Pull to refresh

Повышение эффективности интернет магазинов

Reading time3 min
Views1.1K
Большинство магазинов в сети страдают на одни и те же проблемы, которые пробрались до нас с реальных магазинов. Очень жаль, что мало кто из создателей таких магазинов заботиться о клиентах и не пользуется преимуществами интернета. В данной заметке я хочу рассмотреть несколько простых способов улучшения магазина.

Содеражние:
1. Структуризация
2. Борьба с «батареей»
3. Сортировка
4. Фильтрация
5. Поиск


1. Структуризация
Каждый магазин имеет свои разделы(отделы), рубрики и категории. Хорошо когда их мало и больше их не будет. А когда их довольно много и есть варианты, что будет больше? В таких случаях я вижу по крайней мере три варианта подачи каталога:варианты структуры каталога
Первый вариант хорошо когда есть большая вероятность, что новые разделы будут. Последняя колонка служит как раз для них. Во втором варианте – все разделы составлены так, что каждая из колонок имеет практически одинаковую высоту. А в третьем представлен лаконичный вариант, когда ссылкой служит название раздела, а снизу дается его краткое описание.

2. В каждом разделе как зачастую бывает десятки товаров. Очень часто дизайнеры делают грубую ошибку с «батареей», когда возле каждого продукта одни и те же пиктограммы или надписи (типа купить). Зато в хороших магазинах, таких как Амазон такого нету:
борьба с батареей
Дельный совет по этому поводу дал А. Горбунов. Там проходило и обсуждение данной проблемы.

3. Те же списки товаров можно очень хорошо улучшить с помощью сортировки. Не обязательно конечно лепить по восемь разных сортировок, но несколько, таких как: по цене, алфавиту, рейтингу пользователей, дате, количеству продаж, думаю будет в самый раз.
Тут немаловажно как назвать сортировку. Например сортивка «по популярности» не сразу даст понять пользователям, какой вид примут результаты: от лучшего к хужему или наоборот. Думаю «от самых популярных к не очень» будет получше названия «по популярности», хотя этот вопрос можно долго обсуждать и каждый останеться при своем.

4. Но даже грамотная структура каталога и возможность сортировки не помогут при огромном количестве товаров. Тут на помощь приходят поиск и фильтры.
Каждый из этих методов подходит к разным ситуациям, поэтому одно из двух не самый лучший вариант. Поиск помогает людям, которые знают за чем пришли и хотят быстрее с этим закончить. Фильтрация же служит как раз наоборот. Она помогает пользователю сократить число товаров, которые ему максимально подходят. При грамотном подходе фильтры хорошо влияниям на пользователя.
Фильтры используются по разному. На некоторых сайтах есть куча фильтров по отдельности: фильтрировать по цене, году выпуску и т.д. На других же фильтры являются комплексными, где указав нужные параметры товара ты получаешь максимально приближенные к нуждам товары (например в магазинах мобильной связи). Иногда даже используются специфические фильтры. Подобные я замечал в магазинах сувениров, где пользователю предлагается отфильтрировать товары по поводу покупки, задачи покупки и человека, которому дарится сувенир. Такой вариант очень хорош, когда пользователь сам не знает что он хочет — а бродить по лабиринтам предложений нет времени и желания. Такой вариант приближает магазин к реальному его прототипу.
Еще один интересный момент. Однажды я блудил по Ozon.ru в поисках книги, которую можно почитать на досуге, но лазить по всем категориям и вчитываться в описание не было желание. Тогда я подумал, а круто было бы, когда я захожу на сайт – и оба на, книга которая мне нужно – без любых телодвижений. То есть сайт сам подсовывает тебе самую вероятную для тебя книгу. Этот можно сделать на основе статистических данных заполненных пользователем при регистрации, а также на основе его покупок и блужданиям по сайту.

5. Последним пунктом улучшений является поиск. Основною задачей любого поиска, является предоставления данных по запросу, а значит люди ищущие уже знают в большинстве случаев, что они хотят. Иногда поиск скрещивают с фильтрацией (некий расширенный поиск).
Отличную идею максимальной эффективности ситуации, когда пользователь знает что он хочет предложил в своем жж Богдан Мирюк:
идею Богдана

Надеюсь, вы не зря потратили время и рад, что вы дочитали до конца)
Tags:
Hubs:
+9
Comments11

Articles

Change theme settings