Pull to refresh

Comments 58

> Многие знают о такой анонимной сети как I2P
Ну вот, на этом моменте всю интригу испортили
Почему же? я же не предлагаю уйти всем сайтом в подполье, я предлагаю компроси который будет выгодный для всех, для обладателей сайта и для поситителей.
пользоваться этой «невидимой» частью будут единицы.
К сожалению, я не могу сказать на данный момент какая популярность будет у скрытого сегмента сайта, но после введения реестра в РФ, количество узлом в сети I2P резко увеличилось и сейчас их более 22000 (возможно это мало да)

Логика моего поста в том, что не надо удалять не угодный контент, лучше скрыть его в I2P информация лишней не бывает, особенно если это wiki система, в которой информация генерируется непосильным трудом многих людей и по указу сверху отправить многостраничный документ в помойку — кощунство.

Да и для поддержки скрытого сегмента не нужно никаких координальных двежений от обладателей сайта, нужно лишь потратить 10-15 минут.
После введения реестра в РФ, будут форсить запрет анонимайзеров, угадайте какой сайт попадет в реестр первым? конечно же i2p.in.
Мне конечно же нравится ваше решение, но прокси это проще и быстрее.

> Да и для поддержки скрытого сегмента не нужно никаких координальных двежений от обладателей сайта
ну и некоторых вычислительных мощностей полагаю? ведь каждый участник сети обслуживает кого то другого?
По пунктам:
1) Прокси и аннонмайзеры на мой взгляд то же проще, но цель другая, для пользования аннонмайзерами контент должен остатся на сайте => сайт заблокируют и к нему доступ будет через аннонмайзер/прокси
Из этого следует, что 90% будут испытывать трудности из-за блокировки

В моем же решении и волки сыты и овцы целы

2) Нет, узлу установленному на сервере сайта совершенно не обязательно помогать сети, он может выставить использование полосы для нужд сети в 0 для входящего/исходящего трафика
Все на усмотрения обладателей сервера.

3) i2p.in — просто бридж для оступа к сети, как я уже выше писал, если кому-то действительно будет интересна информация — он её будет пытатся получить любыми способами — например установкой дистрибьютива i2p (самый простой пример — какие трудности преодолевают пираты для скачивания сзломанного приложения поиска ключей и прочьего, говорю вам как человек отказавшийся от пиратства и использующий магазины софта, App Store/Mac App Store/Steam)
Людей которые будут пытаться получить информацию единицы, они полезут в кэш гугла, куда еще. Обычные пользователи, тем более энциклопедии лулзов не шибко технически подкованные, и как правило ленивые.
Власти оперативно будут обращатся в владельцем кэша для подчищения информации, да и там она не будет лежать вечно, через определенное время гугл из своего кэша стерает старые страницы.
Я же говорю об скрытой части сайта, как в старое доброе время, без регистрации видишь одну часть, после — полную картину, тут тоже самое, но в место регистрации I2P
Во-первых, сомневаюсь, что Гугл будет чистить свой кэш по запросу российских властей. Во-вторых, Гугл не будет стирать страницы из кэша, если они останутся доступными, но заблокированными в России. Кроме того, есть и другие сайты, archive.org к примеру.
Опять же, если останутся доступными, если они будут доступны — весь сайт будет забанен реестром, в этом вся проблема
Это тоже самое что забанить яндекс.
Забанить гугл, если я вас правильно понял.
Не гугл, я говорю об отдельно взятом сайте т.е если бы лурк не удалили страницу которая не нравится рос нарко контролю — весь сайт был бы заблокирован.
Запрещённые страницы можно перенести на другой сайт. Основной при этом останется доступным. Ну а тот пусть банят, гугл его всё равно закэширует, так что кому надо её найдёт очень просто, при помощи стандартного браузера безо всяких дополнений. И это заметно проще, чем описанная в статье методика.
В конце концов, умный вебмастер, на месте удаленной страницы догадается поместить заглушку «Страница была забанена наркоконтролем» а внизу «мелким шрифтом», видимым только для зарегистрированных юзеров приписку такого вида: «тут была инфа с sha1-хешем 4c1c2cb85bb59b9eb347b5dffc94c05f0514a736, и за нее эту страницу забанили, поэтому, если если у вас случайно тоже есть инфа с таким хешем, предлупреждаем вас, что ни в коем случае не выкладывайте ее к себе на сайт, а то и ваш сайт забанят trollface_smile.jpg».

Рождается резонный вопрос. А что на данный момент так уж надо сильно прятать и что настолько важно, что его нельзя удалить? Ну даже чисто теоретически: неужто, допустим, на корпоротивных сайтах найдутся материалы с информацией о приготовлении наркотиков (ну или призывами к самоубийству)?
Те единицы, которые уже сейчас есть на Хабре — будут пользоваться, и помогут остальным поставить клиента.
… Кроме того, я общаюсь с разработчиками I2P и в самом ближайшем времени выйдер установщик с нормальным лицом, будет обновлен их сайт и он станет похожим на ресурс которому можно доверять да и есть идея по тому, как сделать возможным доступ одновременно и в I2P ресурсы и в обычный интернет не меняя настроек прокси браузера каждый раз.

Как будет выглядеть сайт:
vekw35szhzysfq7cwsly37coegsnb4rrsggy5k4wtasa6c34gy5a.b32.i2p.in/en/site/
>>да и есть идея по тому, как сделать возможным доступ одновременно и в I2P ресурсы и в обычный интернет не меняя настроек прокси браузера каждый раз.

у меня тоже есть — pac файл сделать, и всё будет в шоколаде, но только там есть момент который сулит деанонимизацию в некоторых случаях :)
Если запретить в I2P сайтах использовать контент из вне — то всё ок
Да и еще раз, мы не собираемся продавать наркотики через I2P по этому не нужна жесткая анонимность, а если нужна — см пункт 1
>>Если запретить в I2P сайтах использовать контент из вне — то всё ок
ммм, а можно поподробнее, ибо я не представляю как.
Для нахождения в сети I2P вы прописываете адресс локального Proxy — 127.0.0.1:4444 а он уже перенаправляет трафик в саму сеть.

Так вот, никто не мешает сделать в очередном обновлении правило для Proxy — при доступе к сайту в зоне .i2p — блокировать трафик из внешнего мира.
>>Так вот, никто не мешает сделать в очередном обновлении правило для Proxy — при доступе к сайту в зоне .i2p — блокировать трафик из внешнего мира.

агу, благодарю — понятно, я просто подумал, что уже есть какой то функционал, о котором мая не осведомлён.
pac файл в клиенте есть уже давно. Находится в папке scripts.
и? в нем нет ничего интересного, смотрел его.
> как сделать возможным доступ одновременно и в I2P ресурсы и в обычный интернет не меняя настроек прокси браузера каждый раз
Это очень просто, но вот как реализовать это так, чтобы i2p сайт не мог случайно или намеренно выдавать реальный IPv4-адрес посетителя внешним ресурсам сети Интернет?
Да я понимаю, я имел в виду другое :)

> Как у себя на сайте иметь запрещенный контент и не попасть в реестр блокировок
Как-то ожидаешь неожиданную лазейку в законе или что-то такое, что позволит тебе писать о чём угодно… Заглядываешь под кат и видишь… I2P.
Лазейки в законах закрывают быстро) я же предложил компромисный вариант, я думаю что он найдет своего потребителя.
блин слово с ошибкой ещё и болдом…
Проще настроить ipv6 — гении из роскомнадзора всё равно вряд ли знают, что это такое.
Это временная мера, к сожалению
Этот форс уже приелся, прекратите, пожалуйста.
>> Для разделения доступа (для обычного интернета/I2P) вы можете сделать тригер в PHP (или в том сервером языке какой вы используете) о том, что доступ заблокированному контенту можно иметь только с определенного IP адреса
А что мешает это сделать и без I2P. Весь смысл как раз таки в том чтобы все имели доступ к сайту. Или я что-то не так понял?
Что вы имеете ввиду? под тригером я имею ввиду запрет отображение не угодной информации через обычный интернет для предотвращения блокировки
Сначала неправильно понял. Спасибо
Мир с интересом наблюдает, как в России происходит очередная битва за свободу слова.
Казалось бы, но все может оказаться не так просто. В действительности, кроме «тяжелого» Java клиента, существует еще преграда для ухода в I2P,
Стоить помнить, что все члены «сообщества» отрицательно относятся к сайтам, которые не работают если у Вас отключены cookies и javascript. Много таких сайтов? А перепиливать часть платформы, чтобы выставить её куда-то там…
И если копнуть глубже — появятся еще подобные «социальные» проблемы.

P.S. Не знаю как сейчас, но чуть меньше года назад клиент I2P некисло так подтекал (OS FreeBSD). Это являлось причиной его падения и перезапуска каждые 3-7 дней (причем, автоматически он не всегда подымался).
Я думаю проблемм с Cookies и JS не будет, приток новых пользователей гарантирует изменение понятий внутри сообщества.

Утечки вроде бы устранили, на OS X работает стабильно уже более недели, память потребляет не очень много…
UFO just landed and posted this here
Мне кажется, что вопрос блокировки в вашем случае — это лишь вопрос времени и снаровки сотрудников реестра
UFO just landed and posted this here
но там достаточно много подводных камней, по вашей версии нужно запретить переход на сайт из закладок? тк переход из закладок не будет отличатся от введения адреса в строку перехода к сайту.
UFO just landed and posted this here
Они да, но вы предлагаете свой способ как более простой, а на деле оказывается что он сложный.
UFO just landed and posted this here
Не согласен с вами, да и как вы называете «читатели поваренной книги анархиста » другими словами те люди кому анонимность важнее всего и так уже давно в Tor/I2p сетях Silk Road тому пример…

я же говорю о способе доступном любому здравомыслящему человеку.
Это элементарно решается на стороне проверяющих — проще оборудовать одно (ну, один отдел) рабочее место «реанонимайзером», чем переучить всю аудиторию.
Плюс к этому, логировать все ip, с которых был осуществлен переход из админки, и методично вносить их в iptables, чтобы совсем отрезать возможность оценки сайта.
Я думаю, что люди, который год в любой новости про анонимные сети твердящие „никто не будет пользоваться“, должны уже чуточку точнее выражать свою мысль „я лично не буду пользоваться“. Уже забыли Rusleaks, в одиночку выведший Россию на в лидеры по числу узлов? Сайта нет, люди остались.

В статье не написано, что с анонимным туннелем пропадает возможность блокировки по физическому адресу источника, поэтому стоит подумать о защите от спама (например, другого подхода к регистрации или закрытии содержимого, добавленного через I2P, для индексации).
увидел слово «адресс» и сразу понял, кто автор
i2p — это, конечно, крутая штука, однако с тем же успехом можно эти страницы просто не показывать клиентам с российскими IP со словами «недоступно из России, пожалуйста используйте прокси». Остается только вовремя обновлять geoip.
Все пойдет если это сделать как сервис.
Вот вирусы поймать трудно т.к. в течении суток меняют ДНС записи и переползают на другие IP. А домен тот же.
Вот «прокси днс хостер» с 100 ip адресов которые постоянно меняются.

Да и вообще скоро инет по талонам в нашей стране будет.
1) Олдфаги вспомнят что такое Флоппинет (естественно он будет базироваться на новой технологической базе 21 века)
2) Начнут активно развиваться технологии передачи данных с использованием RFC-1149 -инкапсуляции (в наши дни данная технология была практически позабыта, это печально, что за последние 22 года над развитием данного перспективного метода почти активные разработки и исследования практически не производились).

Как у себя на сайте иметь запрещенный контент и не попасть в реестр блокировок

Блокировки подлежат суицид, педофилия и наркотики. Зачем обычному человеку иметь у себя на сайте вот такой вот запрещенный контент?
— Выход в большой интернет только один — через узел сети который находится в германии

Вот тут Вы не совсем правы — в настройке маршрутизатора можно установить и другой выходной шлюз, просто false.i2p является стандартным в конфигурации по умолчанию.
Sign up to leave a comment.

Articles