Pull to refresh

Comments 15

Во-вторых, всегда можно задать вопрос непосредственно авторам акта, если что-то осталось непонятным. В-третьих, при наличии достаточного количества ума, можно предложить свои поправки к законодательному акту или сам акт, при отсутствии такового.
В государственной думе федерального собрания РФ (все слова читать с большой буквы, лучше стоя) вроде как 450 депутатов, а в стране 145 млн. населения. Выходят поправки к административному кодексу в части наказания автомобилистов, как вы думаете сколько будет запросов с просьбами разъяснить непонятные части и сколько надо людей, что бы ответить на эти вопросы?

Вы, как гражданин, не можете предложить поправки к законодательному акту или сам акт т.к. не наделены соответствующими правами. Не наделены вы ими потому, что нереально будет справиться с волной народного законотворчества. Даже, что бы написать "КГ/АМ" на самые самые глупые предложения потребуется целая армия людей, которых вам же придётся и оплатить из своих налогов (я надеюсь вы платите налоги).
"В государственной думе федерального собрания РФ"

Простите, но такого органа нет.
Есть
"Нижняя палата федерального собрания РФ" - т.е. ГосДума.

А по существу - почти согласен с Вами.
Вы будете смеяться, но вот как раз никаких верхних и нижних палат в Федеральном Собрании РФ и нет. Конечно многим кажется, что Государсвенная Дума Федерального Собрания Российской Федерации это филиал психиатрической больницы и тем не менее в Конституции РФ в главе пятой, статье 95й, пункте первом говорится следующее:
Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.
Таким образом палаты есть, но не нижние и верхние. Кстати, спикера тоже нет. И вице-спикеров нету. Есть Председатель Государственной Думы и его заместители. Написано в ст.101 п.1.
Заглянул в Конституцию.

Вы правы, однако...
Ну и напоследок. Представьте себе, что в нашей стране (России) нету даже захудалого премьер-министра. И вице-премьеров тоже нету. Обман зрения. Есть унылые Председатель Правительства Российской Федерации, заместители Председателя Правительства Российскй Федерации и федеральные министры. Та же брошура, глава 6, статья 110, пункт 2.

Извините, что подорвал вашу веру в телевизор.
Простите, но я давно в него не верю, со времён когда понял что Хрюша со Степашой не настоящие ;)

По поводу "брошюры" хочу заметить, что Конституция есть лишь общие положения и, к примеру, работа Правительства РФ, регламентируется отдельными подзаконными актами и положениями. Так что Ваш скепсис преждевременен :)
Конституция это основной закон страны. Любой другой закон или иной нормативный документ противоречащий Конституции ничтожен в той своей части которая противоречит Конституции. Более сложная ситуация с международными договорами, но они вроде как не касаются названий институтов власти РФ. Так, что даже если нынешний Председатель Правительства проведёт через ГосДуму закон, что он Великий Визирь и напишет это в своём служебном удостоверении это его не сделает Великим Визирем. Нет смысла дискутировать с Конституцией. Как там написано так и есть ;)

Кстати, работу Правительства РФ довольно сложно регулировать подзаконными актами ибо велико оно. Посему Б.Н. Ельцин 17 декабря 1997 года одарил своей подписью № 2-ФКЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН «О ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» http://www.kremlin.ru/text/docs/1997/12/… Там таки ещё написано помимо Конституции. Есть ещё много разных документов, но в любом случае основой полномочий является Конституция и воля народа т.к. Президента и ГосДуму выбирают всеобщим голосованием (надеюсь вы воздержитесь от дисскуссий на тему сего процесса).

В общем это всё, что я хотел написать на эту тему.

P.S. От свиньи конечно чего угодно можно было ожидать, но Степашка... коварный заяц... плюшевая тварь :)
Это конечно и не про волков и не про зайчиков, но как то вспомнился клип с ОРТ:
Сусальным золотом горят
В лесах рождественские елки,
В кустах игрушечные волки
Глазами страшными глядят.

О, вещая моя печаль,
О, тихая моя свобода
И неживого небосвода
Всегда смеющийся хрусталь!
Осип Мандельштам, 1908
Я вообще не хочу трогать Конституцию, в плане её менять ибо она, вообщем то очень даже хороша ИМХО.

По поводу то что ни один закон не должен противоречит конституции - тут я с Вами полностью согласен. И на тему дисскуссий по выборам воздержусь )))

Я всего лишь хотел донести мысль, что конституция не есть последний документ, в котором прописаны всё, и это должно быть именно так. Не должно противоречить, а уж как там будет всё точно - на откуп подзаконным актам и ФКЗ.

P.P.S. Кстати Хрюшу я пропалил первым - у него уши сразу видно было - приклеенные)))
...интернет отсеет тех, чье участие в таком серьезном процессе нежелательно. Это дети, пенсионеры и не отягощенные интеллектом личности.

Мы, похоже, с вами живем в разных Интернетах.

Отличились на другой части мира: австралийцы и новозеландцы: первые создали партию (Senator Online), определяющую свою позицию в каждом вопросе по всенародному голосованию. Вторые пробуют как раз описанный вами сценарий: редактируют государственный закон через вики!

Ссылки по теме:
# http://www.senatoronline.org.au/
# http://wiki.policeact.govt.nz/
да, года два назад был вернее проскочило в новостях на компьюленте о проекте, где собирались отдельные законы так выписывать, и довольно много там было сделано в попытке унифицировать и универсализировать и обнародить законодательство. на английском, естественно.
The requested URL could not be retrieved
Sign up to leave a comment.

Articles