Pull to refresh

Comments 25

Ого, КАК они его так сжали? Насколько я знаю, всякие там PNGcrush'и не дают такого хорошего результата
Это тот случай когда надо пробовать. Пнг жмется хорошо, иногда удивительно хорошо. Я всегда сначала сохраняю в пнг и только потом перебираю остальные варианты.
Хотя если бы ко мне пришли с просьбой анимировать картинку в 6к я бы сначала дал в глаз, а потом разбирался.
UFO just landed and posted this here
Этот пример не работает в Опере почему-то.
Потому, что соответствующий фрагмент CSS-кода в файле http://impending.com/wp-content/themes/impending/style.css выглядит вот так:

#logoanim {
	background: url("images/meteor.png") 0px 0px no-repeat;
	width: 130px;
	height: 130px;
	position: absolute;
	left: 666px;
	top: 37px;
	-webkit-animation: logoAnim 2s steps(47, end) infinite;
	-moz-animation: logoAnim 2s steps(47, end) infinite;
	-ms-animation: logoAnim 2s steps(47, end) infinite;
}

Нетрудно видеть, что с префиксами «-webkit-», «-moz-» и «-ms-» код «animation» способен работать только в WebKit (Apple Safari, Google Chrome), в Mozilla Firefox и в Microsoft Internet Explorer соответственно.

Про браузер Opera позабыли.

Впрочем, не так уж это и удивительно. По сведениям caniuse.com, поддержка «-o-animation» появилась в предпоследней версии (Opera 12), а поддержка «animation» — в последней (Opera 12.1). Возможно, создатели Impending просто не успели учесть это.

(Хотя это не извиняет разработчика, воздержавшегося от записи безпрефиксной версии «animation» после браузеропрефиксных версий.)
Автор первоисточника пишет “the only problem is that it always starts from the beginning and makes it look jumpy”, но я не вижу, каким образом это проблема. Закольцовывать, закольцовывать надо — чтобы после последнего кадра анимации невозбранно мог идти первый кадр её.
В статье эта фраза используется в контексте изменения скорости анимации. И от перезапуска анимации в момент смены частоты кадров никак не поможет закольцовывание.
У того же Impending заметны прыжки. Неужели они не догадались закольцевать?
Я также часто использую keyframes для спрайтовой анимации. Однажды мне нужна была «скриптовая» динамика, и вот скрипт для динамичного создания keyframes-правил и старта анимации: github. Там правда используется timing-function: step-start для «прыжков» по кадрам.
PS: работа с cssRules относительно дорогая процедура, поэтому нужно создавать подобные правила по-минимуму и кешировать их.
Ах, и забыл уточнить про закольцованость — проблема в первом и последнем фрайме — между ними нету интервала, поэтому происходит как бы «ускорение» в этом месте. Используя step-start надо оставлять «0%» пустым и стартовать с 100/ frameCount.
Если сделать зум, то картинка «едет».
Возможно, это зависит от браузера.

(Я пробовал «делать зум» в Firefox 18; картинка либо не «едет», либо термин «едет» для меня означает некоторое другое понятие.)
Google Chrome 23.0.1271.95 m

При зуме размер картинки увеличивается, а шаг анимации остается прежним. Как результат — при малом увеличении видно, как картинка «проезжает» через рамку, при больших зумах — в рамке непонятно что.

Любопытно, что если нажать «обновить», то анимация «приспособится» к текущей величине зума и уже перестанет работать на стандартном масштабе.
Можно предполагать, что Вы только что обнаружили баг в Хроме и поэтому Вам следует сообщить о нём производителю.
Практика показывает, что багрепорты никогда не попадают разработчикам через техподдержку. Не знаю, как в гугле, а в российских компаниях на багрепорты отвечают предложением почистить кэш и перезагрузить компьютер. Ах да, еще требуют скриншоты, причем никогда не читают историю переписки (то есть если прислать скриншот, то запросят описание выполненных действий, а потом снова скриншот). Так что писать багрепорты без багтрекера меня отучили полностью.

А по поводу багов — я не думаю, что найденные мною вещи — баги. В ситуации с зумом не исключена ошибка скрипта (код в примере несколько неудобен для анализа). В ситуации же ниже — это просто особенность, поскольку поведение анимации при смене ее параметров наверняка не описывается стандартом.
Спасибо, но я по прежнему не уверен, баги ли это.
По-моему, описанный Вами выше эффект с изменением размера картинки при сохранении прежнего шага анимации — это баг именно вебкита.

Если же у Вас остаются сомнения о том, насколько этот эффект вызван вебкитом, а насколько конкретным скриптом, то тогда можете ведь самостоятельно изготовить тестовую страницу вообще без скриптов (только HTML, в котором картинка с кадрами анимации и CSS с описанием анимации), и проверить её поведение, и тем невозбранно узнать желаемое.

Именно тогда Вам станет ясно, что следует делать.
Google Chrome 23.0.1271.95 m

Выглядит так, как будто в момент смены частоты кадров браузер не возвращается к первому кадру, а перевычисляет текущий кадр. Проще всего наблюдать этот эффект, установив длительность анимации в районе 100 и плавно меняя ее. Видно, как при увеличении длительности номер текущего кадра уменьшается.

Очень похоже, что номер текущего кадра в недрах браузера вычисляется как floor((current_time() — start_time) * steps / duration) % steps, причем при изменении duration переменная start_time не меняется.
Вот небольшое демо.
Мне сперва показали нормальную анимацию, а потом её спрятали и сказали, что мой браузер не поддерживается. У меня FF 17.0.1.
Sign up to leave a comment.

Articles