Pull to refresh

Подари кусочек кода на рождество

Reading time2 min
Views18K


Вот и пошел отсчет последних дней года. Пора выбирать подарки тем людям, которые, так или иначе, принимали участие в Вашей жизни в течение этого года. И жизни не только личной, но и профессиональной. А что может быть приятнее для коллеги по цеху, чем маленький кусочек хорошего кода, обернутый в Pull Request?

24 Pull Request — это Open Source инициатива, приуроченная к (католическому) рождеству. Авторы призывают сказать Спасибо тем людям, труд которых, и возможно не раз, помогал Вам в решении разнообразных проблем, и предлагают делать для этого по коммиту в день, вплоть до самого (католического) рождества.


Как начать?


Для того, чтобы принять участие в этом безусловно добром и полезном мероприятии, Вам практически ничего не нужно. Весь проект завязан на GitHub, и если у Вас есть аккаунт — можно сразу приступить к «заворачиванию подарков».

Для этого необходимо авторизоваться, заполнить анкету по предпочитаемым языкам программирования (хотя программирование — это вовсе не обязательное условие, Вы можете быть дизайнером, техническим писателем, тестировщиком, кем угодно) и выбрать любой проект по вкусу из тех, которые Вам подберет Дедушка Мороз, либо из всех остальных.

Проекты присутствуют самые разные, и я уверен, что каждый сможет подобрать себе задачу по предпочтениям и навыкам. И главное — для этого совсем не обязательно быть Гуру Программирования, не существует никакой стены между Вами и представленными здесь проектами. Ваш завтрашний коммит вполне может попасть в Ruby on Rails, Twitter Bootstrap, Symfony или любой другой известный OS проект. Вы можете писать на C++, Ruby, Perl, Haskell, Erlang либо на любом другом из представленных 25 языков. Подойдет даже Английский, если Вы решите сделать коммит в документацию или исправить ошибку на сайте.

Как сделать свой первый коммит?


Нужно совершить несколько простых шагов. Скорее всего, они Вам уже известны, если Вы пользуетесь GitHub.
1. Выбираем подходящий репозиторий. Либо со странички Dashboard, либо со странички All Projects. Я не стал оригинальничать, и отправил свой первый коммит в 24 Pull Requests.


2. Заходим на страничку Issues, на которой перечислены все открытые тикеты.


3. Находим интересную (возможно не самую сложную) задачу. Предлагаю кому-нибудь разобраться с этой на живом примере :)


4. Делаем форк проекта.
5. Правим код, отправляем Pull Request. Коммит можно пометить номером тикета (в commit message добавить "#5" в нашем случае), тогда он автоматически отобразится в самом тикете.
6.…
7. PROFIT!

Мой первый коммит за сегодня не блистал своей оригинальностью, но это и не главное.

А что главное?


Главное — не остаться в стороне. Вы спросите, что же Вы получите взамен потраченного времени?
1. Заветные строчки в резюме. Работодатели ценят коммиты в именитые репозитории.
2. Опыт работы с чужим кодом (иногда диким, иногда божественным).
3. Искреннее спасибо от тех людей, которые получат Ваш Небольшой Подарок.
4. Разминку мозгов. Когда Вы в последний раз отрывались от кода своего Крутого Стартапа?
5. И самое главное — хорошее, новогоднее настроение ;)

Happy 24 Pull Requests, ребятушки!

Квест на 2012 год окончен, и Вы можете ознакомиться с результатами — Итоги 24pullrequests. Спасибо всем, кто принял участие!

Tags:
Hubs:
+55
Comments21

Articles

Change theme settings