Pull to refresh

Amazon.com построила хостинг-центр в Европе

Reading time1 min
Views896
Компания Amazon объявила об открытии европейского подразделения хостинг-службы Amazon Simple Storage Service (S3) — в своём роде уникального сервиса, который специализируется на обслуживании веб-стартапов нового поколения. Его отличительной особенностью является возможность незаметно интегрировать трафик с Amazon S3 в общий поток трафика из основного хостинг-центра, так что сайт способен выдержать почти любые нагрузки, где бы он ни размещался.

Операции в файловой системе Amazon S3 осуществляются на уровне «объектов», которые могут быть размером от 1 байта до 5 ГБ и обладают уникальными идентификаторами. В данный момент на хостинге хранится более 10 млрд объектов, а на услуги специализированных веб-сервисов Amazon, среди которых хостинг является основным, уже подписались около 290 тыс. разработчиков.

С момента открытия Amazon S3 в марте 2006 года все клиенты этого сервиса обслуживались серверами в Северной Америке, и вся информация физически хранилась только там. Для европейских пользователей, кроме проблем со временем доступа к серверам, это могло также вызвать потенциальные юридические сложности в вопросах приватности данных. После запуска серверов в Европейском союзе все эти проблемы остались в прошлом.

К сожалению, цены в европейских дата-центрах примерно на 20% выше, чем в американских, а также появились дополнительные тарифы на передачу данных от европейского хостинг-центра к американскому «вычислительному облаку» Amazon Elastic Compute Cloud. Хранение файлов стоит $0,18 за гигабайт в месяц вместо $0,15 в США. Это связано с дороговизной местной инфраструктуры. Например, в Европе электричество дороже.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments18

Articles