Pull to refresh

О бесполезных действиях

Reading time4 min
Views3.2K
Мне показалось, что в интерфейсах современных браузеров далеко не всё правильно, поэтому я решил написать об этом и обсудить свои мысли с вами. Я пользуюсь браузером FireFox и именно поэтому проблемы и методы их решения в первую очередь будут касаться именно его, но это вовсе не значит, что у других браузеров этих проблем нет. Если знаете, как их решить в вашем браузере или если вашем браузере их нет, то пишите и я добавлю об этом пару абзацев в текст поста.

Пустые вкладки


Наверное уже все давно и хорошо знают о том, что такое вкладки и почему браузер без вкладок уже перестали считать полноценным браузером (о консольных я не говорю). Но вот в чём дело, далеко не все умеют ими пользоваться!

Вот вам простой пример, некий пользователь, назовем его Лёня, запускает свой любимый браузер (любой), ищет адрес любимого сайта в своём сборнике закладок (избранного и т.п.), выбирает его и сайт открывается в текущей вкладке. На данный момент вкладка пуста и всё нормально, но давайте посмотрим дальше. Лёня полистал первый сайт и пошел на следующий.

Тут есть два варианта развития событий:
а) Лёня откроет пустую вкладку и выберет новый сайт.
б) Лёня выберет новый сайт и он заменит первый, который Лёня ещё не дочитал или, просто, не хотел закрывать.

Вариант Б естественно неправильный, зачем замещать уже открытый сайт другим, если можно открыть во вкладке рядом? Но неверен и вариант А. Почему? Да потому, что новую вкладку Лёня открывал вручную!

Наверное уже во всех современных браузерах есть кнопка открытия новой вкладки, когда нужна новая вкладка начинающие пользователи так и тянуться её нажать, не понимая, что кнопочка-то лишняя и никому, в действительности, не нужная (пользователи Оперы могут и поспорить, но пусть подождут минутку и дочитают). Дело даже не в том, что новая вкладка должна автоматически открыться при двойном щелчке по свободному месту на панели вкладок, вовсе не в этом. Дело в том, что пользователь вообще не должен открывать новую вкладку самостоятельно.

Из моих личных наблюдений.
Новая вкладка должна открываться автоматически если пользователь:
— выбрал сайт из закладок;
— выбрал сайт из истории;
— ввел адрес вручную;
— ввел запрос в панель поиска;
— при переходе по ссылке указал открывать её в новой вкладке.

Фактически новая вкладка должна открываться для любого нового сайта. Во всяком случае мне так кажется. Если, всё же, нужно загрузить сайт в текущую вкладку, то можно воспользоваться средней кнопкой мыши, о которой мы поговорим немного позже.

Как добиться такого поведения от FireFox?
Для этого следует установить расширение Tab Mix Plus и в его настройках (вкладка «События», первая вкладка в этой вкладке) отметить все пункты галочками. Заодно это решит проблему мешанины вкладок при их попеременном открытии с нескольких сайтов.

Раньше я упоминал кнопку открытия новой вкладки и сказал, что она никому не нужна? Это не совсем так, это доказали создатели браузера Опера. Дело в том, что это единственный браузер, в котором пустого и бесполезного таба не бывает вообще, а всё благодаря их технологии «Speed Dial». Но это единственный известный мне случай, когда открытие новой вкладки вручную оправдано. Впрочем, в действительности это не оправдание для бесполезной кнопки, двойного щелчка по панели вкладок и «горячей клавиши» Ctrl+T в фоксе никто не отменял.

Кстати, худшим вариантом реализации кнопки открытия новой вкладки я считаю реализацию в IE 7, мало того, что она лишняя, так ещё и скачет при открытии новой вкладки! А лучшая реализация в FireFox — кнопка существует, но по-умолчанию скрыта.

Для решения «проблемы пустой вкладки» пользователям FireFox рекомендую помимо упомянутого ранее Tab Mix Plus ознакомиться с расширениями Fast Dial (обсуждение тут) и Speed Dial. Лично я отдаю предпочтение первому, оно мне кажется более быстрым и простым. К тому же автор говорит по русски, часто появляется на русском форуме, прислушивается к идеям пользователей и активно ведет разработку данного расширения (и ещё нескольких).

Трагедия средней кнопки


Да, я не ошибся, именно трагедия. Дело в том, что на всех современных мышках есть колесо, но почти ни на одной нет средней кнопки. Не востребована. Почему? Я не знаю. До недавнего времени я и сам её никогда не пользовался, но где-то 2 месяца назад начал… и теперь не понимаю, как можно без неё. Я думаю её почти никто не пользуется потому, что на современных мышках она реализована как нажатие на колёсико мыши, а не полноценной кнопкой, впрочем и такой можно и нужно пользоваться.

Так зачем же эта кнопка? В описуемом мной контексте эта кнопка просто незаменима! Дело в том, что она позволяет выполнять следующие действия:
— закрывать вкладку на панели вкладок без выцеливания на ней кнопки закрытия, более того теперь эту кнопку можно скрыть (всё тот же TMP для пользователей Fx), а это значит, что при переключении на другую вкладку у вас уже не будет шанса её случайно закрыть;
— открывать ссылку в новой вкладке, в том числе и ссылки из истории/закладок;
— восстанавливает последнюю закрытую вкладку, если щелкнуть по пустому месту на панели вкладок.

Более того, подобное поведение при щелчке средней кнопкой реализовано далеко не только в FireFox, но и в других приложениях, поддерживающих работу с вкладками. Именно поэтому рекомендую всем, кто никогда ею не пользовался хотя бы попробовать. Сначала нажимать её непривычно и, даже, несколько неудобно, но потом быстро привыкаешь.

UPD001: Как заметил в первом же ответе monIToringe в браузере Maxthon (бывший MyIE) проблема вкладок решена… И это действительно так. Опыт работы с ним у меня есть, причем как со старыми версиями, так и с относительно недавно вышедшей второй версией. Жаль только, что при великолепном интерфейсе движок у этого браузера некачественный — тот самый Trident, движок IE. :(

UPD002: Antikiller написал, что в Опере можно выключить открытие страниц в текущем табе её стандартными настройками. Для этого требуется снять галочку по адресу «Preferences -> Advanced -> Tabs -> Reuse current tab». Возможно понадобится перезапуск Оперы.
Tags:
Hubs:
+4
Comments79

Articles