон садится часа за 4.

В нормальном режиме использования: звонки, письма, интернет, карты, социалочка — честно живёт 1-2 дня «до 0» — зависит от интенсивности использования.

В целом время жизни телефона на WP существенно зависит от шаблона использования, а на Android — помимо того же шаблона использования, влияет количество запущенных фоновых процессов и вменяемости разработчиков, которые эти процессы писали.

Вспоминая WM — помню как взяв в руки разнообразные тулзы докручивал его время жизни до нереальных высот :)
Ну вот и приходим к тому, что система никак не может повлиять на радиомодуль и оператора, если, конечно, не выставлять принудительно 2G-связь.
А 1-2 дня средне-активного использования — типичное время жизни любого современного сенсорного смартфона.

Android — помимо того же шаблона использования, влияет количество запущенных фоновых процессов и вменяемости разработчиков, которые эти процессы писали.

В Android можно в настройках выставлять лимит процессов вплоть до отключения фоновых задач и мгновенного завершения всех активити.
Даже если можно, многие об этом знают и это делают?
Ну а вообще Стас правильно сказал, все зависит от местности. У меня вот, как я заметил, быстрее всего садится батарея в метро =)
Даже если можно, многие об этом знают и это делают?

Это экспериментальные возможности, а не официальная функциональность. Тем не менее, сама возможность присутствует, но я ей не пользовался никогда: 1-2 дня активного использования смартфон держал стабильно.
В WP тоже есть режим «экономного питания» и ручное разрешение/запрет работы фоновых агентов.

В целом, если не брать крайние случаи, как вы правильно подметили, сейчас смартфоны выравниваются по времени использования — у кого-то батарейка больше, кто-то пишет продвинутое управление питанием и т.д.

C Android проще «выстрелить себе в ногу», примерно также, как было в WM, с WP — сложнее. WP разрабатывалась с учётом опытам WM и умного управления питанием. Для кого-то это срабатывает — и WP живёт мега-долго, для кого-то нет. Кто-то Android затачивает так, что он живёт очень долго. По моему мнению, общие сравнения здесь в большей степени бесполезны для конечного пользователя телефона.
И вдогонку :) Раньше многие производители тестировали и адаптировали прошивку радиомодуля для России.

Как сейчас помню, что после перепрошивки телефона US прошивкой, перепрошивпющей и радиоможуль, он перестал видеть соты там, где видел раньше.
Это, наверное, самая лучшая реклама виндофона. Если он чего-то заглючил, то становится как Андроид, хехе
тук-тук, владелец оптимуса 7 из первого поколения и на вп 7.5. Ужасная battery life, хватает на день, вообще не устраивает. Ношу 2 аккума, если что меняю. Отключать push не намерян, он мне нужен, поэтому battery saver не рассматриваю.

Ходил с дроидом (с2) — такая же жизнь, вообще не различается время работы в одинаковых режимах.

Развенчательно утверждаю, что на вп7 все не так хорошо =)
Были у меня одновременно HTC Desire Z и HTC Mozart, которые имеют одинаковые аккумуляторы, даже взаимозаменяемые. При одинаковом использовании разницы не заметил: что тот, что этот надо было заряжать раз в день. Возможно, дело в том, что на Android можно открыть мессенджер, быстро ответить и закрыть, а под Windows Phone 7.5 надо очень долго ждать, пока запустится и переподключится IM+. В фоне он, увы и ах, только Push умеет делать.
Под WP8 проблем особых с IM+ не заметил. Хотя все равно перестал им пользоваться, не нра.
Может у меня Андроид неправильный, но при слабом использовании (подкасты на ночь, немного камеры, пару звонков, постоянный wi-fi, серфинг при случае и т.д.) батарейки 1700 mAh у меня хватает на 5-6 дней. Модель не топовая, но двухъядерный процессор и экран 4.3" в наличии. Перед покупкой меня тоже все пугали прожорливостью Андроида, однако я все никак не могу понять, почему у меня такой проблемы нет.

Gmail — активно. Из мессенджеров разве что sms. Ну и синхронизация включена везде, кроме календаря.
У многих сценарии использования смартфона: твиттер, 4sqr, instagram.+ ВК/ФБ/Скайп/любой другой мессенджер. все c с нотификациями и как следствие частым активированием экрана, не говоря уже о работе приложений в фоне. как-то так.
что за модель?
Явно неправильный, а можно посмотреть что сколько кушает в %?
Блин, модель у меня крайне близкая (MTK6575, 4" IPS), 1580mAh, но хватает при таком режиме максимум часов 20-22, ну может до 40, если совсем экономить и проц замедлить.
У меня то же китайский телефон на MTK6575 4.3" IPS, аккумулятор где то 1700mAh, стабильно держит не менее 48 часов. На работе во время обеденного перерыва активно читаю Google Reader открывая в опере страницы, по 3G соединению. Продолжаю в транспорте когда домой еду. Иного по маркету гуляю, скачиваю приложения, т.к. скорость в среднем 1.5-2 Мбит/с по 3G. Весь вечер на Wi-Fi, читаю, youtube.com ~30 мин.
Сдается что проблема не в аккумуляторе, а как производитель нормально драйвера напишет. А до этого был у меня китайский телефон на Windows Mobile 6.5 стабильно держал 5 суток, а у отца тогда был E-TEN, до вечера едва доживал.
У меня вай-фай круглосуточно, похоже много кушает.
Еще заметил — если вторую симку выключить, то опять же значимая экономия.
У меня омниа Вэ. И она выжирает аккумулятор за сутки, максимум за полтора, при нормальном использовании (время от времени интернет, иногда GPS, звонки, никаких игр). 2-3 суток при активном пользовании — нереально.
У коллеги Lumia 920 держит 20 часов в среднем. Мой Galaxy Nexus — 30-36.
Тоже было оба телефона одно время.
Сначала тоже самое думал, но потом понял, что я на омнии только твиттер и почту палю + музыку слушаю. И все. Потому что больше на WP делать нечего.
На nexus полезных программ больше, как ты не крути, и что-то ситуация все никак не меняется(
Но nexus s конечно battery eater тот еще, но есле в кармане лежит он у меня все же дольше живет, 2-3 суток.
Многое зависит от оператора и сети. У девушки моей lumia 800 включен 3G, в течении дня только синхронизация почты и немного звонков — к вечеру — разряжен на 95%, мой гугл нексус при активной синхронизации туевой хучи прог живет до вечера в таком же состоянии заряда. Текущий Asus Padfone 2 еще и остается 20%. Так что хз, у кого что больше жрет. 4ый андроид на современных железках живет соразмерно нагрузке. Но — это в данном топике вообще оффтоп.
620 интересна начинкой (есть даже NFC) в остальном, я на винфон не перейду в силу ограничений на файловую систему и вытекающей отсюда невозможностью открыть нужный файл в сторонней программе.
В wp8 есть поддержка ассоциирования файла с программой по типу msdn.microsoft.com/en-us/library/windowsphone/develop/jj206987(v=vs.105).aspx
Зачем нужен полный доступ к ФС я представляю с трудом. Разве что подчищать некачественные программы…
самый простой случай — сохранить вложение из письма в нужную папку, затем переслать его нужным способом (почта, аська, и проч)
Для такого юзкейса: для мультимедиа есть соответствующие папки, для всего остального пока только skydrive.
В любом случае для этого юзкейса нужен доступ к папке documents(и я надеюсь МС его даст), а не ко всей фс.
вот как раз мне надо «для всего остального» :) хочется верить, что в мс исправят этот недостаток.
хороший телефон с адекватной ценой и интересной операционной системой. в последнее время NOKIA радует
Правильное слово — «интересной».

Взгляд притягивает, да.
И главное, «никакого» сходства с IPhone 3
К чему вспоминать продукцию Apple там, где о ней не сказано ни слова?
Чисто субъективное мнение — дизайн полностью слизан с IPhone3. Будете оспаривать?
Да что же вам всем неймется… Чисто субъективное мнение — дизайн IPhone 3 полностью слизан с холодильника Зил. Будете оспаривать?
Скрытый текст
UFO just landed and posted this here
Где??? Где вы это увидели?
Хорошая попытка Windows, но я всё равно тебя не люблю.
Эм… Ребят, а сравните его по характеристикам с nexus 4 за ту же цену. По моему вообще не конкурент…
Nexus 4 не конкурент — на нем же Андроид.
Когда официальные поставки?
А где в России Nexus 4 за 12000?
Нексус пока не продают официально, не известно сколько он будет стоить.
Да, эта цена вдохновляет меньше, чем $249 или даже $300 (с учетом налогов).
Сравните с HTC 8sкоторый по многим характеристикам хуже (но правда больше экран и батарея) он сейчас будет на 2 000 дороже а к выходу Люмии едва ли дешевле.

Бюджетники будут на wp7.8
Я лучше 920 куплю за 18500 :) у барыг
Сравните это с телефоном на андроид за 299$ — Nexus 4. Думаю комментарии излишни
А я вот хочу сравнить с LG Optimus G.
Ну ведь не раз писали уже. Nexus 4 доступен за 299$ только в Google.Play в очень ограниченном списке стран. Более того, даже в тех странах, где он доступен — его не купить, так как он был распродан менее чем за пол часа. Дата следующих поставок — неизвестна. Цена от LG(она же — цена вне google.play) — как минимум вдвое дороже.
Цена телефона из топика, знаете ли, тоже не для России указана :)
Да, N4 был довольно быстро распродан, но там можно оставить свой email, по которому оповещают, когда будет следующая партия. К слову, уже была вторая партия, и мой N4 уже на пути ко мне :)

PS:
Но нокия всё равно очень неплохо смотрится и за такую цену, точно, найдет покупателей — огорчает только ёмкость аккумулятора и отcутствие GPS.
Отлично — имхо, надо тогда добавить эту информацию в пост.
Там даже ГЛОНАС есть. Просто я про это не писал, это вроде как стандартное требование ОС.

Нокия найдет своих покупателей хотя-бы по причине доступности в любом магазине с гарантией, а не ожидания кота в мешке. Я вот жду когда Lumia 920 запустят официально в Украине, заказывать почтой или покупать у местных барыг совсем нет желания.
Вы меня напугали. Что с GPS? GPS присутствует (%
Сорри, в посте этого не было, а на сайте не искал :)
Ожидается по 12 000, как уже писал выше.
С бюджетниками на андройде можно даже не сравнивать… Но любящим покрасоваться и не желающим тратить на понты большие деньги, безусловно, сойдёт. Выглядит, конечно, зачётно, но и только. По сути бессмысленная игрушка, учитывая наличие гораздо лучших по функционалу девайсов в ту же цену и дешевле.
Чем так лучше бюджетники на андроиде за ту-же цену? Нексус 4 это не бюджетник и большинству людей не будет доступен за сравнимые деньги, если что.
Бюджетник на андроиде дает время подумать хотели ли вы звонить контакту и передумать. А не так что эти шустрые телефоны, только клацнул на человека, а тот уже трубку берет.
Судя по всему, это S4 Play, а не Plus/Pro. Там не Krait, а Cortex-A5, так что характеристики отнюдь не выдающиеся, как может показаться.
То есть MSM8227? Странно, что на сайте Nokia нигде не указано.
На сайте Нокии везде просто Snapdragon™ S4 написано. Хотя странно что более подробную информацию в спеках не раскрывают.
Он на таких характеристиках работает шустрее чем флагманы начала года на андройде, спасибо майкрософту за отличное ядрышко =)
А какая разница, если он дает нужную производительность?) По-моему, S4 — за глаза вообще для любых задач. Не ставить же только топовые процессоры самые, хороших лошадок достаточно
Ну, мегагерцев, мегабайтов много не бывает :) Куда же сейчас без YOBA-графона в играх, учитывая, что смартфоны уже подменяют портативные консоли :)
12 000 руб. Это 2 китайца-аналога на Андроиде со схожими характеристиками.
Это разве бюджетный?
12 000 точно не бюджетный (разве что относительно других wp8 аппаратов). Бюджетные будут работать на wp7.8
Китайцы продаются AS IS, и никто никаких гарантий в РФ на них не даёт. В 12 тыр. включена и последующая поддержка.
Согласен купить по цене китайца без гарантий )
Не совсем так, хотя с гарантией там сложнее немного. Но переплачивать 100% за гарантию. Нет, спасибо.
При схожих характеристиках, он уделывает любой андройд по скорости работы, если конечно вы не любитель поковырять телефон пару часов от скуки в день и он вам нужен для базовых функций, кои в WP8 реализованы не хуже.
У меня НТС 7.5 и кликов чтобы позвонить я в нем делаю больше чем в андроиде.
Работает плавно, но интерфейс не очень удобен.
QWERTY клавиатура для смс удобнее опять же на андроиде и айфоне.

Брал как телефон чтобы «звонить», но именно это сейчас бесит в нем — нужно делать больше нажатий.
На номера, на которые приходится львиная доля звонков, звоню в 2 клика…
Как?
Нажать телефон, нажать номер, нажать позвонить.
Я просто вынес тех, кому часто звоню тайлами. Клик на лицо и клик звонить. Если лень кликать — просто голосовые команды. Плюс еще и журнал последних вызовов.
Или — телефон — значок телефона — те же два клика — не надо нажимать на номер.
верно, удивительно, что сами люди не могут догадаться, более того, учитывая что нынче в журнале звонков группировки по контакту нет.
Нажать телефон, нажать иконку «трубки» слева от имени контакта.
Sign up to leave a comment.

Articles