Pull to refresh

Comments 34

Отличная новость для начала недели!
Знаете как человеку сделать хорошо? Надо сначала сделать ему плохо, а потом как было.
Да, радует. Иногда, как видим, утечки могут быть полезны для многих.
UFO just landed and posted this here
Власть такого никогда не допустит, и тут нет ничего ужасного или неправильного. Вы живёте в обществе, в государстве — и всё чем вы пользуетесь принадлежит государству, не думайте что оно так легко и просто отдаст это вам.
>>> всё чем вы пользуетесь принадлежит государству
Чего? o_О Это шутка или троллинг такой?
Это — СПАРТА коммунизм!
Нет, не шутка и не троллинг. Это правда, какой бы она вам странной не казалась.
Большая часть людей, к сожалению, не понимают значения слов «государство», «свобода», «право», «демократия». Это связано с общей юридической неграмотностью.
То что я сказал выше — не лично мои слова — это проходят на первом курсе любой юридической или политологической специальности.
Я бы сказал, что это юристы как-то криво понимают эти понятия во многих случаях. Юризм головного мозга зачастую просто отключает логику и здравое мышление. Государство принадлежит людям, которые его населяют. Именно так и должно и к этому все постепенно идет. Функции правительства должны быть чисто утилитарными.
Хотя демократия — когда голос бомжа равен голосу доктора наук, это тоже хрень та еще.
Вы заблуждаетесь на счёт демократии, ничего подобного в демократии нет.
Простите, но юристы придумали все эти определения, а вы говорите что они их не правильно понимают?)
Вы серьезно? Я именно об этом и говорю. Вы смотрите только на юридическую сторону дела. Формальное определение. А это не важна. Важен здравый смысл.
То состояние «демократии», которое есть сейчас это устаревшая хрень. Влияние отдельных людей, их мнение будет все важнее с распространением информатизации. Роль правитильства будет все более утилитарной. Но так и должно быть. Главное чтобы при этом повышался здравый смысл у самих людей иначе будет все еще хуже. Сейчас же не демократия (что переводится, как «власть народа»), а «дерьмокартия» — наверх всплывает все дерьмо.
Видите ли, демократия — это слишком расплывчатое определение, многие юристы, политологи, на самом деле его не любят. Демократия это не совсем власть народа, как многие это понимают (хотя тоже сомнительная трактовка — власть какого народа? какая власть? кто управляет этим народом? ну и т.д.), на самом деле демократия — это ряд политических институтов предоставляющих определённому (заметьте, достаточно узкому, хотя я сейчас говорю именно о народе) кругу лиц выполнять некоторые политические функции + в демократическом государстве есть конституция — свод законов определяющих права и свободы человека и гражданина (ну и некоторые другие положения).
Более ничего в определение демократии не входит.
Также не стоит забывать, что чем больше свободы в обществе тем быстрее оно разлагается, если вы о моральной стороне.
Общество должно быть «под каблуком» иначе — оно развалится, и перестанет быть обществом.
Вот как раз последнее и является заблуждением. Развитие возможно только в абсолютно свободном обществе. А мораль так вообще относительна. Пока кто-то считает, что людей надо держать под каблуком, а другие считают нормальным, что их держат под каблуком, ситуация остается паршивой.

Если сейчас изменить систему воспитания, обучения людей. Предоставить им свободу, не навязывать насилием то, что кто-то считает нормальным. То есть банально вырастить поколение людей со здоровой психикой не зажатой комплексами и догмами, а думающими, имеющими свое мнение, то никакого каблука не будет нужно.

Вы же просто боитесь себя и других людей, поэтому считается, что свобода это что-то плохое. А частичной свободы просто не бывает. Человек либо свободен, либо нет. Если человек не может делать что-то чего хочет, не причиняя при этом вреда другим, то ни о какой свободе речи идти не может.
Почему вы говорите что я что-то боюсь?)
Вы просто не понимаете что значит слово «свобода».
Вам кажется что свобода — это возможность делать то что хочется. Но на самом деле — это не так. Даже здесь, на Хабре никакой свободы нет.
И что? Почему вы здесь? Ведь вам не нравится несвобода? Ведь вы ничего не боитесь...?
Почему вы понимаете, что значит слово «свобода»?
О чем мы тут спорим?
И что будет являться конечным результатом спора?
Чего вы пытаетесь добиться? Чего пытается добиться ваш оппонент?
Может, если подумать, честнее тогда поубивать друг друга? Нет? А как же разное понимание «свободы»? Вам не мешает? И ему не мешает? Ведь это лучше, чем «выпиливать» друг друга, не так ли?
Тогда где в этом свободном определении своего состояния по отношению к другому (состоянию же) роль государства (которому принадлежит все)?
Резюме: Законы запрещают, но не ограничивают. Юридические законы не инварианты. Политические системы равно как и государственный строй — не бесконечны. Даже государства как общественного объединения когда-то не существовало, что дает основания предполагать его конечность.
Нет более надежного стража человека, чем он сам.
Прощу прощения если каскад вопросов показался чрезмерно экспрессивным.
Развитие возможно только в абсолютно свободном обществе.

Правда...?
А Галилей? А Аристотель? А Платон? А Эзоп? А Тесла? А Пушкин? А Высоцикй? А Маркс? (список можно долго продолжать)
Истина как всегда посередине. Абсолютно свободное общество — такой же миф, как и возможность тотального контроля государства над обществом. Неограниченное стремление как в ту, так и в другую сторону в конце концов приводит к кризису, который разрушает государство и общество.
Есть другое мнение…

Государством называется самое холодное из всех холодных чудовищ. Холодно лжет оно; и эта ложь ползет из уст его: "Я, государство, есмь народ". ... Там, где кончается государство, и начинается человек, не являющийся лишним: там начинается песнь необходимых, мелодия, единожды существующая и невозвратная.
Государство — это народ, а не шайка правителей. Им очень выгодно рулить интернетом, что бы заставить всех молчать.

Так что прикусите язык.

Лично я, за свободный интернет, без ограничений.
>>>Государство — это народ, а не шайка правителей.
Это когда же такое бывало?
«Вы анархист-индивидуалист?»
Ваша свобода заканчивается там, где начинается несвободы других. Так что разумные ограничения должны быть. И будут.
Покажите мне разумные ограничения, пожалуйста. Что-то я таких не видел. И фраза про свободу как-то криво вроде написана. Должно быть:
Ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого.

Хотя не, сразу подумал о запрете на убийство, насилие и воровство. Но даже эти запреты сейчас очень кривые, а работают так вообще из рук вон плохо.
Вы заблуждаетесь. Я говорю это безо всяких эмоций, без попыток «затроллить» или возвысить кого-то (власть etc.) я просто говорю вам как есть на самом деле. Это придумал не я — такова жизнь (можете прочитать мой коммент выше habrahabr.ru/post/161109/#comment_5532005 ).
Отчасти такова жизнь, никто не спорит. Но именно это состояние дел и нужно менять и оно постепенно меняется.
Просто как сказал Винт Серф недавно, текущие власти не понимают и сопротивляются этому, «потому что их мозги размером с горошину ещё не получили сигнал через их длинные шеи».
Поверьте мне, так было и так будет. Знаете почему? А потому что по-другому люди не могут существовать. По-другому это было бы первобытное общество.
Конечно я не говорю о бюрократизме, тотальной безграмотности о коррупции и бездельниках.
Я говорю лишь о том что власть управляет народом.
Варианты изменений есть. Если люди будут прилагать к этому силы, то все может быть прекрасно.
Это скорее в текущем состоянии человечество переварит само себя. Всеобщая жадность, безмозглость, неприятие непонятного и отличающегося, тотальная логика потребления. Это все уничтожит. Но если прилагать силы к тому, что бы это изменить, то все может быть нормально. Главное не считать, что так и должно быть и это норма.
О каких изменениях речь? Что ненормально? Что именно вас не устраивает?
Сейчас все ресурсы человечество тратит на потребление. Это путь в никуда. Финансовая грамотность людей в основном нулевая. Большинство по уши в кредитах. Все боятся любой «инаковости». При этом то и дело проявляют толерантность на грани полнейшего идиотизма. Своего мнения нет у подавляющего большинства. Никаких целей в жизни тоже нет. Просто плывут по течению выживания. Выучиться, работать, семья, смерть. Это считается нормальным. Вся система образования, особенно в России, направлена на удовлетворение желаний учителей, привитие дисциплины и подчинения старшему по социальной роли. Замкнутый круг. Те, кого так воспитывают не могут достигать серьезных целей в жизни. Вырваться же из этого круга удается единицам.

Вот все это и нужно изменять если мы не хотим, что бы человечество осталось в этом самом каменном веке. Высокие технологии и нравы средневековья, стоит только чуток копнуть.
Так уже 2 000 лет! И это только после рождества Христова.
К сожалению, Вы в чем-то правы (так было не все 2 000 лет, точнее в некоторых странах(регионах\городах) не было на некоторых временных промежутках, но в общем так и есть). Однако сейчас у нас есть интернет, что значит, что появилась возможность реализовать модель электронной демократии. Подобный опыт у человечества уже был — вече. Опыт, в общем-то, удачный. Электронная демократия — это то же вече, только более современное и с большим количеством голосующих.
Человек остаётся человеком независимо от прогресса. Может что то в нём и изменится, но никакой Интернет не заставит изменить законы природы (во всяком случае за такой короткий промежуток).
Что касается вече: довольно странно что вы его здесь привели, по сути вече это и есть прообраз правительства, только для небольшого количества населения.
Ещё позволю себе заметить, прогресс есть не только в технике — то что мы сейчас видим в экономической модели общества — это тоже своего рода прогресс.
Вы как-то смешиваете законы природы, поведение человека и правительство…
«Несмотря на то, что конференция проходит в закрытом режиме,» «о настроениях, которые демонстрируют участники конференции, можно судить по их твитам.»
Ок =)
Sign up to leave a comment.

Articles