Pull to refresh

Comments 44

Интересно, какую дозу получила курица, и стоит ли ее есть.
Курице, думаю, уже все равно. А есть можно, рентген не вызывает появления наведенной радиоактивности.
Курицу можно есть, при том даже чуть более безопасно, чем до облучения — живых бактерий на ее поверхности стало несколько меньше. :)
Как жертва сальмонеллеза не могу сей факт не приветствовать.
Что делает пятница с воображением, я совсем не курочку увидел)
Я так и не понял что там, но долго всматривался в поисках сисек)
Я один увидел там совсем не курицу?)
Да, там педобир с фотоаппаратом.
Вспоминается история о транссексуалке, собравшей на коленке рентгеновский аппарат и сделавшей с его помощью самокастрацию.
Дайте ссылку, что ли…
Ссылку на закрытый раздел уничтоженного пару лет назад форума для трансгендеров?
Вау. Какие злачные места вы посещаете.
Там тогда айтишников было больше, чем сейчас на хабре. There are no girls on the Internet.
UFO just landed and posted this here
Я увидел Годзиллу, пожирающего Дарта Вейдера. Доктор, откуда у вас такие картинки?
А что под самой индейкой на 3-ей фотке?! Да ну не…
С таким качеством эту индейку с легкостью можно перепутать и с этим:

Занятная штука. Если добавить побольше автоматизации — через управляемые электроприводы получать строчки изображения (вертикальная развертка) и их оцифровывать — и сделать привод пошагового поворота курицы объекта относительно вертикальной оси, что позволит набрать множество цифровых «фотографий» с разных ракурсов, то потом можно произвести преобразование Радона. То есть, сделать самый настоящий рентгеновский томограф. Наверняка, если проводить цифровую фильтрацию, да неоднократное «фотографирование» каждого ракурса, то качество заметно улучшится.
Хотя, нет, не получится: регистрируется отраженное от поверхности же излучение. Бел невнимателен при прочтении.
Томограф можно сделать на том же самом железе. Нужно только смонтировать излучатель-объект-детектор для работы напросвет. Ну и вращать придется не коллиматор, а сам объект.
Ваш комментарий оказался пророческим! Бен сделал-таки томограф.
Да, уже изучил Ваш пост про апгрейд системы :) Бен вызывает искренние уважение. Качество картинки у него просто отличное получается.
UFO just landed and posted this here
Свинцовые трусы не забыли?
UFO just landed and posted this here
«А раньше на деревянных кораблях плавали железные люди!...»
Кстати, вспомнилась книга Роберта Юнга «Ярче тысячи солнц». Пару лет назад, очевидно, очень хороший человек закончил её перепечатывать. Тоненькая книга о создании атомной бомбы. Меня изумил уже список благодарностей от автора за помощь в написании книги. А еще там есть эпизод со случайным сближением на стенде двух кусков урана, «включившим» цепную реакцию и героическим прерванным Луисом Слотином (глава 12). Да, расстояние между кусками изменяли путем вращения винта отверткой — определяли критическую массу.
Благодарю. Читал мемуары Гровса, будет интересно дополнить картину. Жаль, что перевод усечённый.
Пожалуйста! :) В моем представлении, это усечение не сильно затронуло историческую часть книги и было больше направлено на выпиливание философских идей, не удовлетворяющих материалистическому подходу Марксизма-Ленинизма. Но оригинал я не читал, к сожалению :(
А еще там есть эпизод со случайным сближением на стенде двух кусков урана, «включившим» цепную реакцию и героическим прерванным Луисом Слотином (глава 12)

Притом что для запуска цепной реакции куски урана должны сближатся с огромной скоростью, чтобы не успели расплавится? забавно
Нет, с большой скоростью куски необходимо сближать, чтобы большая часть урана успела вступить в реакцию, прежде чем расплавится и разлетится в разные стороны. А так успеет прореагировать совсем немного делящегося материала, но находящемуся рядом оператору, поверьте, хватит.
Целью являлось не произведение взрыва, а нахождение опытным путем критической массы активного вещества. Для этого постепенно сближали две полусферы и наблюдали за процессом. Из-за дрогнувшей руки или еще чего, Слотин слишком сильно крутанул отверткой винт, сферы приблизились на столько, что началась не взрывная, но уже цепная реакция:
Неожиданно его отвертка соскользнула. Полушария сошлись слишком близко, и масса стала критичной. Мгновенно все помещение наполнилось ослепительным блеском. Слотин вместо того, чтобы укрыться и, возможно, спасти себя, рванул голыми руками оба полушария в разные стороны и прервал тем самым цепную реакцию. Этим он спас жизнь семерых человек, находившихся в помещении, но сразу же понял, что сам поражен смертельной дозой радиации, которая пришлась на его долю. Однако он не потерял самообладания. Приказав своим коллегам встать точно на те места, где они находились в момент несчастья, он собственноручно начертил на доске схему их относительного расположения, чтобы врачи могли определить степень облученности каждого из присутствующих.
Сидя вместе с Алом Грэвсом, также получившим сильную дозу, на обочине дороги в ожидании автомашины для отправки в госпиталь, он спокойно говорил своему компаньону: «У вас все будет в порядке. А вот у меня нет ни малейшего шанса». Увы! Это было верно!
Р. Юнг, «Ярче тысячи солнц», глава 12.
Надо же, у нас такой был, «Рубин» назывался. И никакой гад не предупреждал же! Телевизор конечно феерический: «аппараты серии УЛПЦТ(И) нельзя оставлять включёнными даже при непродолжительном покидании помещения, поскольку возгорание телевизионного приёмника может быть внезапным».
На всех совеццких телевизерах было предупреждение «не включать со снятой задней крышкой!». А лампа имела еще свой экран.
UFO just landed and posted this here
А разве обычный дозиметр на базе счётчика Гейгера может рентген увидеть?
А почему бы и нет? Принципиально ограничений нет. Я вижу только две проблемы для регистрации рентгеновского кванта в газовой трубке Гейгера-Мюллера: 1) фотон должен пройти сквозь стенки (а рентген неплохо с веществом взаимодействует; может заэкранироваться, если оболочка трубки проводящая); 2) энергии фотона должно хватить на работы выхода электрона из атома газа внутри трубки. Так что, имхо, зависит от модели прибора.
Да. Чувствительность «обычных» счётчиков Гейгера к низкоэнергетичному рентгену невысокая, но это компенсируется мощностью дозы. При подаче 25 кВ и 1 мА речь будет идти о единицах-десятках Р\ч на расстоянии в десятки сантиметров.
Насколько помню, она у нас всегда была открыта. Телевизор и перегревался, и лампы надо было периодически «шевелить». Так что птицы за окном, похоже, получали неплохие дозы.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
через пару лет данная приблуда станет доп опциеей к крутому фотику и любой уважающий себя фотограф будет иметь при себе индикатор облучения. )
Sign up to leave a comment.

Articles