Pull to refresh

Comments 44

Смысл? Контроллеры зачастую применяются в таких местах где и розетку вставить некуда, не говоря о доступе к интернету.
Но разработка софта под микроконтроллеры зачастую ведется в удобном кресле, на мощном компе с 20+" экраном, с интернетом и множеством розеток в доступности :)
Согласен, но отладку на месте установки тоже надо проводить, да и обновления прошивки. Зависеть от интернета не хочется.
дык, это ж не панацея. Можно использовать любую среду разработки. Тут просто ещё одна, встроенная в браузер. На мой взгляд — это верное направление. Т.к. эта среда становится платформонезависимой и универсальной.
А разве ide arduino не платформонезависимая?
Как я понял, в планах не только arduino.
для ардуин и прочих игрушек прокатит, если жесточайше глючить не будет. Работать же с железом из под этой шняги никакой эмбеддер не будет. Она не заменит ни IAR, ни Eclipse с плагинами, нафиг она тогда нужна? Непонятно. Ещё и в браузере, жесть)
А в чём прелесть этих сред для контроллеров, в отличии например от geany?
тут не совсем правильно говорить об отличиях, скорее другой уровень, а Geany это же среда как Eclipse, ей пофиг что на неё ставят, если есть плагин работать будет Звучит класс, а когда наступает время работы вот тут начинаются проблемы, вылезают кучи багов, несовместимостей с железом, с дебагом проблемы и прочие грабли. В работе с контроллерами слишком много проблем, и очень быстро всё меняется, поэтому IDE для контроллеров не просто так не дружелюбные.
Я совершенно искренне спросил, ибо никогда не понимал разницы в чём набирать код для контроллеров.
код набирать мало, тут очень важна ещё поддержка дебага, которая весьма глючная. Компилятор должен работать под железо уметь ещё, а умный компилятор для разного железа это редкость, он может соптимизировать и вам не сказать, а вы парьтесь потом, конечно есть много тут тонкостей, как и заставить работать плохой компилятор, но опыт большой нужен. Ещё в IDE должна быть с железом. Вот например я захотел какую-нибудь функцию записать в адрес 0x200000FF, а не в 0x200000F0 как мне компилятор размещает, и всё это нужно прописывать и чтоб компилятор понял и не сглючил, тут очень много тонкостей.
ой, ну не знаю, я работал в avrstudio c авр когда работал и тулчейн подключал gcc, глюков там хватало, и не очень удобно, компилятор ещё туповат, плохой медленный код делал, потом на iar перешёл для avr, и это всё равно что пятёрка и bmw ), вот надо допустим вам записать переменную в eeprom и вы в gcc начинаете велосипед изобретать, а в iar достаточно просто переменной тип дать __eeprom и всё. То же самое память в stm подключить внешнюю, просто в ide адреса прописать и готово, ну и много тут такого в общем
Это сколько лет назад было? Я даже код дизасмил, вполне себе годный. Глюки у меня бывали, да. Но с жёсткой оптимизацией, указатель не хотел передавать.

По поводу еепром, поглядел (не сталкивался раньше), всё очень даже логично. Я считаю, это тот случай, когда программисту не стоит давать волю, ибо можно забыть что эта переменная флешпамяти и очень быстро профукать её (Память).

С stm не работал, честно говоря. Но есть опыт разработки под lpc2103. Вполне положительный.
Мир микроконтроллеров не ограничивается одними ардуино.
На данный момент в списке только ардуинки.
Но я пока с трудом представляю работу с контроллерами stm, к примеру из браузера.
Хотя очень хотелось бы что-то кросплатформенное под них.
Ну например через расширения браузера — вполне возможно.
UFO just landed and posted this here
Здесь говорится о СРЕДЕ разработки контроллеров, а не о среде их применения.
Свою сферу применения среда в любом случае найдет, я этого не отрицаю.
Интересное начинание, но нужно будет ломать точку сборки в головах многих низкоуровневых разработчиков. Моя первая реакция — «писать код для железа в браузере ?!!! не в этой жизни».
Модули по прошивке — нативные, отладка — тоже, что они хотят сделать «облачным»? редактор кода и проверка синтаксиса… кхм, Вы меня извините…
Кросскомпиляция. Эмуляция различного железа.
Мы перспективно мыслим
Поживем увидим, скепсиса у меня более чем достаточно касательно этого начинания… тот же Texas пыжится с JTAG чтоб быстрее, выше, сильнее… а тут у тебя твой интернет канал и добро пожаловать в прошлое.
Тут скорее психология, почти все мои знакомые которые занимаются разработками «в железе» понимают полезность скриптов, сборщиков мусора и почти всего высокоуровневого программирования в плане скорости разработки, но ни один не говорит что это хорошо для разработчиков, так как очень сильно их расслабляет. Все что сэкономили снизу считая такты неморгая сожрет garbage collector и код на высокоуровневом языке… и за это у них большой зуб как на современные выскоуовревые языки так и на разработчиков на них работающих.
Браузер как раз ассоциируется с этим подходом в разработке и будет очень трудно сломать этот стереотип
«писать код для железа в браузере ?!!! не в этой жизни».
)) вот и я о том же, всё равно что заставить с stm перейти на российские контроллеры )
Прошло 5 лет, мы пишем код в браузере под отечественные микроконтроллеры…
Надо напоминалку на 27.11.2017 поставить :)
полез в гугл-календарик и поставил
5 лет ) большинство юзают российские контроллеры (на уровне stm) и пишут в браузере прошивки для них =)
По мне так быстрее годзилла уничтожит Японию х)
Надо тему пометить, а то всё же интересно как всё изменится, может nxp рынок захватит )
Я сам не верю, но вдруг удасться посмотреть ролик поедания кепки :))))
Дык российский аналог STM32 есть, его как раз и сделали для использования в военных целях в России.
Лет через 5, вероятно, во многих военных системах он будет использоваться.
знаю, тоже арм, но мы говорили о том, чтобы большая часть разработчиков на него перешла, гражданских так сказать. Спросите сейчас кого-нибудь, хотите мол пересесть с stm32 на российские контроллеры?) Максимум ради интереса побаловаться если время есть
Да чего вы все про браузеры заладили, есть такая штука, XULRunner.
Не понимаю в чем преимущество облаков в данной случае? Или можно будет ардуинки пря мо по воздуху прошивать через сервера мозиллы?
Пока работает странно. Зааплодил случайный скетч. Компилятор не смущают ни отсутствующие библиотеки, ни даже синтаксические ошибки. «Verification successful» Я считал что «бета», это когда уже что-то работает. А подстветку синтаксиса и так уже многие умеют.
Есть прекрасная кросс-платформенная среда — Eclipse. Писали бы для нее плагины нормальные и все. Зачем облака, зачем браузер? Прошивание по USB — это, конечно, отлично — только ведь еще нужно устройство с USB, которое нужно как-то в контроллер воткнуть :)

Хотя проблема, разумеется, есть. В нативных средах, как правило, хорошо сделан доступ к железу в отладке, но ужасно сделано все остальное. Хорошо если блоки кода сворачивать можно.
В универсальных средах хорошо сделано все остальное, но вот отладка…
По мне так, проще нормальных плагинов наклепать, чем пытаться написать Visual Studio или Eclipse еще раз. Да еще облачный.
>Зачем облака, зачем браузер?

Мода, блин. Жду среду программирования из фейсбука…
Если будет подцепляться к дебагу и иметь нормальную подсветку синтаксиса/навигацию по коду/репозиторий стартового кода (а-ля CooCox) — почему бы и нет.
Но если у меня не будет возможность из нее дебагить код на железке по JTAG, то в любом случае в топку, обойдусь старым добрым эклипсом либо кейлом.
Я бы повесился без нормального дебага с STMками.
Хе-хе, а мне директор одной конторы на собеседовании заявил, что отладчик — вообще штука бесполезная (дескать, Scrum и юнит-тесты рулят), а особенно в МК и прочем железе (мол, как так — периферия же работает!). Так что не нужно нам с вами дебажить — только интуиция, только хардкор :D
Ага, я тоже такое слышал. Людей в крайности кидает)
Хороший лог он всегда полезен, но добровольно отрезать себе дебаггер я не хочу)
Преимущество всех клауд-решений — не нужно тратить время на обновление и установку. Не надо обновляться! Не надо ничего ставить! Ничего не тормозит! Это же прекрасно) Надеюсь, они еще сделают интеграцию с гитхабом и возможность писать под Arduino и его приемников на джаваскрипте — после этого, разрабатывать умные устройства сможет практически каждый. А значит, их станет больше, они станут лучше, короче говоря, пусть это маленькая — но ступенька на пути к технологической сингулярности.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings