Pull to refresh

Comments 44

В браузере на компьютере демка просто адски тормозит.
Корпоративный портал от 1С-Битрикса попробуйте
Т.е. слова о SharePoint Вас не насторожили?
насторожили. Но корпортал подешевле стоит. И надо им попользоваться, чтобы понять о чем речь. И веб-интерфейс есть и всяческого рода общие папки, файлы которых видны в вебе и возможность кластерной реализации и интеграция с ldap (Active Directory)
Корпоративный портал от 1С-Битрикса действительно функциональный. Наверное, просто наша компания до него пока не доросла (в плане вложений), опять же привязанность к 1С, которая будет просить деньги даже за самую простейшую операцию по тех. обслуживанию для ИТ-отдела не к лицу, наверное.
Никакого отношения к 1С этот продукт не имеет. Кроме как двух символом в бренде. Цена опять же значительно ниже — 20-40тыс руб.

Я ни в коем случае не пиарю их, но понимаю, что стоит вам изучить и этот вариант.
Мы не имеем ничего против 1С, но мы не их пациенты. ;)
Как обычно хотят от файлового хранилища функции системы документменеджмента (расширенный поиск, метаинформация, различный вид доступа). Для первого действительно есть разные «клауд» решения, для второго решений на небольшую компанию не так много, больше энтерпрайз левел решений. Alfresco одно из опен сорсных и бесплатных (для community edition) решений.
Кстати да, пробовали Alfresco, но из-за обилия «фишек» документооборота, которого у нас нет, как-то отказались от лишней бюрократии. А так, действительно, продукт очень популярный.
Вероятно этот топик, как и ему подобные из раздела q&a, превратится в список вариантов файлохранилищ. В таком случае, я продолжу: Amahi
После качественного допиливания используюем eGroupware + git + sshfs
sshfs + Windows + utf-8 как-нибудь решается?
Windows у нас почти не используется, но там где есть, кому-то вставили костыль в виде знаменитого мануала www.damtp.cam.ac.uk/user/jp107/xp-remote/ssh-map/
Там, где это не помогло, банально www.webdrive.com/products/webdrive/index.html + таблетку от головной боли.
Но Windows у нас, по-моему, штуки три всего и во всём этом им нужды нет.

Проблем с UTF8 и Windows (пока??) не обнаружено.
Кстати, я так понимаю, что eGroupware переходит на коммерческие рельсы, поэтому «вычистил» все свободные дистрибутивы. У вас случайно не сохранился резервный? Буду очень благодарен… paul.larionov@gmail.com
Эмм… Да вот как-то не завалялся, увы.
Удивлен, кстати, весьма я данной ситуацией коммерциализации, но се ля ви.
Возьмите да помогите OwnCloud избавиться от недостатков, открытый проект всетаки.
С точки зрения бесплатного тестирования и открытия Issues мы им уже помогли. Что касается разработки, то почему бы и нет, однако решение нужно здесь и сейчас.
В качестве системы оповещения работников о запланированных или циклических задачах с веб-интерфейсом можно использовать Google Calendar
Можно использовать. :) Но хочется каким-либо образом контролировать средство — автоматизировать при помощи скриптов, безопасность, права, логи, статистика и т.д. Всякое бывает.

В любом случае, спасибо.
Есть разница между «хочется» и «экономически оправдано» :) Логи, автоматизация, права, скрипты — это для больших организаций, у которых соответственно есть большие деньги. Да-да, Sharepoint et al.
Также существует компания Synology, которая предлагает как программные, так и аппаратные комплексы NAS. Достаточно интересные распределенные и масштабируемые решения. Нужно познакомиться подробнее…
На этой неделе к нам приедет DS-213+ и мы окунемся в яркий мир Синологии :) Планирую написать обзор, т.к. пока что на хабре только официальные обзоры от Synology.
О круто! Будем ждать от вас «перемывания косточек» Synology.
Хотя характеристики не внушают трепета:
CPU Frequency: 2.0 GHz
Memory: DDR3 512 MB
Max Internal Capacity: 8 TB (2 X 4 TB HDD) (Capacity may vary by RAID types)
External HDD Interface: USB 3.0 Port X 2, USB 2.0 Port X 1, SD Card Port X 1
LAN: Gigabit X 1

И сколько стоит чудо инженерной мысли?
Ну кому нужен шок (40TB) и трепет (56DBA), может взять себе Synology RS10613+, а мне такого не нужно — у меня офис на 8 человек с не очень-то интенсивным обменом файлами. Решение типа «расшарили папку на одном из компов в сети» нас уже не устраивает, но и описанных вами наворотов нам тоже не нужно — хотя DiskStation предоставляет их почти все. Купил за примерно $500, включая НДС, без дисков.
Кстати, гугл подсказывает, что ownCloud можно запустить на Synology как аппликацию.
Очень верный комментарий. Корпоративный поиск, конечно, будет недоступным — но там и из коробки бездна функционала!
А я убедил руководство довериться Google. Мы в компании разработчиков (около 30 человек) используем для документов Google Drive. Перечислю преимущества.
1. Очень мощная и удобная система совместного редактирования и рецензирования документов.
2. Просмотр документов, видео и изображений прямо через web-интерфейс.
3. Гибкая система назначения прав доступа.
4. Система коллекций — тэгирование и файловая структура одновременно, очень удобно.
5. Синхронизация с локальными компьютерами.
6. Хранит версии файлов.
7. Просто невероятно быстрый поиск по содержанию документов.
8. Высочайшая надежность хранения и доступа.

Недостатки:
1. Много места стоит денег. Но не больше, чем свои серверы и затраты на их обслуживание. Для документов вполне хватает и бесплатного пространства, родные форматы вообще не учитываются в объеме.
2. Нет доступа к документам без аккаунта Google.
3. Структурированную информацию (KB, техническую документацию) хранить неудобно, мы используем для этих целей Confluence.
4. Клиент синхронизации не работает с сетевыми дисками.

Мы уже почти год сидим на Gmail + GDrive и невероятно довольны. Цена удовольствия (Google Apps) — $5 за аккаунт, что для нас вполне приемлемо.
Имеете право. Наверное, самое простое и незамороченное решение по сравнению с NetWare, VPN, и т.д.
То, что вы описываете очень похоже на Web File Manager. В свое время искал нечто подобное, но не знал по каким словам в гугле искать. Попробуйте, их великое множество.
Может попробовать CrashPlan?

Или вот эти ребята, box.net, позиционируют себя, как шэирпоинт для пользователей «попроще».
Выше вы писали про Synology. А я тут на днях как раз статью читал про CrashPlan + Synology, правда для дома, но Скотт — человек очень серьезный и основательный :)
Не кидайте камни, но может Sharepoint Foundation
В идеале это должна быть система по типу каталога… позволяющая тегировать файлы для гибкого поиска по хранилищу, автоматически индексировать их содержимое и метаданные, производить поиск по множеству критериев…
Alfresco или Nuxeo не рассматривали?
Как на счет Seafile, может быть имеется опыт использования?
Привет из 2015 года:) Очень интересует, до сих пор используете ownCloud? Как оно себя показало за время использования? Сейчас тоже решаем у себя подобную задачу.
Sign up to leave a comment.

Articles