Pull to refresh

Comments 51

Спасибо за статью, надеюсь, что это одна статья из цикла. В последнее время как раз начал задумываться над тем, чтобы реализовать себя в качестве фрилансера, а не работника в офисе. И хотелось бы узнать тонкости этого дела, а то многие рисуют себе жизнь фрилансера как жизнь на море совсем без забот.
> Чтобы слава о наших специалистах гремела по всему миру.

Зарубежом (на том же oDesk) грамотные работодатели давно оценили преимущества программистов из СНГ и часто пишут об этом прямо в задании, либо (кому не позволяет политкорректность) признаются в этом при личной беседе.
Спапибо за статью. Согласен правильный подход к работе должен быть от начала и до конца!
UFO just landed and posted this here
> можно профи быть и в 20, и в 30, и в 40
согласен, но с изучением чего-то нового может быть уже сложнее. Сам не могу точно сказать на эту тему, но говорят, что физиологически в этом возрасте изучать новое тяжелее
Сильно зависит от желания человека, мне, например, через месяц 30, но это и семья под боком не мешает мне кроме изучения новых технологий и способов администрирования сетей и систем на работе в свободное от работы время изучать C# и писать как дополнительное п/о под десктоп для себя, так и изучать ASp.Net MVC для создания web-решений
UFO just landed and posted this here
Воот. статистика странная штука. Что русскому хорошо, то немцу плохо(с).
Я в смысле того, что все люди разные. У подруги вон мама, которой под 50, освоилась в фотошопе, начав полгода назад с компом общаться, и красиво рисует.
Считается, что способность к усвоению нового материала падает после 25-27 лет. Есть множество исследований, указывающих на то, что пик интеллектуального развития приходится на этот же период. Но о чем это говорит? О том, что учить новый язык после третьего десятка не следует? Нет. Это говорит о том, что после 25 лет люди практически не получают новых знаний (в большинстве своем) — мозгу не требуется прорва нейронов, готовая, как в школе, фиксировать поступающую информацию. Следовательно, и способность к обучению падает.
Примеры, думаю, излишни — каждый из нас может вспомнить и «продвинутую» бабушку, которая регулярно беседует по скайпу с подругой из Франции, и профессоров из универа, которые будучи «далеко за 60» идут в ногу со временем, вывешивая темы для дипломных в блоге…
Ну как Вам сказать… половина моих одноклассников добрую половину учебы в школе занималась всякой ахинеей, в результате сидят на низших должностях на смешные з/п, и тупо не хотят учиться.
Остальные давным давно или уехали из страны или занимают серьезные посты в крупных конторах.

Так что тут скорее желание роль играет.
Не знаю, кем эти считается, но я знаю другую статистику — что многие крупные научные прорывы были сделаны учеными за 50.
А я сочувствую 20-летним. Среди перманентных гормональных бурь ещё что-то надо учить. В 40 лет, думаю, полегче.
Фигня война. Как очевидец вам говорю :)

Методику дизайна исследований о которых говорят, я не знаю, но, подозреваю, брали людей с улицы. А так получается сильно смещённая статистика. В том смысле, что 20-и летние — это вообще студенты, которые обладают многолетней привычкой учиться, либо относительно недавние выпускники школ. З0-и летние, эту привычку тоже утратили ещё не до конца, а 40-летние обычные люди, даже те, что получили в молодости высшее образование, в большинстве своём такую привычку утратили за ненадобностью — они мирно занимаются рутиной, либо что-то там у них повысилось в карьере… Им нет повода постоянно изучать что-то новое. Они и не изучают. Ну, а то, что не тренируется — разумеется атрофируется.

Те же, кто и к 40 не утратил необходимость и привычку учиться и прекрасно это проделывает — учёные, совсем немного из обывателей и… вероятно, программисты(!) :) есть. Но мало их. Поэтому статистика смещена.

А так… Сейчас вот параллельно изучаю полтора новых для себя языка программирования и несколько сопутствующих технологий, в основном по англоязычным источникам. В юности такого не осиливал в таких объёмах, в такие сроки, да ещё на чуждом языке. Гм… правда, в юности были функан и иже с ними, от которых сейчас страшно-сташно :) :)
Я, как раз, и агитирую за то, чтобы к 40 быть профи, иначе есть риск быть растоптанным. Молодые всегда будут всегда наступать на пятки пожилым, это законы рынка. У 40-летнего семья, дети, внуки, кредиты, хреновое здоровье, более дорогие игрушки и т.п. 20-летний готов работать за еду и угол в койке. Чтобы работодателю 40-летний был выгоден, он должен работать как двое-трое 20-летних. Это вызов и я призываю быть к нему готовым. Если человек довольным просидел 10лет на одном месте и все это время допиливал одну систему, не напрягая ничего кроме ягодичных мышц, то к 40 его может ждать эпик-фейл. Это то, от чего я хочу предостеречь.
Это Вы таки зря говорите.
Например код тех же космических аппаратов от NASA пилится десятилетиями, и да, один и тот же человек может пилить один и тот же модуль годами, и изменения в коде там ведут многолетнюю историю изменений и нужно очень много расчетов и тестов, чтобы изменить хоть байт.
И таки вояджер уже 35 лет летит, работая как часы на технологиях, которые, на момент старта вояджера уже частично устарели и собирается лететь и радовать нас новыми данными пока реактор не выработается вконец.

А то, что сейчас творится в космической отрасли бывшей супердержавы — у меня вызывает слёзы.

А профи надо быть не к 40 годам — расти над собой надо постоянно — новые технологии сейчас развиваются семимильными шагами и если раньше можно было одновременно тянуть и винду и линукс и бсд и базы данных, и было можно быть мастером на все руки, сейчас уже вызывает неуважение и отношение к тебе как к малознающему специальсту широкого профиля. И если к начинающим стаж выпускникам это еже хорошо — выберет, когда поймет чего хочет, то к тем кто в 30 лет знает всего, но по чуть чуть, относятся достаточно негативно.
UFO just landed and posted this here
Мне через 3.5 года будет 40. Мозг отлично работает пока, здоровье отлично, физическая форма — лучше, чем когда-либо.

Но учиться надо постоянно.
Молодые на пятки не наступают. Может чье-то ЧСВ я сейчас обижу, но в 20 не бывает профи. И даже в 30 не очень. Просто учиться есть чему постоянно. И надо многое изучить, пропустить через себя и обрести опыт.

Один профи стоит бывает не двух трех, а даже десятков.
Я сейчас делаю домашний проект. За пару месяцев без особого напряжения по вечерам сделал то, что 7 лет назад делала два года при полной занятости группа из 6 человек. Все были профи, как бы.
Скоро сорок, и со слов о себе отзываетесь как о профи, но настоящих профессионалов в любом возрасте мало. И в 20 бывают. Смотря в чем профессия заключается.

Шире на мир какбе надо иногда смотреть ;-)
До сих пор не такой профи, как хотелось бы. Есть еще пробелы.

Наверное я зациклился на программировании и статья была близкой к теме, поэтому забыл, что сайт читают люди и других профессий. Это да, мозг в 20 теоретически работать может хорошо. Например, математик Галуа сделал свои открытия до 20 лет. И погиб на дуэли. При этом, открытия у него были величайшие, которые сейчас в сложной физике используются и мало людей могут понять. Ландау — физик столетия. В 24 года уже возглавлял «теоретический отдел Украинского физико-технического института в Харькове». И не просто так.

Программирование само по себе — довольно слабая и не особо интеллектуальная вещь. Для большинства работ. Но при этом эта профессия требует очень много учиться и запоминать. Конечно, тоже зависит от конкретной специализации. Кому-то может быть и начальных навыков PHP достаточно.

Программирование может быть и сложным — уровень сложности определяется желанием и интеллектуальными возможностями человека.

Среди программистов точно не бывает в 20 лет профессионалов. Мало того, есть всегда психологическое заблуждение — даже начинающий программист считает себя профессионалом. Только сравнение себя с собой прошлым дает возможность увидеть, насколько раньше был недалек. Но при этом нельзя сравнить себя с собой будущим. А молодые, когда сравнивают себя с кем-то более опытным, особенно с незнакомым лично, а пишущим книги (есть умные и хорошие книги), часто думают, что это какая-то ненужная информация, которую пишут какие-то старые отсталые от времени люди, ничего не понимающие «в жизни».
Это стандартная работа ЧСВ. С возрастом и, как следствие, постоянной статистической корректировкой, этот эффект снижается.

И если посмотреть на другие профессии, то, хотя и были великие и умные люди в 20, причислять к ним из живущих практически некого. И самому надо понимать, что свой уровень не тот. И он будет повышаться, какой бы не был сейчас, но только при условии работы над собой.

Большинство моих одноклассников или одногруппников еще до 30 начали и со здоровьем проблемы испытывать и с обучением. Смешно, но на второй день после моего ДР в 30 меня спросили, как это ощущать кризис среднего возраста. Т.е. люди считают, что жизнь заканчивается. И после 30-ти многие говорят, что не могут больше учиться, нет того юного запала и «тупо хочется денег и веселья».

Рано стареете, товарищи. ))

Спасибо, хорошее начало для цикла, и очень своевременно. Сейчас я пытаюсь разобраться в причинах того, что из меня часто получается плохой фрилансер (параллельно с работой в полный рабочий в офисе).

Хотелось бы услышать, какими инструментами Вы пользуетесь в процессе работы для планирования, общения с заказчиком, бухгалтерии и т.п.
Так куча же инструментов — начиная от софта Microsoft, кончая как платными так и бесплатными огромными проектами типа GnuCash. А в мире планировщиков так вообще вагон, причем большая половина из них кроссплатформенная.
И это не считая интегрированных решений от MSFT, Google, Apple и так далее.
Каждый выбирает сам. Например, свою домашнюю бухгалтерию я собираюсь увести с Google Docs в личный проект на asp.net mvc4
Разумеется, инструментов море. Мне же интересен опыт именно автора статьи. Личные предпочтения и их причины.

У всех разные подходы, и порой чужие истории успеха помогают по-новому взглянуть на известные продукты.

Я бы хотел фрилансить за 300м от моря :)
Личный опыт чаще всего получается личным путем — При всей фичастости того же GnuCash — он, по сути однопользовательский, и достаточно сложен для изучения, мне от его функционала потребовалось едва ли 10%. После чего бухгалтерию увёл в Excel -> Google Docs, сейчас увожу из GDocs в свой проект, заодно изучая веб-технологии.

И при всей бесплатности и крутости OpenOffice мне сотрудники регулярно присылали документы, которые Open|LibreOffice или открывают с артефактами, или не открывают вообще или падают при открытии, с просьбой что-то с ними сделать в стоящем у меня 2010 офисном пакете.
Я больше о FreshBooks, Planscape, Basecamp, Redmine и т.д. и т.п.
А, Вам надо, наверное, было сразу уточнить, о чем речь.
Ответил на собственный комментарий уточнением.
Я пользуюсь Do.com, используя его и как таск-трекер под проекты, и как сервис для баг-репортов, да и просто как ToDoList. Жаль, некоторые заказчики испытывают проблемы с английским интерфейсом.

Кстати, там есть вход через Google-аккаунт, т. е. попробовать и вовсе просто. ;)
Уточню род инструментов: некоторый Джентльменский Набор Фрилансера, элементы которого сопровождают и оптимизируют работу над каждым отдельным проектом.

Примеры: Planscope, Redmine, Freshbooks, Basecamp.

Если Вы пользуетесь какими-либо техниками для повышения продуктивности своей работы (pomodoro, например), то о них тоже хотелось бы услышать.
Очевидные вещи излагаете, абсолютно всегда сразу стараюсь войти в доверие, это на уровне банальной логики.
Ждал каких-то более глубоких примеров. Чуда, в общем :)
Вы разместите заказ-другой и убедитесь, что у нас много больше половины фрилансеров не дружат с той логикой, что для вас кажется банально. Этот пост — для них, поэтому и назывался «школа», а не магистратура ;)
Сам уже не первый год подрабатываю на фрилансе (именно подрабатываю — по вечерам, по выходным, в довесок к основной работе). Сейчас есть пара-тройка постоянных заказчиков, и тех нашел не через биржи, а по рекомендациям. На биржах регистрировался, но, просмотрев не одну сотню проектов, в итоге плюнул и перестал тратить на них свое время.

Вы удивляетесь, что 70-80% фрилансеров на биржах не понимают элементарных вещей и вообще ведут себя как полное школоло? Так чему удивляться, если это, как правило, школота и есть — иногда в прямом смысле слова. И уровень профессионализма у них — соответствующий. Потому что человек, что-то собой представляющий в профессиональном плане, сроду не будет мараться о такие, с позволения сказать, проекты, которые предлагаются на биржах. По крайней мере, процентов 80 из тех заказов на копирайтинг, которые мне попадались — это какие-то смешные «прожекты» с оплатой в 15, 20, 30 рублей за килознак.

«Фрилансим», кстати, в этом плане пока адекватнее других бирж. По крайней мере, 1-2 проекта из 10 попадаются вполне достойные внимания.
Чудо в статье присутствует. Оно заключается в посыле: нужно уметь ставить своей целью на этапе получения заказа налаживать обоюдно выгодное сотрудничество, а не просто выигрывать его у толпы черепашек.
«Даже сейчас, живя в 300м от моря и одновременно в элитном центре города в четырехкомнатном люксовом апартаменте с камином» — это фриланс вас довел до такого?
И ещё вопрос по этой теме: 300м – не далековато для человека за 40? :)
Благодарю за чудесную статью :)
Я поражён грамотностью автора, идея отличная и я с удовольствием буду ждать продолжения, чем смогу помогу.

Сам я тоже фрилансер и знаю каково это «косо смотреть на сигарету», но с выбором своим я давно определился, хотя были и моменты сомнения :)

Были использованы очень хорошие примеры и сравнения. Благодарю ещё раз :)
А можете уточнить, на каких биржах(и российских, и зарубежных) Вы чаще всего работаете?
Отличная статья, но не освещена вторая сторона вопроса — а именно оценка адекватности заказчика. На ваших примерах вам попадались заказчики идеальные, которые понимают процессы и взаимодействуют с вами. Что насчет заказчиков которые сами не знают что хотят?
зачем с такими работать? Мне лично дорого своё время и нервы. Прелесть фриланса ещё в том, что у вас есть выбор и вы можете делать так, как удобнее вам и работать с тем, кто вам нравится, т.е. с кем вам работать комфортно
Ну не факт. Если клиент не знает чего хочет, то можно ему предложить свою версию. С хорошей идеей клиенты охотно соглашаются, и начинают ценить вас больше. А потом в ваших отзывах встречаются такие строчки (примеры из реальных отзывов): «He made suggestions that will speed up development and reduce project costs which was very much appreciated.», «Thank you for making my life that much easier!», «He was a joy to work with.».
С другой стороны, встречаются заказчики, которые точно знают чего хотят, и процессы понимают, и программировать сами умеют, и всему этому попутно будут учить вас. А еще оценку за вас сделают: «эта фича займет 5 мин».
Я совсем не хочу сказать, что работать надо только с первой категорией клиентов. Техническая подкованность клиента — это большой плюс, но совсем не решающий критерий.
Возвращаясь к основному вопросу, как отличить хорошего клиента. Лично я руководствуюсь таким простым признаком — выбираю тех, у кого в истории были проекты с хорошей оплатой.
Адекватный клиент или нет — вы узнаете в процессе общения, но по крайней мере вам не вынесут мозг за копейки.
Я прошу заказчика описать не только проект и поставленные задачи, но и команду с кем мне придется работать и как организован процесс. Так же в начале сотрудничества полезно выяснить перспективы более долгой работы и роста зарплаты. Эти вещи очень помогают для оценки адекватности заказчика.
UFO just landed and posted this here
У заявок близких к «я тут» есть преимущество, особенно на маленьких/небольших проектах, из-за того что заявки как правило отсортированы по дате добавления. Обычно заказчик редко просматривает более 10-20 первых заявок.
К сожалению, на фрилансим нет внутренней системы сообщений. Есть лимитированный по количеству букв отклик, в котором ответить сложно и на один вопрос. Подал 10 заявок с обоснованиями как я могу помочь каждому проекту и не получил ответ ни на одну из них. Зато, неожиданно, получил пару предложений через профиль.

На данный момент основная проблема фрилансим не плохие отклики, а отсутствие нормально сформулированных проектов, заказчики пишут «доступен вечером, с радостью расскажу о проекте» и указывают контакты, но сами не отвечают ни на сообщения в icq, ни в fb, ни на e-mail.

Второй проблемой я бы назвал то, что проекты по сайтам включают как дизайн, так и вёрстку с натяжкой на CMS. Заказчик изначально отсеивает кусок аудитории дизайнеров, чтоб получить результат, сделанный технарями. Немногие осознают, что это тупиковая ветвь в развитии проекта, поскольку (никого не хочу обидеть) работы верстальщиков и программистов более напоминают первые прототипы дизайнеров и направлены не на решение задач, а на использование «фич». Например, заказчик пишет в информации о проекте: «хочу карусель», технарь читает «сделать слайдер-карусель», дизайнер читает «разработать блок с маркетинговыми преимуществами». Не буду подробно расписывать чем отличаются подходы, пример вполне объясняет мою тревогу.

«технарь читает «сделать слайдер-карусель», дизайнер читает «разработать блок с маркетинговыми преимуществами». » — вы серьезно? Умение делать то что нужно заказчику для решения его задач а не буквально, что написано в ТЗ, как то зависит от професии?

" что проекты по сайтам включают как дизайн, так и вёрстку с натяжкой на CMS" — а где в этих задачах собственно программирование?

Ну а с тем то что разные работы должны делать разные люди, согласен.
Какого плана проекты-заказы вы выполняете? web, hardware soft, highload, desktop? Вот везде, фриланс фриланс фриланс, что мол тяжело но если вы захотите то сможете… Я с фрилансом знаком крайне посредственно, НО, у меня сложилось убеждение в том что весь фриланс это только WEB, даже банально на C# и JAVA уже сложно найти заказы, а если говорить о С++ то это вообще нонсенс. Развейте пожалуйста мои, возможно неправильные, убеждения.
UFO just landed and posted this here
Какая-то у вас неправильная разница.
Не нужно быть 40летним программистом чтобы предвидеть extension points. Этот навык приходит лет за 5 коммерческой разработки а то и раньше (если писать что-то однотипное)

« И если уж не государство, то мы сами создавали образовательную систему для выпуска квалифицированных кадров на благо всем.»

Аминь.
Спасибо Автору! Для меня оказалось очень полезным. Вроде бы вполне очевидные вещи, но одно дело предполагать, а другое услышать из уст человека прошедшего через это, и использовать данные принципы на практике! Прочти я это лет эдак 5 назад…
Sign up to leave a comment.

Articles