Pull to refresh

Comments 19

Я бы Вам рекомендовал посмотреть в сторону Chef, Puppet etc., чтобы не заниматься велосипедостроением.
Когда разворачиваешь новый сервер, нужно еще как-то поставить puppet-агента и настроить. Вот тут подобные скриптики и пригодятся =).
Начинание замечательное. Сам пользуюсь подобными скриптами. Было бы неплохо объединить усилия в каком-нибудь общем проекте. Правда целевая аудитория такого проекта сама в состоянии реализовать подобные скрипты =).
Это только кусок кода из скрипта который я использую для создания парка из мини VPS серверов для спец задач. Хотелось бы расширить скрипт настройкой nginx, mysql, postfix и т.п. для полной автоматизации. Может быть стоит выложить это на github?
Реально, напрягитесь и сделайте это на промышленном стандарте — папете или шефе.

Скрипт есть — прекрасно. Его надо тока в другую «упаковку» перенести.
Есть ли какие-то статьи по Chef или Puppet написанные для чайников? Первое впечатление — всё это громоздко и запутанно.
Более-менее for dummies я не видел.

Вот тута — docs.puppetlabs.com/learning/#part-one-serverless-puppet (простейший вариант без центрального сервера).

Не помню где, но я видел на гитхабе репо с кучей манифестов (это в папете основные кирпичи) с примерами.

Как вариант — у меня можете глянуть пару модулей:

* github.com/garex/puppet-tools (установка / запуск, дебиан — only)
* github.com/garex/puppet-module-os (простейший, меняющий motd)

Тренироваться можно на котэ (виртуалки).

В этих папетах/шефах пока ещё не всё устаканилось и развивается от версии к версии, простейший путь его понять — начать что-то писать.
Это конечно круто. А если этот скрипт нужно будет запустить на дистрибутиве, отличном от CentOS?
Шикарный скрипт, спасибо. А то из-за того, что придется все с нуля делать, никак не подступлюсь к заливке нового сервера ;)
Конфиги можно и нужно пакетировать, вписать к ним зависимости. Тогда установка какого нибудь PHP или веб-сервера выливается в 1 команду типа yum install my-php-configs
Но ведь конфиги программ постоянно обновляются, по этой причине и используется sed для внесения изменений вместо подстановки собственных конфигов.
Они обычно обновляются либо с какой-то версией софта, либо вообще после обновления дистрибутива. А так да, в своих пакетах с конфигами надо будет это отслеживать и раскатывать новые версии каким нибудь средством автоматической выкладки пакетов (puppet, chef). Пакетный менеджер — это ого-го какая сила, наливка кучи софта на свежий сервер превращается в установку 1-2 пакетов.
Доброго дня! Ссылка на Гитхабе больше не активна. Может быть у автора имя аккаунта изменилось? Хотя что толку спрашивать, если последний раз он появлялся на хабре три года назад… Полагаю, что тот скрипт, что выложен в статье, самый актуальный? Никто не в курсе, появились ли за это время еще какие-нибудь решения кроме монструозных шефов и щенков? Заранее благодарен!
Sign up to leave a comment.

Articles