Pull to refresh

Dell выпустил для разработчиков ультрабук с Ubuntu

Reading time 1 min
Views 32K
image

Dell выпустил в США и Канаде ноутбук XPS 13 Ultrabook с установленной Ubuntu 12.04, кастомизированной для разработчиков приложений и системных администраторов, пишет The H Open. Так, например, команда sputnik позволяет разработчикам легко реплицировать среду разработки на других машинах.

В Dell XPS 13 Developer Edition (кодовое название Sputnik) используется процессор Intel Ivy Bridge i7 с тактовой частотой 3 ГГц, 8 ГБ оперативной памяти, 256 ГБ дискового пространства, 13-дюймовый экран (1366x768) и интегрированная видеокарта Intel HD 4000. Ноутбук доступен пока только для США и Канады и продаётся по цене 1449 долларов.

Dell внёс некоторые изменения в ванильное ядро Ubuntu 12.04, которые также доступны в PPA на Launchpad. В Sputnik включен инструмент профилей, позволяющий разработчикам использовать предварительно настроенные среды разработки из репозитория GitHub. Разработчики также могут создавать собственные профили и делиться ими с другими. Профили могут включать в себя различные аспекты сред, такие как настройки приложения, конфигурационные файлы и настройки профиля bash. Поскольку этот инструмент использует git, для всех этих параметров автоматически ведётся контроль версий.

Другой инструмент называется Cloud Launcher и основан на Juju от Canonical. Cloud Launcher позволяет пользователям локально создавать и тестировать проект, над которым они работают, а затем загрузить его в облачный сервис, например Amazon EC2. Оба инструмента и другие модификации Sputnik можно установить с образа, доступного на серверах Ubuntu.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 116
Comments Comments 116

Articles