Pull to refresh

Digia представила свою стратегию развития Qt

Reading time 3 min
Views 12K
Как-то эта замечательная новость обошла Хабр стороной, тем не менее, я считаю что она заслуживает внимания.

Посты-ссылки отменили, так что процитирую новость здесь, надеюсь никто не против.

В рамках Qt Developer Days компанией Digia, которая с сентября 2012 года полностью отвечает за Qt Framework, был намечен ряд амбициозных задач по развитию продукта. Старший вице-президент Digia Tommi Laitinen и глава Qt Digia и Qt Project Lars Knoll изложили стратегию и план действий, направленных на то, чтобы Qt стал ведущей в мире кросс-платформенной средой разработки в течение пяти лет.

В своем выступлении Tommi Laitinen показал основные ценности, на которых основана стратегия Digia Qt:
  • №1 в мульти-платформенной поддержке
  • №1 во взаимодействии с разработчиком
  • №1 в создании великолепного взаимодействия с пользователем (UX)
  • Остаемся верны модели двойного лицензирования (opensource и commercial)
  • Признание огромной ценности экосистемы (сообщества) разработчиков

Основная идея, которой придерживается Digia — сделать Qt не только самым эффективным и полезным фреймворком для кросс-платформенной разработки, но и инструментом, который предоставит наилучший опыт взаимодействия как для разработчиков, так и для конечных пользователей.

В основе этого плана лежит новая открытая структура ведения бизнеса в паре с открытыми исходными кодами Qt и модели двойного лицензирования. Всё это будет подкреплено сложившейся экосистемой Qt, которая оказывает благоприятное воздействие на всё Qt сообщество и Qt Project, вкладывая ресурсы в постоянное совершенствование продукта.

Tommi Laitinen сказал: «Мы очень рады представить новую стратегию Qt. В IT-индустрии происходят быстрые изменения, особенно когда дело доходит до разработки пользовательских интерфейсов и взаимодействия с пользователем. Qt нацелен заполнить пробелы на рынке и предоставить разработчикам единый набор инструментов для покорения всех платформ и областей применения».

Полный доклад директора Digia Tommi Laitinen:


Проекты из Лаборатории

В рамках секции Projects from the Labs, Digia продемонстрировала несколько высоко приоритетных проектов, работа над которыми ведется в данный момент. Среди них:
  • Прототип предварительной поддержки iOS в скором релизе Qt5
  • Поддержка Qt на Windows RT планшетах
  • Краткий показ порта Qt5 для платформы Android, созданный в рамках проекта Necessitas, который вскоре будет внесен в Qt Project
  • Приложение Qt с реализацией аппаратного ускорения 3D пользовательского интерфейса на операционной системе VxWorks
  • Лабораторный проект с кодовым названием «Boot Qt», демонстрирующий приложение Qt, исполняемое на базовом уровне Android-а — представляя Qt как верхушку для графического интерфейса, с целью сделать embedded разработку на Linux как можно более беспроблемной
  • Qt Quick компоненты для desktop систем — показывая создание популярного пользовательского интерфейса, разработанного полностью с использованием Qt Quick
  • Qt на экране Mac retina — пример использования Qt на retina дисплеях высокой четкости

Все продемонстрированные проекты осторожно двигают Digia к своей цели — сделать Qt номером 1 в мульти-платформенной разработке, а также позволить разработчикам легко создавать и быстро развертывать свои приложения на популярных платформах.

Демо примеры проектов вы сможете в скором времени увидеть в блоге Qt Digia и в видео:


Qt Developer Days 2012 – мероприятие, организованное совместно тремя ведущими игроками в экосистеме Qt — Digia, ICS и KDAB, предоставляет возможность специалистам и разработчикам, использующим Qt, пообщаться и обменяться знаниями и передовым опытом. Событие включает в себя практические тренинги, специализированные семинары и демонстрации инновационных приложений.

Оригинал новости: www.digia.com/ru/Digia/1/News/Qt15112012
Обсуждение на OpenNet: www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35339

Предлагаю обсудить новость и поделиться впечатлениями в комментариях.
Tags:
Hubs:
+38
Comments 32
Comments Comments 32

Articles