Pull to refresh

Comments 53

А споры кто сильнее "Рембо или Терминатор", красное или зеленое, файерфокс или опера - это тоже "конструктивные"?

Те кто называет холиварами все, что ни попадя, просто не понимают смысла, что холивар - есть бессмысленный по сути своей спор. Поэтому так и был назван, потому что раньше считали что веру в Бога можно насадить. Вот и несли "знамя его". На деле же все эти священные войны ни к чему хорошему, кроме самих войн не приводили.
И такие холивары - это "инфантильно. несерьезно. предрассудки"
Да, согласен - не понимают смысла. И по этому клеймят любой спор "холиваром". Но если любой спор холивар - то я люблю холивары. Думаю, это проще, чем пытаться провести границу между конструктивными дискуссиями и золиварами.
Мозгом думать вообще нелегко. Не видишь разницы между холивором и конструктивной дискуссией — читай дальше ЛОР, и не лезь переопределять понятия.
Это к слову, о том что переходить на личности - не этично? Может _ты_ мне её четко проведешь? А пока занимаю место в первых рядах, чтобы от души посмеяться.
К слову, ты статью вообще читал? Фраза > Есть разница между аргументами AD HOMINEM и AD VERITATEM. тебе о чем-нибудь говорит? А вот эта: > В IT-мире, как правило, этим [холиваром] обозначают столкновение двух контрарных позиций, с аргументами AD HOMINEM. Сейчас, понятийная плоскость расширилась, и холиваром обозначают любое столкновение двух позиций.
?
Эммм :) Тут какое дело. Есть вещи которые проще, а есть которые лучше.
Вот войны например - применить оружие всегда проще, чем пытаться искать компромисс.
Если в каком-то кругу любой спор перерастает во всеобщий мордобой, то это вовсе не значит, что правильно становиться любителем мордобоя. Это значит что кто-то поступает неверно.
Поэтому стирать грани там, где их стирать не нужно - неблагодарное занятие.
Мухи отдельно, котлеты - отдельно!
Я только за. Только сейчас думаю, что следовао бы лучше написать о том, что надо научиться отличать холивар от конструктивной дискуссии, и не клеймить этим словом что попало. Но что имеем, то имеем.
Так или иначе, о словоформ суть не меняется.
> А споры кто сильнее "Рембо или Терминатор"

Хороший вопрос, между прочим.

Навскидку: можно внимательно посмотреть эти фильмы, обращая внимание на то, как именно действуют эти роботы в боевой обстановке, в чём их слабые места, в чём сильные. Подумать над возможными тактиками борьбы человека с каждым из них, и их борьбы друг с другом.

Если всё это делается коллективным разумом - может получиться очень интересный тред, в духе альтернативной истории. Я бы и почитал, и пообсуждал.

А если это делает кто-то один, то он наверняка пишет сценарий для фильма на Discovery Channel :)
Вообще-то Рембо - это не робот:)
Да?
Ну тода Терминатор сильнее, однозначно.

:)
Нифакт! Первого терминатора победили люди! Ergo - были сильнее (в глобальном смысле, а не в армрестлинге). Если один человек может победить робота, почему другой не может, например Рембо?
:)
Первого терминатора победил гидравлический пресс :)

Кроме того, ответ на вопрос "кто сильнее" обычно эквивалентен ответу на вопрос "кто победит в равном поединке". События фильма Терминатор-1 равным поединком были с натяжкой.

По хорошему, если проводить поединок in some straitforward way, у человека шансов IMHO немного. Если чуть усложнить вводные (грубо говоря, город с людьми вместо боксёрского ринга) у человека есть шансы перехитрить железяку, используя особенности местности. Каковой, собственно, и являлся гидравлический пресс.

Но, опять же, нет оснований считать, что гидравлический пресс был закономерностью, а не случайностью.

Мы, собственно, точно не знаем, насколько умён был первый терминатор. По ощущениям, он умнел от фильма к фильму, хотя модель вроде одна и та же. Известно, правда, что в первой части его программировали машины и он был тупой, а во второй и третьей - люди, и он был умнее.



...а вот насколько умён был Рэмбо - не в курсе. :)
Активированный людьми ;-)

Поединок поединку рознь - и Вам это известно, в том числе и "равный". Мы же не имеем ввиду рукопашную, правильно? Тут - слов нету, терминатор победит. Но такой конкретизации не было. Строго говоря, мы имеем ситуацию боя без правил (и вопрос "кто сильнее" подразумевает именно это, если входные данные не уточнены, как Вы верно заметили) - то есть, победа всеми доступными средствами.

Был ли гидравлический пресс случайность или закономерностью, по существу вопроса, не важно. Главное принципиальная возможность победы и пример демонтрации этой возможности.

По Вашему последнему замечанию, я полностью согласен - не известно. Но судя по моим воспоминаниям из детства, этот парень был в меру хитер и находчив ;-)
А как вы думаете, что хуже: монополия от Microsoft или монополия от Google?

А если серьезно, как вы собираетесь переучить "спорщиков"?
Вы знаете, как я думаю. А если серьезно - никого переучивать не планирую. Просто хочу донести мысль, что сравнительные дискуссии (кто-то их еще называет Холиварами) - это польза, а не инфантильность. И все.
запретить спорщиков - признать слабость.
Все знают, что холивары это плохо, но холиварить не перестают. Пусть это остаётся таким специфическим развлечением, удовольствием для спорщиков - в итоге-то всем, кроме них самих, всё равно кто победит, а кто будет "опозорен отказом от своей точки зрения".
Все знают - это такой очевидный факт? Тысячи три лет не знали, а теперь узнали... А почему плохо?
Вы знаете, я же не против холиваров как дискуссий. В споре рождается истина, разве не так говорят? Я за то, чтобы споры велись конструктивно, честно, и не переходили на физические/юридические "личности", если можно так выразиться.
Ну да. И по-моему они ведуться максимально конструктивно, на сколько позволяет общий уровень хабра. Пускай ведуться дальше - периодически, я много чего из них почерпываю. А краснойсти всегда и будут крайностями... Таненбаум тоже переходил на личности, вместо аргументов в пользу микроядер. От этого не убережешь. Я за то, чтобы всякий спор о двух позициях не клеймили холиваров и не бегали от него как черт от ладана.
UFO just landed and posted this here
А кто сказал, что _внешняя_ цель всякой дискуссии - убедить в своей проватое? Внутреняя - может быть, но не в этом смысл дискуссии.
UFO just landed and posted this here
"В спорах находят коллективное заблуждение, а истиной его называют для красткости" (с) Шамфор. В холиварах - и того подавнее. А вообще, я удивляюсь читателям. Я же ясно развел границы: "сейчас каждый спор начали называть холиваром. так, значит так. Значит я буду отстаивать право существования холиваров, если граница между спором и холиваром размыта (причем, я не говорю, что я её не чувствую)". Так что какие претензии? Если уж говорить о "чистом" холиваре - я предпочту его хорошей аргументированной дискуссии. Проблема в том, что другие и ту самую дискуссию заклеймят холиваром. И все по кругу.
В чем? А в чем, как вы думаете, был смысл "холивара" между Фрейдом и Юнгом о концепции бессознательного? А Торвальдса о монолитных ядрах? А физиков о волновой или корпускулярной природе света? Гейзенберг? Ньютон? Ньютоновская механика и квантовая? И так же разумные причины лежат в топике "Анти-IE" - он не бесцелен. Только никому не мешало низвести его понимание до банальнго холивара.
UFO just landed and posted this here
И что вы хотели сказать этим? По-моему ничего. Ничего и не сказали.
UFO just landed and posted this here
Люблю спорить, но не делаю этого, если не уверен в своей правоте. В данной дискуссии "О пользе Холиваров" соглашусь с Tonatos'ом.
>Хабр на мой взгляд предоставляет отличную платформу для проведения конструктивных дискуссий (хотя, для кого-то и они холивары) уровня выше чем ЛОР

После ЛОРовского холивара про переключалку языков в КДЕ на 8 страниц я сильно сомневаюсь в том, что какое-нибудь другое сообщество умеет также мастерски холиварить как и ЛОР
Они там и не такое могу...
Сидящие на overclockers.ru - поспорят - Sever NN - почетный ветеран войн AMD vs Intel...
С его творчеством я не могу ничего сравнить...
Может сидящие на overclockers.ru заодно и на ЛОРе сидят?
Очень сомневаюсь.
В Linux нет 3д-марков и супер-пи.
расскажи им про генту и emerge world, пусть компы разгоняют и меряются у кого мир быстрее перекомпилируется
Мне бы кто рассказал :-P
Да и разгон видеокарт для Linux - мало нужен.
Да, а еще там куча АТИ-шников, так что...
А ведь спортивные соревнования - это тоже холивары...
Любая дискуссия - даже о том, что темно-белый лучше чем светло-черный, может считаться позитивным явлением, если не несет собой деструктивных последствий. Хотябы потому, что развивает интеллект и воображение.
Спор превращается в "холивар", если у сторон недостаточно аргументов. ;)
Но даже в самых завзятых "холиварах" бывает полезное зерно, его только трудно откопать, собственно за это и не любят "холивары".
Кстати, очень хорошо на Дёти.ру сказано:
Прежде всего, первым делом, перед тем как постить что-то, спросите у себя – "то что я собираюсь написать - это интересно, смешно или информативно?" Если вы не можете ответить “Да” хотя бы на один из этих пунктов – лучше не пишите.
- Холиварам нет!
- Холиврама да!
- Холиварам нет!

...
:-D Вторая реплика по крайней мере последовательная!
давайте лучше создадим топик Линукс vs Виндовс и будем там холиварить. весело. тем более что виндузятники всегда проигрывают.
Смешно? А у нас была серьезная идея сделать стартап "IT-воины"... И весь холивар интернета перенести туда :-) Стартап посвященный холиварам... интересно, это жизнеспособно?
UFO just landed and posted this here
Нда? И до сих пор не сделали? =-O
*пошел мучить интерпретатор PHP*
Терминатор круче Брюса Ли.
Правое лучше левого
Красное лучше зеленого
:)
Ну это смотря по обстановке. Помнится, в соответствующем топике на RSDN проигрывали скорее линуксоиды - ввиду общей win-ориентированности сообщества, и, соответственно, наличия большого числа бойцов-тяжеловесов на win-стороне.
ты сходи на ЛОР и похоливарь там на тему Win vs. Linux, и посмотри кто проигрывать будет.
Под тысяча раз, хором произнесенным заклинанием "вендакапец" не устоит ни один виндузятник... Это уже ритуальная магия пошла.
там еще присутсвуют заклинания "гнуссная проприетарщина", "фтопку это проприетарное поделие" и еще много чего :-)

P.S.: может кто-нибудь вразумительно объяснить как плюсы поставленые за коментарий влияют на мою карму? А то было -3.37, поставили только-что плюс - ничего не изменилось, но когда поставили пару минусов сразу ушел в минусы
Плюсы за комментарий - не знаю. Если не ошибаюсь - никак. И даже минусы, кажется тоже (но тут могуошибаться). Скоре всего, параллельно с тем, что ваш топик заминусовали, вам еще и карму отняли.
Прям-таки "школа практикующей магии"...
А зачем мне холиварить на LOR? :)


// кстати, ИМХО, наличием здравого ответа на этот вопрос и отличается "хороший" флейм/холивар от "плохого".
Sign up to leave a comment.

Articles