Pull to refresh

Comments 48

Значит она таки нажали на центральный рубильник!
UFO just landed and posted this here
А еще интереснее то, что комплекты спутниковой связи (2тыс. штук) успели поступить противникам Асада точь-в-точь, до отключения интернета и телефонных линий связи. Удивительные совпадения.
Как страшно жить. Везде заговоры, жидомассоны, поиски мирового империализма, и «странные» совпадения :-)
UFO just landed and posted this here
Педофилы виноваты только в том, в чем не виноваты террористы!
Министр вряд ли видит между педофилами, оппозицией и террористами разницу.
А как же террористы-педофилы?
А как же министры-террористы-педофилы?
это министр страны которую в скором времени разнесут белые страны (как ирак или ливию) а всю его семью с детьми и женщинами перевешают дикие ремассы.

UFO just landed and posted this here
проверь и опубликуй опровержение. Или имей уважение к людям.
А откуда уверенность что министр врет? И как это возможно легко проверить? Спрошу страшное, откуда уверенность, что американская контора CloudFlare не ошибается (или не врет) в своих выводах?
UFO just landed and posted this here
В ходе своих информационных войн на Ближнем Востоке американцы и дружественные им канадцы, австрийцы и прочие выливали столько тонн вранья, что к сожалению, хочешь-не хочешь, а приходится к любой выдаваемой ими информации относиться настороженно.

Я далек от понимания, как работает BGP, и как можно с его помощью проверить. Если вы специалист, можете точно сказать действительно ли та информация, которую выдала эта контора CloudFlare однозначно говорит, что интернет выключили специально на стороне маршрутизаторов, а не путем например повреждения кабеля? И еще, раз вы предлагаете просто «взять BGPlay» и проверить — вы сами можете вот так взять и проверить? Я лично не умею. Проверить самостоятельно, не используя информацию от CloudFlare, и увидеть, что «префиксы были видны на короткое время» и пр.
UFO just landed and posted this here
видео как в фильмах про хакеров для домохозяек.
UFO just landed and posted this here
Но на хабре-то не домохозяйки. Зачем эту дурь сюда тащить.
Вы не ответили на вопрос: вы, как специалист, можете сказать, действительно ли эта информация однозначно говорит о том, что интернет выключили специально на стороне маршрутизаторов, а не путем повреждения кабеля?
UFO just landed and posted this here
Ладно, можно было бы порассуждать о том, что при желании для террористов нет проблем повредить все 4 кабеля сразу, или каким-то другим образом устроить видимость ручного отключения, что информации, как там есть на самом деле у нас мало, но зачем-то карму сливают. Мир :)
Кстати, говорят, что интернет включили обратно. Как-то странно, что правительство год не трогало интернет, пока шла война, потом вдруг отключили, но через 2 дня зачем-то включили обратно. Больше похоже, что эти 2 дня его просто чинили.
UFO just landed and posted this here
Так у них там чуть ли не каждый день столкновения происходят :) И интернет правительство и раньше вырубало, правда не глобально и террористов в этом не обвиняло.
Ну смешно же ведь. Теории заговоров теориями заговоров, но здравый смысл никто не отмечал.
1. У правительства в лице монопольного провайдера есть гораздо больше возможностей отключить интернет и они, в отличии от повстанцев, точно знают, как это сделать.
2. У правительства гораздо больше причин это сделать. а) Регулярной армии не нужен интернет для координации (у низ своих каналов связи хватает). б) У правительства другие средства пропаганды (тв, радио, газеты) в отличии от повстанцев. с)Революционерам и их сочувствующем интернет, как канал неконтролируемый правительством, необходим для координации и пропаганды. д) «Большой интернет» (ака западные СМИ) более благосклонно относится к повстанцем, чем к режиму Асада, что может быть (а может и не быть) еще одной причиной, почему они решили отрезать Сирию от остального мира.
3. Истории (в том числе совсем недавняя) показывает, что в случае волнений и опасности революции, правительства закручивают гайки СМИ, при этом интенет, как наиболее неконтролируемое СМИ, вырубают совсем. Практически во всех странах «арабской весны» мы это видели.
4. В том, что политики врут, нету ничего нового и даже странного. Тем более, в военном положении и с раскрученной на полные обороты машиной пропаганды. Анализ независимой технической фирмы с сухими фактами вызывает бесконечно больше доверия, чем пустые слова чиновника.
5. Безумная логика, что «революционеры» сами себе отрубили интернет, с единственной целью, что бы обвинить в этом режим Асада, не выдерживает никакой критики, и даже по меркам всякой конспирологии шизоидно нелогична.
> «Безумная логика… шизоидно нелогична»

Зачем хамишь?
Даже и не думал хамить. Просто тонко намекаю на то, что конспирологические теории а-ля «Кеннеди сам заказал свое убийство, что бы дискредитировать оппонентов» — лишены всякого здравого смысла.
Ааа, так это не хамство, ок. Тогда тоже тонко намекну в вашем стиле: это безумно, шизоидно и не логично — не понимать, зачем террористам может понадобиться отключать интернет, связь, пускать поезда под рельсы, повреждать канализацию, заражать водоснабжение, обрубать провода и сотней других способов дискредитировать правительство, чтобы у населения складывалось впечатление, что это правительство отключает свет, воду, связь из-за своего раздолбайства.

Только люди с безумной, шизоидной логикой не обращают внимания на факт, что интернет глобально отключился только через год войны и только на 2 дня, а не в первые дни и надолго.

Только с безумной и шизоидной логикой не кажется странным, что в СМИ не публикуется никакая информация от сирийских властей по причинам отключения, но зато весь инет завален странными выводами от малоизвестных контор, с дебильными видео.

Вам приятен такой стиль общения? Я конечно же не считаю безумными шизоидами тех кто думает не как я, но просто ответил в вашем стиле, раз вам непонятно, где хамство.
Ни о каком заговоре, тем более о «теории заговора» речи не идет.
Ага, т.е. ваши попытки всех заверить, что повстанцы сами отозвали все маршруты на транзитных маршрутизаторах государственного монопольного телекома с единственной целью, что бы очернить режим Асада, а технические специалисты из независимой компании всем нагло врут по заказу госдепа — никак под определение теории заговора не подпадает :)
Да нет, что вы, бандиты, финансируемые и инструктируемые самыми мощными странами мира на такое не способны, это же сугубо простые люди из народа, они только и могут, что самодельные гранатометы на резинке делать, нам CNN это уже сто раз показало. Да и как они вообще могут додуматься, что таким способом можно очернить Асада? Это слишком для них тонко.

И маршруты были именно отозваны, а не повреждены кабели, оборудование. И отозваны именно правительством, а не кем-то другим — ведь CloudFlare не может ошибаться и тем более врать. И технических сбоев никаких не могло быть, которые по ошибке были приняты за диверсии. Да-да, это все однозначно и умышленно сделало правительство, конечно же сдуру — ведь потом испугалось гнева народного и быстренько вернуло все обратно.

Я не заверяю, что именно так и было, но считаю, что исключать вариант с диверсантами просто неразумно. И про их цели мы тоже не знаем, «очернить» — это возможно только одна цель, среди других целей — возможно повод для усиления помощи «повстанцам». А если подумать, то и другие цели есть.

Кстати, как показывает жизнь, по заказу госдепа много кто врет.
Что бы понять кто врёт, достатоно ответить на вопрос: кому выгодно отключение интернета в Сиррии?
Если посмотреть с другой стороны, почему правительство не отключило его еще год назад, когда начались атаки боевиков? И кому выгодно представить Асада в виде демона, лишающего интернета целую страну?
Конфликт длиться уже 20 месяцев. Если говорить про год назад, то у Асада тогда было больше контроля над ситуацией. И безусловно тогда могло быть больше эффекта чем сейчас но потом все умные.
Вот вот. Теоретики заговоров всегда забавляют Вчера они верили, что революция в Египте произошла устроена Госдепом «через Интернет», а сегодня они верят, что Госдеп в Сирии выключает Интерне.
Это называется не заговором. Перевороты в Египте, Ливии координировались через твиттер, facebook. Из этого никто секрета не делает, даже госдеп. В Сирии тоже координировались через интернет, но отчего-то целый год никто интернет не отключал.
Надо было сказать что интернет отключили в целях защиты детей от педофилов в интернете.
Заявление CloudFlare по сути указывает только на метод отключения каналов связи, и ничего более.

Давайте размышлять…

Министр врал? Где и в каком именно месте?
В том что повредили каналы связи? — Так это правда, но повреждения не на физическом уровне.
В том, что террористы — кто знает, меня там не было. Вы были?

Каналы контролируются государственным монополистом — истина
Правящий режим мог дать команду на отключение? — мог.
Это исключает возможность умышленной информационной атаки со стороны оппозиции или третьей стороны? — нет.

Многим нравятся вопросы «кому это выгодно?»
Действующему режиму было выгодно отключение? — не доказано, так или иначе любой политик должен учитыватьвсплеск недовольства среди населения. Должны быть веские причины.
А попытку дискредитации действующего режима Вы исключили? Почему? Или слишком тонко для Вас?
Задайте так же вопрос, кому выгодно столь категорично и однобоко высказываться о произошедшем?

Вопросы порождают новые вопросы.
Сказать что-то уверенно можно лишь обладая инсайдерской информацией.
И спором друг с другом мы ничего никому не докажем.

Все ИМХО.
Действующему режиму было выгодно отключение? — не доказано, так или иначе любой политик должен учитыватьвсплеск недовольства среди населения. Должны быть веские причины.

Хех, недовольство населения учитывается? Недовольное население там уже давно на улицах с автоматами — сложно поверить в заботу правительства о довольстве населения, когда по всей стране идет широкомасштабная гражданская война. Отключать выгодно режиму (я уже выше написал почему), и невыгодно повстанцем (которые более ограничены в каналах связи, чем регулярная армия). И все уже неоднократно наблюдали, как в аналогичных ситуациях (когда начинало пахнуть паленым) режимы срочно отключали интернет, в большинстве случаев даже не пытаясь этот замаскировать или свалить на оппонентов, как в этом раз.

А попытку дискредитации действующего режима Вы исключили? Почему? Или слишком тонко для Вас?

Настолько «тонко», что в этом нету не малейшей логики и смысла. Вообще, что за привычка на пустом месте из любой ерунды придумывать теории заговоров:?

Задайте так же вопрос, кому выгодно столь категорично и однобоко высказываться о произошедшем?

Однобокости тут никакой нету. Это просто опровержение с фактами неумелого, в техническом плане, вранья чиновника. Чиновник придумал ерунду про взорванные линии, а они показали, что на самом деле были централизованно отключены маршрутизаторы. Вот и вся «однобокость».
Сказать что-то уверенно можно лишь обладая инсайдерской информацией.


Добавить нечего. По-моему очевидно, что виновником отключения в данном случае может быть как правительство, так и диверсанты, так и технический сбой, который правительство ошибочно приняло за диверсантов. Нет же, будем видеть только один вариант.
Думаю, что разговор не о том, чтобы отстранить варианты, а о том, чтобы распределить вероятности.

По предыдущим опытам, в том числе и России, свободный Интернет для оппозиции — это средство для оповещения и координирования.
Если бы не twitter, в арабских революциях было бы больше жертв, а может быть и не было бы переворота.
Даже у нас, в России, на время выборов в КС, думу, и президента, боты засоряли все каналы, Интернет ТВ и радио.
Так что в любом случае в «первом чтении» государству выгоднее.

Диверсанты позарились бы на ТВ и радио антенны и передатчики, да печатные станки. Как говорят, зачем пилить сук на котором сидишь.

А технический сбой в виде 4х одновеменных потерь кабеля… С таким настроем, можно идти играть в лотерею.

Кстати, почему не сразу выключили в Тунисе? Потому что не думали, что так далеко зайдёт. Зато по горькому опыту в Египте и Ливии отключать стали быстрее. Просто власть теряет контроль. А ещё у власти есть разведка, и для любителей теорий заговоров, предположу, а вдруг разведка учуяла что-то важное и отрубила инет организаторам?
попробуйте немного раздвинуть рамки

разведке то и не выгодно терять столь простой и доступный источник информации
Министры связи они все такие? Или может действительно «пуля попала в провода»
Ага, а еще пуля сбила пролетающий спутник и шальная пуля перебила подводный кабель :))
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles