Pull to refresh

Comments 28

Через 10 лет привыкнем к домашним 3d принтерам.
Но начнем мечтать о биопринтерах, чтобы «распечатать» себе еще одну почку.
Райтер уныл чуть более чем полностью, ещё бы написал классификацию компьютерных корпусов, было бы полезней.
А так 100% капитан…
Компьютерные корпуса и 3D принтеры немного разные технологии. Если с корпусами и так все понятно, то информации по 3D принтерам не так и много. Суть поста была в том, чтобы дать информацию по возможностям и цене тем, кто собирается использовать эту технологию в работе. Я сам столкнулся с вопросом и не нашел внятного ответа. Если вам это не интересно, то это совсем не значит, что пост не пригодится другим читателям.
Э… А как работает принтер, который печатает из титана? Или там фрезеровка?
Там лазерная головка. Лазер разогревает материал до нужной температуры и наносит на контур. Однако, ввиду того, что у технологии 3D печати есть ответвления, метод может различаться.
О шайтан-арба! Я так понимаю, что в таких системах предусмотрена и подача инертного газа?
Да. Камера герметизируется и заполняется инертным газом.
А, то есть все еще интереснее. А какие максимальные температуры плавления?
При чём тут вертолёт?
Метод термического спекания порошка. Порошок титановый/стальной, спекают ИК-лазером.
А, то есть порошок. Спасибо. Не знал про такое…
Ага, очень интересная технология. Проскакивала недавно заметка о том, что любитель-моделист распечатал себе с ее помощью жидкостный реактивный двигатель habrahabr.ru/post/153715/
Космические технологии дешевы не могут быть по определению :)
Автор просто немного выдумывает на ходу — MakerBot такой же потребительский, как и все RepRap.
Было бы интересно увидеть более «количественную» классификацию, а именно: По материалам, применяемым при печати и точности/требованиям к детали. Т.к. из данной классификации не очень понятно, что можно напечатать на «Потребительском» принтере, а для чего нужно покупать «Персональный»
Постараюсь восполнить этот пробел как только появится время :-)
А при чем здесь «Классификация 3D принт технолгий»?
Хочу высказаться про фразу автора «конечный потребительский продукт».
На подобном оборудовании никак невозможно производить что-то массово. Только еденичное/мелкосерийное производство.
Под массовое производство больше «заточены» классические технологии.
Над этим работают в ShapeWays. Может и не так массово, пока, но начало положено.
Я немного о другом :)
Имел в виду то — что, например, можно и гайки и винты на принтерах из титана «печатать» НО долго и классические технологии с этим лучше (пока?:) справляются. Это еще не говоря о том что есть непосредственно технологические ньансы которые 3d принтеры врят-ли когда нибудь (в перспективе 50 лет) смогут обойти (формирование структуры материала, что достигается, например, горячей штамповкой ). Как прототипирование — спору нет, но в остальном хз… но для «тяжмаша» врят ли сгодится (хотя лазерами и мелкодисперсным металлическим порошком вроде и правдя можно что-то делать)

P.S. я тут подумал, что не совсем объективен так как не рассматриваю перспективные материалы которые, теоретически, могут сильно отличаться от стали, но тем не менее нести её же «функции».
Согласен, скоростью у них все еще туго для такого производства, но хитрые подшипники или детали в сборе без швов на них печатать вполне разумно. Технология позволяет печатать механизмы с подвижными частями. Что касается 50 лет, то не соглашусь. Я думаю, что это произойдет на порядок раньше. Технология довольно молодая, но с оглядкой на развитие электроники, эволюционирует довольно быстро, а интерес, проявленый теми же крупными компаниями, только ускорит процесс )
Зря вы про подшипники (я практику на ГПЗ-1 проходил :)
Что шарик, что кольца подшипника подвергаются сильной термообработке, их заготовки получают ковкой, что, как я говорил, позволяет сформировать особую структуру металла, способную нести высокую динамическую нагрузку. Если спечь такую же деталь из порошка — не сможет деталь уже нести такой нагрузки продолжительное время. Т.е. принтер не может «уплотнить» материал…
В Шатуре делают 3D принтеры — www.laser.ru/rapid/index.html
Цена в районе $80 000 — нужно уточнить.

Но этот принтер нужен, если есть промышленность в стране. А в России полная разруха и нищета.
Я предлагаю выбраться из мегаполиса и съездить в Калугу, ну или на Урал. Для пропаганды того, что все в стране плохо и все разрушено есть ЖЖ :) Не поймите меня не правильно, но просто надоело это слушать от тех, кто если и знаком с промышленностью, то только по касательной. Да и потом, если вы хотите, чтобы в РФ была сильная промышленность и экономика в целом, то над этим нужно реально работать, а не изливать душу на эту тему. Такого рода комментарии ничего не изменят, в отличие от конкретных действий.

Что касается линка на производителя принтеров, спасибо, не знал. Приятно, что у нас их тоже делают, а вы говорите разруха и нищета. :)
Революция начнется тогда, когда 3D принтер напечатает 3D принтер.
Статью правильнее было бы назвать «Классификация 3D-принтеров» или как-то так. А про технологии должно быть что-то типа такого.
Sign up to leave a comment.

Articles