Pull to refresh

Comments 52

что-то я не понял, поправьте: пока DNT не включен по умолчанию в большинстве браузеров, к нему прислушиваются. Стоит ему стать включенным поумолчанию, и его начнут игнорировать так же как сейчас это делает Yahoo по отношению к IE10. Так зачем уповать на его дефолтное повсеместное включение?
По-умолчанию должно быть значение null, а не 1, как это сделала Microsoft.
Это то мне понятно, не понятен посыл статьи. Исходя из последних абзацев, создается впечатление, что автор согласен с МС. Хотя из этой же статьи складывается впечатление, что МС дискредитирует стандарт.
я согласен с МС и думаю очень много лбдей согласны. По умолчанию за мной не должны следить, а лишь с моего согласия.
Похоже МС пыталась использовала ситуацию, чтобы уколоть конкурентов побольнее. И получила ответ. В результате этой партизанщины стандарт и дискредитируется.
По умолчанию он включен, и 90% людей даже не знают о нем. Это не правильно, тогда уж спрашивайте.
А в чём ошибка? Всё так и есть :)
Ну война еще только разгорается. После того, как сайты начнут сознательно игнорировать DNT, Microsoft, возможно, попытается пропушить его поддержку через законодательство.
я сознательно не включаю в Safari DNT. если мне собираются показывать рекламу, то пусть она будет релевантной, потому что размер моего члена меня устраивает.
Ну не знаю, мне вот надоело, что стоит поинтересоваться товаром или купить его, как он на всех сайтах начинает маячить.
так это глупость рекламодателя. если я уже купил себе кружку — совершенно нет нужды рекламировать мне 500 разных других кружек. я УЖЕ купил :)
а как гугл узнает, купили вы или еще нет?
так же, как узнает чем я интересовался.
По посту в Гугл+, вестимо.
Я на ebay как-то поинтересовался туристическими палатками. Просто поискал, какие бывают палатки в наши дни — второй месяц эти палатки со всех сторон ко мне лезут.

Я не хочу покупать ни палатки, ни туристические топоры, ни походные чайники — если я когда-то и задумался о том, чтобы провести пару дней на природе — теперь меня от этого уже тошнит.

Спасибо, что пока еще не транслируют всю эту релевантную кашу мне прямо в голову.
Поставьте AdBlock и будет вам счастье.
Дома стоит, на работе голый фаерфокс, через которое вся эта радость ко мне лезет.
Почистите куки, немного, но поможет.
Если устали от палаток — поищите порно =)
По-моему самая идея не очень, если принимающая запросы сторона может принимать DNT, а может по своему усмотрению не принимать. В чем смысл? Рекламщик (или кому это еще интересно) просто ставит флаг «игнорировать» и живет дальше без каких-либо изменений.
Если популярные браузеры не будут дискредитировать идею, как это делает IE10, то можно будет законодательно отвешивать пинки за игнорирование DNT. Рекламщикам будет легче не учитывать тот 0.1%, который выставит флаг, чем потом иметь проблемы из-за этого.
Столько шума, а решение-то на поверхности — AdBlock Plus. :)
Ещё бы Эппл разрешил использовать плагины в своих мобильных девайсах.
увы :( но рекламу умеют блокировать некоторые сторонние браузеры. например iCabMobile
На Android же есть варианты заблокировать рекламу. А у Apple всегда всё запрещено и неудобно.
Всегда можно поставить на свой сервер или дома privoxy и ходить с андроида через него.
Зачем, если на Android есть приложения, наподобие AdFree, которые убирают рекламу и из сети, и из приложений?
Насколько я помню, установщик windows 8 спрашивает, включить ли DNT на финальном этапе. Хотя по умолчанию стоит включение.
Да, так и есть. И это преподносится еще и текстом, мол, мы уже включили DNT, можете не беспокоиться, вас не отследят.
прошу прощения, но в Firefox 17 у меня параметр privacy.donottrackheader.enabled стоит в false. так и должно быть? или за мной следят?
Его можно включить в обычных настройках и без about:config.
Потому что за Вами следят.
А кто мешает веб-серверам игнорировать это игнорирование?
Пока никто, а там как пойдёт, но вероятно, при серьёзных нарушениях и определённых статьях в законе можно будет добиться чего-то. Пока непонятно чего, правда) В общем, всё держится на честном слове. Как обычно.
А если вы о действиях MS — в статье указано что кое-какие сервера уже игнорируют.
Поясните: включенная по умолчанию защита от отслеживания — это с какой стороны нарушение моих прав?
Это не ваших прав, это не честно по отношению к сайтам
А может нечестно еще будет им не знать где мой ключ от квартиры, где деньги лежат?
Представьте себе перепись население, и у всех по-умолчанию будет пометка — меня не считать!
Представьте себе перепись население, и у всех по-умолчанию будет пометка — меня не считать!

Не так. У всех будет пометка: Меня считайте, но не навязывайте мне ваши рекламные буклеты.
Представьте себе магазин, вы туда заходите, а за вами сразу консультант бегает и достает своими советами.
Эм, простите, а чем это отличается от реальности?
Посчитать меня без узнавания моего точного местонахождения невозможно технически? Только спалив, где я нахожусь? Они что, реестр адресов создают? Тогда я попрошу не затрагивать меня подобной переписью населения и попросту не открою переписчикам дверь. Может ещё жучок под кожу с трекером со спутников себе поставить, чтобы господа переписчики меня могли в любой момент отследить и переписать?
Надо понимать, что бесполезная и неприятная реклама даёт жизнь множеству полезных и приятных сервисов. А таргетирование рекламы повышает этот эффект. Если взять и просто запретить таргетирование вообще, то всё станет только хуже: или появится больше рекламы (5 банеров вместо одного), или куча полезных сервисов пойдёт на дно, или станут платными.

Рабочий и включённый для всех DNT — эквивалентно запрету таргетирования для всех. Даже нам, параноикам, намного выгоднее когда он выключен по-умолчанию. Мы-то включим, а другие, которым пофиг, просмотрами рекламы проспонсируют нам любимые сервисы.
Будем откровенны, для разнообразия. Пользователи делятся на незначительный процент тех, кто в состоянии выяснить доступные возможности используемых программ и настроить их под свои потребности, и всех остальных. Если DNT надо включать самостоятельно, то сделают это только те пользователи, которым это уже на самом деле ничего не даст (ибо AdBlock+Ghostery+… уже установлены и работают, причём гораздо надёжнее «добровольного» DNT).

Поэтому вся эта шумиха вокруг DNT на самом деле не более, чем попытка сделать вид, что этим вопросом (приватность, отслеживание пользователей, etc.) активно занимаются, процесс идёт, всё в порядке, и не нужно об этом больше беспокоиться. Даже если в конечном счёте это не прокатит — пока народ сообразит, что за фуфло ему впаривают, и снова начнёт гнать волну — пройдёт ещё несколько лет.
Как всегда — несведущие порадуются (подозреваю что мало кто из пользователей будет понимать механизм DNT), а фактически ничего в жизни не изменится.
Да ну, господа, не тормозите… Речь ведь идет об интерпретации флага DNT. Если пользователь не хочет, чтобы его отслеживали то, это может быть достаточно веской причиной обратить на него внимание…
Рассчитывать на то. что кто-то всерьез будет воспринимать DNT, это крайняя степень наива… Всё равно, что мышка будет просить кошку не есть её…
Ничё не понял.
Чё это такое? И как оно работает?
Это гугл. Он ищет информацию по любым запросам.
На самом деле комментарий уместный! Я тоже гуглил и мало что понимал о технологии! А реально её-нет! Просто дополнительный заголовок и сайты должны сами решать делать с этим заголовком что-нить или нет…
Sign up to leave a comment.

Articles