Pull to refresh

Русский YouTube открыт для талантов и партнёров

Reading time3 min
Views2.6K
Сегодня компания YouTubе официально представила русскоязычную версию своего сервиса. Сервис YouTube полностью переведен на русский язык, имеет локализованную домашнюю страницу и систему поиска. На сайте ru.youtube.com российские пользователи смогут не только искать, просматривать и обмениваться самыми интересными видеороликами, но и общаться с другими русскоговорящими пользователями.

Патрик Уокер (Patrick Walker), руководитель подразделения по видео-партнёрству компании Google, в интервью для Хабрахабра отметил, что открытие русскоязычной версии YouTube очень важно для компании: в России отмечается всё больший интерес как YouTube, так и видео-сервисам в целом.

Команда YouTube, конечно же, была в курсе распространявшихся по Рунету слухов о дате запуска локализованного сервиса. Патрик Уокер назвал эти спекуляции по сути беспочвенными: работа над русской версией велась долгое время, однако открытый сегодня сервис — не просто «перевод на русский язык», но и полноценный поиск, доступ к рейтингу самых просматриваемых роликов, поставщики профессионального контента (YouTube заключил партнёрские соглашения с Первым каналом, ТНТ, СТС, 7ТВ, 2Х2, Russia Today и Euronews) и т.д.

Достаточно серьёзная работа была проведена над юридическими аспектами. Правовыми основами работы YouTube в России будет заниматься отдельная команда специалистов, хотя разработчики надеются и на пользователей, которые могут помечать те или иные ролики как нарушающие правила сервиса.

YouTube открыт для сотрудничества: Патрик Уокер отметил, что команда русского YouTube не планирует останавливаться на существующих партнёрских соглашениях с телеканалами. А для веб-мастеров и программистов, как и на остальных сервисах Google, доступен API.

Руководитель видео-сервисов Google уже знаком с творчеством Петра Налича, чей клип Guitarr чрезвычайно популярен среди русскоязычных пользователей YouTube. Патрик Уокер отметил, что Налич нравится не только россиянам, но и зарубежным пользователям, и надеется, что с помощью YouTube другие талантливые музыканты так же, как Пётр, смогут быстро найти свою аудиторию. По замыслу разработчиков, русская версия YouTube — это не только место для хранения видео-роликов, но и своеобразное «окно в мир».

Не останавливается работа и над видео-поисковиком Google: российские пользователи в скором времени смогут увидеть и полностью локализованную версию Google Video, который уже сейчас индексирует часть российских видео-сервисов.

Патрик Уокер пожелал успеха существующим в России видео-хостингам, отметив, что в каждой стране есть определённые национальные особенности — и поэтому конкурировать с YouTube вполне реально. Несмотря на то, что YouTube предоставляет массу возможностей своим пользователям, российские видео-сервисы всегда могут сделать что-то лучше.

Аскар Туганбаев, руководитель Rutube.ru, говорит, что ничего страшного в открытии русскоязычной версии YouTube нет:

Разница в том, что теперь пользоваться YouTube смогут даже полные идиоты, которым было сложно ориентироваться в англоязычном сайте.

Открытие русского YouTube было вполне ожидаемо: ведь выходят же на российский рынок производители посуды, табачных изделий. Таким производителям нужны новые рынки, российский рынок привлекателен — всё логично. На кого-то сильно действует привлекательность западного бренда и огромные рекламные бюджеты, на кого-то — нет. Наша дружная команда и дальше продолжит свою работу; у нас нет рекламных бюджетов, все деньги мы вкладываем в развитие. Время расставит всё на свои места: есть компания, действующая в интересах американских акционеров, а есть российская команда, развивающая бизнес в нашей стране.


Планы Rutube в связи с сегодняшним событием слегка поменяются. «Мы в данный момент тестируем несколько нововведений», — говорит Аскар. — «У нас есть, к примеру, загрузчик файлов, аналогичный тому, что на Youtube. Видимо, придётся выпустить наши новые возможности немного раньше.»
Tags:
Hubs:
+41
Comments59

Articles