Pull to refresh

Comments 49

А рассылку "hello" по всему контакт-листу при ключении месседжера еще никто не запатентовал? Надо поторопиться, а то гениальная идея пропадает - вечно на меня жалуются, что я не здороваюсь, когда в аську захожу.
При разрыве соединения "превед" и "пака" так достанут пользователей из вашего контакт-листа, что они просто вас забанят :) Интересно, а это можно будет отключить? :)

Можно также запатентовать тоже самое и для электронной почты - эдакий авто-респондер на все адреса. Спам листы будут терабайтными :)
Надо запатентовать фильтр для очистки от превед пака!
В нашей ирк-сети один парень для мирка примерно подобный скрипт написал, только приветствия не в приваты посылались, а на канал. После двух-трёх заходов выглядело смешно, а потом просто надоело.
Глупое изобретение, глупый патент, имхо. Ей богу, такое уже ж патентуют, не знаю смеяться или плакать.

Вот представляю себе сколько будет этих "Bye" после случайного нажатия на кнопку "X" :)
Если вспомнить, то в IRC-протоколе goodbye-сообщение уже давным давно автоматически усылается на канал.

Мегаизобретение, респект M$ :)
UFO just landed and posted this here
Многие компании, особенно большие, часто патентуют очень странные вещи просто "на всякий случай".

К тому же число патентов часто рассматривается как своего рода "пузомерка" - у кого больше патентов, тот и круче. :)
Довольно странное "изобретение". Многие закрывают окно, когда оно перестает быть нужным... И каждый раз будет "bye" отсылаться ;) ?
интересно, когда нужно посылать это прощальное сообщение:
- когда я закрыл окно с conversation?
- когда я ушёл в оффлайн?

фича может и полезная, но ни один из вариантов меня лично не устраивает
На картинке ясно написано ...when you close conversation window ;)
Если разговор неспешный, я сразу закрываю окно, чтобы глаза не мозолило
вот и я тоже, однако прощаться при этом в мыслях нет
вообщем для дружеского общения не подойдёт
...
а если это оператор общается с клиентами, то может и сгодиться
как самому себе плюсик поставить?! :-D
Есть пару способов ;)
Думаю есть один полезный вариант. Пусть рассылает всем, с кем сегодня общался поле того, как уходишь в оффлайн. Только не похоже, чтобы именно это упоминалось в патенте.
а если и так уже попрощался?
причём нетрадиционно как-нибудь :-))
Ну, к примеру, такой сценарий. Оно прощается за тебя если ты не писал человеку сообщения в течении 5 минут, к примеру. То есть подразумевается ты пять минут назад уже знал, что будешь уходить/выключать комп и попрощался сам.
Хотя в любом случае будут сбои...
Тут дело не в этом изобретении, а политика у них такая "запатентовать все, что еще не запатентовано". А потом судиться из-за нарушения авторских прав. ИМХО.
А я так понял, что не при закрытии окна сообщение посылается, а только если ваш оппонент с вами попрощался и вы закрыли окно...
this message will be sent when you close the conversation window
Ну это же тупо. Я во время разговора могу десять раз закрыть и открыть окно...
Общайтесь с программой так, как вам Микрософт посоветует, и проблем у вас будет меньше. И вообще, живите так, как написал мс... :(
ну, это вы, айти-маньяки. для вас будет галочка "отключить нафиг автобай(тм) от майкрософт(р)".
а некоторые люди так и общаются - открывают окошко, здороваются, полчаса разговаривают, прощаются, закрывают окошко - вот для них-то, если они забудут попрощаться, и будет предназначена эта фича.
Вообще-то на картинке изображена просто схема, а конкретная реализация патента может довольно сильно отличаться от того, что мы видим сейчас.

Сбоку, кстати, написано мелким текстом: A facility is described for automatically sending goodbye messages. In various embodiments, the facility receives an indication to terminate a conversation session that was previously established to exchange messages with a converser. The facility then retrieves a goodbye message, sends the goodbye message to the converser, and terminates the conversation session.

По-моему, формулировка оставляет широкий простор для трактовок.
Вообще средства мгновенного сообщения обесценивают собеседника как личность. А вспомните рассылки, например, в The Bat!, когда у пользователя день рождения! Если человек действительно дорог, то никакой нужды в этом всём нет абсолютно. А M$ как всегда хочет выделиться.
В IRC автоматически здоровающиеся и прощающиеся боты раздражают настолько, что на некоторых каналах они вовсе вне закона.
Те, кто ещё помнят, что такое нетикет, никогда не обидятся, если собеседник "ушёл не попрощавщись", а на невежливость подумают в последнем случае. Популяризация сетевого общения в частности и IT-технологий в целом привела к тому, что вокруг них вращается серая масса людей, не видящих, и, что ещё хуже, - не понимающих различия между взаимодействием в реальности и в сети, а потому переносящих туда свои принципы и привычки.
совершенно не бред
просто представьте себя в роли онлайн-консультанта..

автоподпись существует для почты и отлично там работает; здесь (IM) концепция отличается и требует своих решений в области автоподписывания и автопрощания
Может кому то и надо, но не мне!

Прикиньте, закрываешь ты меседжер и всем твоим контактам "bye!" а их там около 50 активных ...

Приходишь сутра а у тебя еще 50 "bye!" и сразу же 80 "Hello!" ... мега спам, причем от своих же )))
Чего развезли-то на целый экран тут?! Глупо-не глупо, клиенты голосуют ногами. Не нравится — не пользуйтесь :) А то бухтят-бухтят, а потом всем скопом на live.ru аккаунты пачками регить :)
Да когда же эти уроды сдохнут?!
я наоборот больше всего не люблю, когда человек уходя из сети разсылает одно и тоже прощание, во все отркрытые табы...
Особенно если вы общались три часа назад, а он теперь прощается...
Где-то с полгода назад решил на центральном офисе телефонию "очеловечить". Подключить к Asterisk-у русские голосовые сообщения, теперь при недозвоне мужской голос говорил, что, мол, номер занят или не существует и т.п. В конце всех срабатываний был последний переход на общую метку goodbye, где тот же голос говорил "до свидания".
Связь в офисе в том время была нестабильная...Где-то через неделю позвонил главный директор и поинтересовался (почти дословно): "Что это, #@$, за х@#я, я разговариваю по делу с партнерами, вдруг какой-то поц говорит мне в трубку 'до свидания' и разрывает связь. И так несколько раз в день. Кто там, @##@$, наши разговоры слушает?"

Так что не все "досвидания" одинаково полезны :-)
Майкрософт ухитряется изобретать одну за другой Слишком Умные Программы. Та же винда славится бесконечными переспрашиваниями.
А в этом патенте традиция доведена уже до полного абсурда.
интересно, а если до них наконец дойдёт, что для подобных сетей можно и ботов писать, они их тоже патентовать начнут?
Люди, назовите хотя бы один патент в области программного обеспечения, который был бы полезным. Кроме форматов сжатия файлов типа mp3 не припомню. Патенты в софте - зло. Надеюсь наши законодатели никогда не примут подобных патентных законов, что действуют в США.
вот некоторые люди удивятся, что их собеседники станут прощаться на английском, хотя до этого разговаривали на русском/французском/немецком т.д.
Microsoft патентует все подряд, чтоб с тех кто говорит bye потом можно было деньги брать, типа они используют их идею. Помню они патентовали смайлы, не помню чем закончилось.
А разговаривать оно вместо вас не будет, если вы долго онлайн не появляетесь? Надо бы запатентовать!
Надо запатентовать возможность патентовать и сё :)
Если вы грамотно составите т.н. формулу изобретения - то вперёд
Формула несложная, примерно вида:
- Возможность патентования (расписываем возможность) отличается тем, что (её отличия от всего существующего). Платим пошлину и стрижам $ со всех, кто нарушает :)
Sign up to leave a comment.

Articles