Pull to refresh

Comments 18

Есть еще евангелисты
Плюс пиарщики и спецы по работе с аналитиками…

А о бизнес-аналитиках в такой роли впервые слышу. Кто-нибудь реально с такими сталкивался?
Спасибо за коммент!

Евангелистов учтем — интересный поворот.

Пиарщиков включаем в «специалистjd по маркетинговым коммуникациям» (тактический уровень).

А про «спецов по работе с аналитиками» — не могли бы чуть подробнее?

Бизнес-аналитики, конечно, не маркетологи в прямом смысле слова, но мы с соавторами посчитали, что они играют важную роль в процессе маркетинга.
analyst relations — подразумевает работу с аналитическими компаниями (типа Gartner и IDC), которые публикуют исследования рынка, сравнение различных технологий и тп

в ИТ компаниях часто бизнес-аналитики — это либо люди, которые занимаются анализом текущих показателей продаж (очень далеко от маркетинга) либо предпроектным консалтингом у заказчиков (тоже далеко от маркетинга)
Таких как вы описываете я лично не знаю
Спасибо за разъяснения — действительно, не учли специалистов по analyst relations.

Что касается бизнес-аналитиков, то имели в виду тех, которые занимаются «предпроектным консалтингом у заказчика», т.е. работают с клиентами, определяют их конкретные потребности и запросы и таким образом связаны с маркетингом в широком смысле (как его определяет, например, AMA ). Но это наше имхо, конечно :) Обдумаем, спасибо!
Да, есть такие в некоторых компаниях, но не всегда они зовутся бизнес-аналитиками (у нас просто аналитик), и знания у них узкоспециализированные, так что бывает ситуация, когда в одном департаменте сидит несколько таких аналитиков — один, например, по BYOD-решениям специализируется, другой — по межсетевым экранам, а сейл (менеджер по продажам) знает обе темы, но без углубления в специфику.
Зачастую грамотный инженер может выполнить работу бизнес-аналитика, может быть поэтому с ними особо не сталкиваются?
это технический консультант по описанию…
А можете это оформить в виде диаграммы? Очень упростит понимание.
Залили. Правда, схема — это схема :) Она описывает лишь некую обобщенную статистику. В конкретной ИТ-компании ее вид может претерпевать «отклонения» в ту или иную сторону.
Ох уж эти маркетологи.
Это ж сколько дармоедов, оказывается, «надо» держать в штате…
:)

На самом деле, роли не есть должности. Маркетологов как таковых может вообще не быть, но эти роли (читай: задачи, функции, обязанности) кто-то должен и будет выполнять.

В крупной компании «дармоедов» :) может быть много, в мелкой — все это навешают на одного человека и он будет тянуть эту ношу. Кроме того, роли могут отдаваться на аутсорс: например, SEO, дизайн, переводы и т.п.
Вообще спор про то, нужны ли маркетологи, — спор давний. И наш авторский коллектив отнюдь не на стороне маркетологов :)

В маркетинге (и не только в ИТ-компаниях, но и в так называемом реальном секторе) хватает дармоедов, это правда. И даже в тех случаях, когда потребность в маркетинге объективна и всем очевидна, в этой области предостаточно пустой болтовни, раздутых пиар-бюджетов, распальцованных сайтов и т.п.

Т.е. в принципе мы с вами согласны. И наше исследование — это попытка «нащупать» минимально необходимую конфигурацию маркетинга, без которой просто невозможен полноценный бизнес.

В связи с этим можно вас спросить, а как бы вы видели роль маркетинга в ИТ-компании? Сколько специалистов должно осуществлять этот процесс? Как оценивать их вклад в общий результат? Как оплачивать и премировать? Кого набирать на эти должности (технарей, гуманитариев)?
Я работаю в системном интеграторе, не самом маленьком, не скажу, что в он в первой тройке среди интеграторов РФ, но в первой десятке — точно. Так вот, до недавнего времени у нас не было маркетингового специалиста. В итоге, все презентации по услугам-продуктам рисовали сами, пресейлы вели сами. И особого успеха не добивались, т.к. все грамотные технические специалисты, и объясняли зачастую на уровне, понятному специалисту, но не менеджеру, в обязанности которого не входит управление ИТ. + на инженеров сваливалась гора обязанностей — придумать, как проафишировать новую услугу и т.п. Поэтому в штат взяли маркетолога, на которого перенесли эти обязанности. Теперь процесс выглядит в общем случае так: объясняем, что умеет делать продукт, что мы можем гарантированно сделать, что можем, если поднапряжемся. А маркетолог это красиво преподносит в презентациях, на «общем» пресейле может сориентировать клиента, после чего уже технические специалисты клиента разговаривают с нашими инженерами. Естественно, есть и исключения из этого правила, но работать стало проще, да и продуктивней. Я уже не ломаю голову, к примеру, чтобы объяснять, чем отличается ipv4 от ipv6, а перехожу сразу к делу. Считаю, что кол-во таких маркетологов должно быть в прямой зависимости от кол-ва клиентов и оказываемых услуг. Набирать, наверное, надо гуманитариев, имеющих интерес к технике.
Спасибо большое за развернутый комментарий!

Вот и у нас с соавторами базовая позиция такая: маркетолог должен «красиво преподнести» и доступно рассказать потребителю то, что «напридумывал» технарь. Ну, еще желательно сказать этому технарю, что вообще нужно рынку, какая функциональность продукта востребована и т.п.

То, что «дармоедов» среди маркетологов хватает, как указывалось кем-то в комментариях выше, — это правда. Но это не отменяет необходимости не только разрабатывать софт, но и этот софт продавать, продвигать, заинтересовывать им потенциальных клиентов.

Когда-то CEO MapsWithMe Александр Золотарёв в одной из своих публичных лекций рассказал следующую историю. Точнее продемонстрировал график скачиваний их приложения из аппстора. Вначале график шел почти горизонтально (=продажи не росли), а затем резко взмыл вверх, поменяв направление чуть ли не на абсолютно вертикальное. Александр задал вопрос: догадайтесь, когда к нам в компанию пришел профессиональный маркетолог? Случай хоть и единичный, но показательный.
Может быть, еще стоит рассмотреть аспект не только, так сказать, со внешней стороны — взаимодействие с заказчиком, но и с внутренней — взаимодействие маркетолога с «технарями»? Есть же, наверное, какие-то аспекты. Или добавлять еще роль «проводника» между технарями и маркетологом?
Потому что, на мой взгляд, в описанном Вами случае с MapsWithMe не последнюю роль играло и то, что сотрудники сами понимали, что им нужен был маркетолог, и пошли, со своей стороны с ним на контакт. А если бы не пошли — то, скорее всего, этого случая не было бы.
И, если не затруднит, не могли бы Вы объяснить, кто такие «евангелисты»? Было бы интересно.
Похоже, что действительно очень часто нужен «проводник» между технарями и маркетологами :) И по идее этим проводником в первую очередь должен быть, как ни странно, руководитель компании. Он (она) должен сделать так, чтобы — Вы правильно отмечаете, мы здесь согласны с Вами — сотрудники сами понимали, что им нужен маркетинг и маркетолог.

Про евангелистов — не надо смеятся — хорошо написано в википедии. Вот здесь: en.wikipedia.org/wiki/Technology_evangelist или в русской версии в статье «IT-евангелист».

Правда, мы при исследовании белорусских ИТ-компаний с евангелистами никогда не сталкивались. Вероятно, что они активно «проявляются» только в случае «крутых» продуктовых компаний.
Почему-то часто в такой цепочке забывают про технического консультанта, либо эту роль выполняет совершенно не понимающий в технике человек… А технарям потом расхлебывать, чего там маркетологи всякие понаобещали…
C чем сталкивались во время исследования: на многих компаниях маркетологами (в узком смысле) и специалистами по продажам работают выпускники лингвистических вузов, т.е. чистые гуманитарии. Это объяснимо, конечно, так как требуется advanced english для общения с заказчиками. Но — вы тут правы абсолютно — разрыв между «технарями» и такими вот «гуманитариями» в таком случае становится гигантским, а зачастую вообще не преодолимым.
Sign up to leave a comment.

Articles